Как снять эмоциональное напряжение?

Ученые утверждают, что все наши болезни от напряжения, которое мы не умеемснимать. От этого у нас подрывается иммунная система, начинают появлятьсяболезни, мы становимся нервными, снижается работоспособность и концентрациявнимания. Поэтому очень важно уметь переключать свои мысли на позитив. Следующиеупражнения вам помогут избавиться от эмоционального напряжения. Их можно делатьв любом месте, где бы вы ни находились.

1. Если вас одолели на работе, тогдапосмотрите в окно на какой-нибудь самый далекий предмет, который только видите,понаблюдайте за людьми и предметами на улице. Так вы сможете снять усталость сглаз и плюс к этому почувствуете, что в мире есть много всего интересного.

Еще один способ снять напряжение: расслабьтесь на своем рабочем кресле илина диване, закройте глаза и просто вспомните какую-нибудь радостную историю илиприятный момент из жизни. Постарайтесь не обращать ни на что внимания, простопочувствуйте то же самое, что переживали в тот момент.

2. Если эмоции на пределе в трамвае или вмашине, а на дороге пробка, тогда постарайтесь напрячь все мышцы и расслабиться.Опустите голову вниз и посидите так полминутки.

3. Если идете по улице, а эмоции кипят,тогда представьте, что на вашей голове есть ниточка, которая все время тянетвас вверх. Думайте только о том, что если вы смотрите вниз, а плечи опущены, тоэта ниточка вас сразу поднимает.

4. Достали домашние дома? Встаньте ровно иголову запрокиньте назад, теперь наклоните медленно вперед, расслабьтесь инаклонитесь так низко, как только можете, пусть ваши руки болтаются. А теперьвернитесь обратно в положение стоя. Так проделайте 3 раза.

Поднимитесь на носочки, поднимите вверх плечи, соберите все свои эмоции,немного подождите и резко, будто выбрасываете весь негатив, опуститесь вниз.

Лягте поудобнее на кровать или сядьте как вам удобно, можно в позу лотоса,и поставьте себе спокойную музыку для релаксации, это может быть шум моря,пение птиц, звуки природы. Ни о чем не думайте в этот момент. Просто слушайте.

Заварите себе чай из ромашки и сделайте компресс на глаза. Вы должныпочувствовать холодок на глазах. Представьте, что вы пролетаете над островом втропиках на красивом ковре-самолете. Просто думайте о том, что вы летите и вамприятно.

5. В любом месте вы можете сделать такоеупражнение. Медленно нужно сделать вдох, сильно выпячивая живот. Особоевнимание уделите животу, вы должны почувствовать воздух в низу живота, а когдавдыхаете, его нужно втягивать. Дышите медленно и плавно. Грудная клеткадвигаться не должна. Так проделайте 3 раза.

На подбородке, а точнее на его нижней части есть точка, которая снимаетэмоциональное напряжение. Если переживаете, и эмоции не дают вам покоя, тогданажимайте на нее пальцем и вам будет лучше.

Ещенесколько совето

  • Если ваше напряжение не так велико, тогда не стоит вообщеничего делать. Пройдет время, и вы забудете, что недавно нервничали ипереживали. Конечно, некоторые люди могут впасть в глубокую депрессию, поэтомуесть вариант, который помогает всем на 100% без исключений. Нужно простокому-нибудь выговориться. Собеседник вас выслушает и даст совет, а вы ужебудете смотреть на эту проблему совсем по-другому.
  • Не пытайтесь переделывать того человека, из-за котороговаши эмоции на пределе. Постарайтесь наоборот замечать достоинства. Учитесьпрощать и уступать.
  • Найдите себе увлечение, которое сможет вас оторвать отвсего мира. Это любимое хобби, с помощью которого вы будете обо всем забывать иуспокаиваться. Некоторые находят свое место в спортзале, другие любятвышивать. Все зависит от вашихособенностей.
  • Не ждите чего-то сверхъестественного. Не думайте, что васповысят в должности, дадут квартиру или что вас уважают все вокруг. Чтобы потом не расстраиваться когда ты узнаешь что это вовсе не так. Но иснижать самооценку до плинтуса не нужно. Оценивай себя по своим силам.
  • В любой ситуации постарайтесь посмотреть на себя состороны. В некоторых ситуациях вам непонравятся ваши поступки и слова.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как снять эмоциональное напряжение?