Как пережить смерть ребёнка

Иногда в нашей жизни происходят трагедии. Все мы смертны, и от этого никуда не деться. Потеряв ребенка каждый из родителей должен знать, что жизнь после смерти ребенка не остановилась. Но как пережить смерть ребёнка?

В этот момент вам понадобится поддержка, сила и крепость духа. Смерть ребенка это большая утрата для каждого из нас, но она вдвойне тяжела, когда понимаешь, что потерял частицу своей жизни.

Нужно попытаться отвлечься от этого горя и осознав безвозмездность утраты определиться с жизненными приоритетами. Для этого нужно раздать вещи ребенка в социальные приюты. А на память себе и родственникам нужно оставить несколько дорогих сердцу безделушек. Также нужно поступить и с фотографиями.

Переключите свое внимание и заботу на другого ребенка в семье или на внуков, если они у вас есть. Немало утешения можно найти, занимаясь каким-нибудь делом. Постарайтесь занять себя таким делом, чем не решались заняться ранее, на что никогда не хватало времени. Не стоит злоупотреблять хождением в церковь или резко бросаться в новую религию, это может плачевно окончиться. Если чувствуете в себе силы, возьмите из детского дома ребенка. Тогда в доме наступит праздник и для того ребеночка, и для вас, ему вы сможете вернуть нерастраченную любовь и в дальнейшем он будет опорой для вас.

Человек, который пережил смерть ребенка, остается с этим горем наедине. Окружающие будут рядом и помогут ему, но они будут избегать говорить о смерти. И смысл поддержки, которые они окажут, сведется к 2-м фразам «Жизнь продолжается», «Крепись».

Чтобы контролировать свое душевное состояние, нужно знать стадии горя. Что поможет понять, не задержались ли вы в одной из них и тогда вам придется обратиться к профессионалам.

Первая стадия шок и оцепенени

В ней вы не можете принять потерю и не верите в нее. Люди ведут себя по-разному, застывают от горя, пытаются забыться в организации похорон. Человек не понимает где и зачем он находится, кто он. И тут помогут процедуры массажа, успокоительные настойки. Не оставайтесь в одиночестве, если сможете, поплачьте. Такая стадия длится 9 дней.

Стадия отрицани

Продолжается до 40 дней, вы уже понимаете свою потерю, но сознание с этим не может смириться. В этот период людям слышится голос и шаги ушедшего ребенка. Если он будет сниться, просите его приходить к вам, разговаривайте с ним во сне. Вспоминайте его, говорите о нем с друзьями и родственниками. В этот период частые слезы считаются нормой, но они не должны продолжаться сутками. Если это состояние не проходит, нужно обратиться к психологу.

Следующий период продолжается до 6 месяцев после смерти. В этот период приходит осознание боли и принятие потери. Она то ослабляется, то усиливается. После 3-х месяцев появится агрессия «Ты меня покинул» и чувство вины «Я тебе не смогла уберечь», агрессия может быть перенесена на государство, на друзей сына, на врачей, это нормально, но нужно, чтобы агрессия не затянулась и эти чувства не стали преобладающими.

Некоторое облегчение произойдет к году после смерти ребенка. И если вы можете управлять своим горем, то эти чувства не так сильно будут обострены, как в день трагедии.

Если вы пережили все стадии, то к концу 2-ого года завершается процесс горевания. Вы не забудете умершего ребенка, но научитесь жить без него, печаль будет не всегда сопровождаться слезами. У вас появятся стимулы к жизни, новые цели и новые планы. Как бы ни было больно и хотелось бы с собой что-нибудь делать, помните, что есть люди, которым вы дороги. Вам нужно поберечь себя ради них. Нужно жить, ведь умереть легче всего.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как пережить смерть ребёнка