Женщина за рулем: плюсы и минусы

Дама за рулем в современном автомобильном мире – одна из самых обсуждаемыхтем. Кто-то говорит, что это катастрофа, а некоторые готовы поверить вспособности авто-леди.

Ученые доказывают, что девушки за рулем в 5 раз реже оказываются в ДТП, чемпредставители мужского пола. И данный факт, надо отметить, полностьюопровергает популярное мнение о том, что девушка за рулем может быть опаснойдля других участников движения. Страховые компании подтверждают, что автолюбительницыреже попадают в тяжелые аварии, однако чаще нуждаются в небольшом техническомремонте.

Давайте поэтому поговорим о сильных и слабых сторон автоледи.

Женщина за рулем: плюс

В первую очередь, надо отметить то, что женщины очень внимательны. Дамымогут анализировать и воспринимать намного больше ситуаций на дороге и способнылучше ориентироваться в некоторых обстоятельствах.

Как показывает практика, леди намного реже садятся за руль в нетрезвомсостоянии, а вот мужчины намного чаще полагают, что такое состояние не способнопомешать им умело управлять автомобилем, что, как правило, ведет к негативнымпоследствиям.

Кроме того, женщины за рулем менее склоны к азарту и риску, всегда хотятперестраховаться. А мужчины, наоборот, готовы руководствоваться правилом: «Ктоне рискует, тот не пьет шампанского!». Увы, но подобное поведение можетпривести к неприятностям на дороге.

Женщины менее склоны к конкуренции и вовсе не агрессивны на дороге. Мужчинычаще хотят задеть остальных участников движения, показав им возможности своегоавтомобиля и свои навыки вождения.

Женщина за рулем: минус

Главный недостаток состоит в том, что женщины могут потерять самообладаниев непредвиденных ситуациях. Зачастую дамы просто входят в «ступор», при этом бросаярулевое управление и пуская ситуацию на самотек.

У девушек намного меньше физических сил, а значит, они хуже переносят продолжительныенагрузки. У утомившейся леди уходит намного больше времени, чтобы восстановитьфизические силы. Поэтому уставшей даме будет намного труднее выполнять тяжелыеманевры на дороге.

Увы, но некоторые девушки так и не осознали тот факт, что высокие каблуки и короткиеюбки не упрощают вождение автомобилем. Если бы это правило стало бы известновсем, число ДТП с участием девушек заметно бы уменьшилось.

Зачастую девушки уделяют очень много времени разговорам по мобильному или с подругойна пассажирском сиденье. У мужчин получше получается выполнять несколько дел единовременно.

Женщины также хуже ориентируются по карте, но сейчас такой недостаток не оченьактуален. Можно пользоваться навигатором и необходимость ориентироваться покарте сразу же отпадет.

Кстати, некоторые мужчины говорят, что женщинам даже на дороге хочетсячувствовать себя незащищенным слабым полом. Они ожидают, что мужчина всегда долженей уступить или попросту проявить такт на дороге. Однако сами девушки не готовына обычные вежливости в процессе вождения. Подобное нежелание считаться справилами на дороге приводит мужчин в недоумение.

Сейчас в автошколах намного больше девушек, чем парней. Может быть, это можнообъяснить тем, что автолюбители уже сдали экзамены в свое время. Однако факт,что мужчины намного чаще покупают себе водительское удостоверение, подтверждаетдаже статистика. Они так уверены в своих знаниях и силе, что не считают обязательнымучиться. И данный факт скорее будет говорить в пользу слабого пола на дороге.

Понятное дело, мужчины любят технику и железки на генном уровне. Поэтомуувидев на дороге спорткар, они могут не задумываясь назвать марку иперечислить его технические характеристики. Девушки же натуры очень цельные и утонченные,их скорее сможет заинтересовать изгиб капота либо причудливая форма покрышек, авот возможности машины вряд ли вызовут в них интерес. Этот факт вряд ли можноотнести к негативным или позитивным чертам девушки за рулем, скорее этоспецифичная сторона женского мировосприятия.

Подводя итоги, можно отметить, что девушка за рулем - это вовсе не катастрофаи не угроза, которой нужно остерегаться. Мужчинам нужно поучиться у женщины сознательностии аккуратности, ну а девушкам придется вплотную заняться теорией и набратьсявыдержки!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Женщина за рулем: плюсы и минусы