Витамины от стресса

Стресс представляет собой провоцирующий фактор, нарушающий физическое и эмоциональное спокойствие человека, что приводит к различным патологическим изменениям в организме. Витамины против стресса помогают преодолеть негативное эмоциональное состояние, предотвратить возникновение хронической усталости и депрессии.

Стресс переводится с латыни как «напряжение», при появлении которого человек испытывает тревогу. Данное эмоциональное состояние бывает двух видов:

  1. Эутстресс – представляет собой полезную встряску для организма, которая помогает решать сложные задачи, являясь «реакцией пробуждения». Данный вид стресса не опасен для организма, а даже полезен, так как «активирует» работу внутренних органов и головного мозга, обеспечивая движение по организму питательных веществ;
  2. Дистресс - является пиком напряжения и проявляется в виде состояния, когда у человека не остается сил бороться с неким раздражителем. Подобное эмоциональное состояние может вызвать в организме человека патологические процессы, влекущие за собой появление различных заболеваний, ослабевание иммунной системы и хронической усталости.

Стресс проявляется в виде головной боли, проблем с пищеварением, обмороков и перебоев с весом. Это эмоциональное состояние наносит непоправимый урон нервной системе человека, что происходит вследствие выработки стрессового гормона – кортизола. Избежать негативного воздействия на организм можно при помощи своевременного употребления определенных витаминов.

Как справиться со стрессом?

Витамины
При стрессе, хронической усталости и депрессии в организме человека вырабатываются в большом количестве свободные радикалы, повреждающие здоровые клетки. Нейтрализовать действие данного процесса можно при помощи антиоксидантов. Самой могущественной группой данных элементов являются витамины:

  • Витамины группы В

Данная группа питательных веществ благотворно воздействует на нервные клетки и укрепляет иммунную систему. Витамины В восстанавливают сердечнососудистую систему, помогают усваиваться питательным веществам, принимают активное участие в обменных процессах и синтезе жизненно необходимых соединений, а также предотвращают развитие депрессии.

Группа витаминов В состоит из 8 элементов, которые помогают работать друг другу, поэтому приветствуется их комплексное употребление. Получать их следует извне, так как они не вырабатываются в организме человека. Употребляя с пищей или в виде витаминных комплексов данные элементы можно не только победить стресс, но и предотвратить возникновение хронической усталости, которая так свойственна при эмоциональном напряжении.

Витамины группы В находятся в большом количестве в бананах, орехах, бобовых, перце, картофеле, зеленых листовых овощах и рыбе.

  • Аскорбиновая кислота

Витамин С является симулятором иммунной системы и представляет собой мощный антиоксидант, который помогает не только избавиться от стресса, но еще и предотвратить возникновение усталости и депрессии. Аскорбиновая кислота принимает активнейшее участие в регулировании функций надпочечников, производящих кортизол. Данный питательный элемент улучшает внешний вид человека, укрепляя волосы, ногти и восстанавливает кожу, а также участвует в формировании костной системы и помогает ранам быстрее затягиваться.

Наибольшую активность этот антиоксидант проявляет при наличии в организме достаточного количества других антиоксидантов: витамина Е, флавоноидов и каротиноидов. В организме аскорбиновая кислота не вырабатывается, поэтому ежедневно следует употреблять в пищу богатые ей продукты питания или же биологически активные добавки. Питательные вещества не только помогают справиться со стрессовыми ситуациями, но и предотвращают развитие хронической усталости, особенной в весенний период.

Содержится витамин С в красном перце, брокколи, помидорах, цветной капусте, всех цитрусовых, клубнике, зелени, арбузе, дыне и луке.

  • Витамин А

Ретинол также является сильнодействующим антиоксидантом, который поддерживает работу иммунной системы и способствует сохранению здоровья слизистых оболочек. В борьбе со стрессом это вещество занимает далеко не последнее место, так как защищает организм от респираторных заболеваний. Ценность данного вещества еще и в том, что оно сохраняет здоровье глаз и предстательной железы, благоприятно воздействуя еще и на состояние шейки матки, сердца и легких.

Благодаря витамину А можно преодолеть не только эмоциональную нестабильность, но и не оставить следа от хронической усталости.

Среди природных источников ретинола выделяются фрукты и овощи, окрашенные в яркие красно-желтые цвета: морковь, абрикос, дыня, тыква, красный перец.

  • Витамин Е

Чрезвычайно мощным антиоксидантом, помогающим бороться с эмоциональной нестабильностью, и предотвращающим возникновение депрессии является токоферол. Именно данный элемент поддерживает функционирование многих внутренних органов и отвечает за нормальное состояние иммунной системы человека.

Содержится витамин Е в орехах, салате, подсолнечном масле, шпинате, репе, свекле, помидорах и спарже.

  • Витамин D3

Рассматривая витамины, борющиеся со стрессом нельзя обойти данный элемент, так как благодаря его участию улучшается состояние сердечной мышцы и укрепляется нервная система. Повышение иммунитета и укрепление костной системы – это основные заслуги витамина D3, без чего невозможно достичь нормального эмоционального состояния человека.

Данный элемент ответственен за нормализацию сна, правильный обмен веществ и незаменим для поддержания хорошего настроения. Благодаря его присутствию в необходимом количестве в организме, снижается восприимчивость негативных ситуаций и повышается эмоциональная устойчивость к появлению депрессии.

Данный витамин синтезируется при попадании солнечных лучей на кожу, а также его количество можно пополнить, употребляя в пищу сливочное масло и яичный куриный желток.

Витаминные комплексы в борьбе со стрессами

Витамины
Существует множество витаминных препаратов, которые помогают не только избавиться от стресса, но и предотвратить развитие депрессии. Употребляя биологически активные добавки можно побороть усталость, вернув прежнюю работоспособность. Сбалансированные витамины повышают защитные механизмы организма, восстанавливая и укрепляя его.

Восполнить недостаток питательных веществ можно при помощи следующих витаминных препаратов:

  1. Нейромультивит – содержит преимущественно витамины группы В и компоненты, которые хорошо усваиваются. Эффективность витаминного комплекса заключается в нормализации функционирования внутренних органов и укрепление нервной системы при стрессе и депрессии;
  2. Доппельгерц актив Магний – в состав витаминного препарата входят не только витамины группы В, аскорбиновая кислота и токоферол, но и магний, благодаря которому улучшается состояние организма при усталости и депрессии, что позволяет нормализовать эмоциональную нестабильность;
  3. Витрум Суперстресс – препарат содержит не только витамины, но и железо, что позволяет эффективно снимать нервно-психические расстройства и лечить хроническую бессонницу, возникающую при стрессе;
  4. Бодровит – повышающий тонус препарат, при употреблении которого организм заряжается энергией. Полезные вещества, содержащиеся в данном комплексе, продлевают молодость, улучшают внешний вид и повышают стрессоустойчивость.

Каждый человек самостоятельно решает, при помощи какого метода ему бороться со стрессами, усталостью и депрессией. Витаминные препараты незаменимы в данном случае, но употреблять без консультации с врачом их не рекомендуется, так как можно нанести себе непоправимый вред.

Самым оптимальным и проверенным на практике способом борьбы с эмоциональной нестабильностью является правильное витаминизированное питание, которого следует придерживаться в сопровождении со здоровым сном, пешими прогулками и отказом от вредных привычек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стресс

Похожие

» » » » Витамины от стресса