Гармония в супружеских отношениях

Брак - это регулируемая обществом связь между мужчиной и женщиной, которая основана на личных чувствах, а также сексуальных отношениях, преследующая цель создания семьи. Такое определение брака даёт нам энциклопедия семейной жизни.

А вот как же сохранить гармонию в супружеских отношениях она нам не даёт, поэтому попробуем понять сами.

Условимся сразу, что условия гармонии мы будем рассматривать только для пар, где оба партнёра испытывают любовь друг к другу.

Супружеская и семейная жизнь это всегда не просто, как для жениха, так и для невесты, даже при наличии любви и полного доверия между супругами. Быт, работа, время всё постоянно проверяет их на прочность. Но всё же мы все знаем, что есть пары, прожившие в относительном мире и гармонии много лет супружеской жизни.

И в большинстве случаев основой этих супружеских отношений (кроме любви конечно) это взаимное уважения друг друга как личности. И это не должно зависеть от социального статуса, финансового положения и иных качеств. Муж академик должен уважать свою жену домохозяйку, а жена бизнес леди должна уважать своего мужа, простого инженера. Только в этом случае между супругами может быть гармония.

Ещё один немало важный фактор гармонии - это взаимные точки соприкосновения, и так же точки, где интересы супругов расходятся. Заметим, что те точки, где интересы расходятся, не должны быть краеугольными, т.е. разнящиеся интересы супругов не должны вызывать резкой антипатии друг у друга. Общие интересы как понятно служат для того, чтобы сближать пару (страсть и секс в данном случае не подходят, так как и то и другое сближает на короткий период), а различные что бы дать людям возможность заняться чем-то самим, без супруга. Так как даже от самых близких людей порой устаёшь. Так же, не маловажную роль, в условиях гармонии долгих отношений является умение прощать.

Ведь какими бы не были люди, за долгие годы супружеских отношений они неизбежно будут накапливать мелкие обиды. Их очень просто не замечать в начале супружеских отношений, но которые могут убить любые чувства и любую гармонию по прошествии многих лет. Причём тут даже важнее прощение мелких недостатков друг друга. К примеру, муж постоянно забывает закрыть зубную пасту, а жена любит смотреть те сериалы, которые муж не очень любит.

Плюс ко всему выше перечисленному можно добавить, чтобы была гармония в супружеских отношениях необходимы одинаковые взгляды на краеугольные факторы супружеской жизни.

На такие факторы как дети и семья (желание их завести, сколько их будет, жизнь с родителями.), как работа и карьера (должна ли работать женщина, что важнее дети или карьера и т.д.), на бытовые и финансовые (как распределяется заработок в семье, кто должен готовить и проч.) вопросы. На все эти вопросы у супругов должны быть сходные взгляды, иначе ни о какой гармонии речи быть не может.

Всё вышеизложенное наводит на мысль о том, что главным условием гармонии супружеских отношений, является большая совместная работа по поддержанию в равновесии чаш весов семейного спокойствия. Если оба супруга отдают себе в этом отчёт и стремятся сохранить это самое равновесие, то этот брак может быть одним из тех счастливых, где супруги живут в гармонии много лет. Как правило, о таких отношениях мечтают большинство людей.

Вот, пожалуй, основные условия гармонии, но хочется ещё добавить. Но всё же, нелишне будет напомнить главное и самое важное условие гармонии в супружеских отношениях, это конечно любовь. Как говорится, без неё никуда. И все остальные условия работают только при наличии любви между супругами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Гармония в супружеских отношениях