Почему мужчины не любят детей?

Известно, что дети – цветы жизни. Однако, к сожалению, далеко не все разделяют это мнение. Особенно мужчины. Такое отношение к детям может стать причиной разрыва. Именно поэтому многие женщины пытаются понять, почему мужчины не любят детей.

На самом деле, есть множество ответов на вопрос: почему мужчина не любит детей. Во-первых, стоит отметить, что на каждого человека влияет психологическая атмосфера, в которой он вырос. Возможно, у мужчины остались неприятные воспоминания из детства, которые и становятся причиной такого отношения. Например, когда молодой человек был маленьким, у него появился младший брат или сестра, которым родители отдали всю любовь и заботу, перестав уделять старшему ребёнку должное внимание. Соответственно, у него сложилось впечатление, словно его не любят. И несмотря на то, что он уже давно вырос, в подсознании у него отложился тот факт, что маленьких детей всегда будут любить больше, чем его. Он может и сам того не осознавая попросту ревновать свою любимую женщину к ребёнку, опасаясь, что он потеряет её внимание, как когда-то это произошло с его родителями.

Мужские страх

Также бывает, что представители сильного пола не любят малышей, поскольку попросту чувствуют, что не могут взять ответственность за их жизнь, развитие и многое другое. Зачастую так происходит тогда, когда молодые люди сами вырастают в неполных семьях или же рядом с неблагополучными отцами. Конечно же, далеко не всегда мужчины начинают бояться детей. Бывает и так, что парень, который привык с детства отвечать за своих близких и даже защищать их, очень рано становится готовым взять на себя ответственность за своего собственного ребёнка. Но нередкими являются и те случаи, когда молодые люди видят в себе собственных отцов и считают, что они также не смогут дать своим детям ничего хорошего. В этом случае их нелюбовь к детям руководствуется исключительно собственным страхом и чувством некомпетентности. Однако стоит отметить, что подобные страхи возникают не только у тех, кто вырос в неблагополучных семьях. Бывает немало случаев, когда молодые люди просто не готовы брать на себя какую-либо ответственность. Именно тогда любое упоминание о детях вызывает у них злость и раздражение. Таким парням просто кажется, что девушка пытается навязать ему ребёнка, отобрав его свободу, личное пространство и возможность делать то, что он захочет. В этом случае мужчина просто должен не только физически, но и психологически стать зрелым. Зачастую парням нужно больше времени, чтобы насладиться свободой от любых обязательств и научиться отказываться от определённых желаний. У женщин материнство заложено от природы, поэтому им легче пойти на подобные «жертвы» ради ребёнка.

Тест на адекватност

Но стоит помнить о том, что и человека с нормальной психикой и адекватным восприятием мира, ребёнок может раздражать, но при этом не вызывать в нём приступы ненависти и агрессии. Если вы замечаете за молодым человеком именно такие проявления характера, значит нужно задуматься, насколько он адекватен. Тем более, если вы обратили внимание на то, что парень не только говорит неприятные вещи о детях, но и грозится физической расправой. Такое поведение является полностью неприемлемым для нормального человека, поскольку сознательно или подсознательно в адекватной психике заложено желание защищать слабых или же хотя бы относиться к ним нейтрально, а не причинять боль и издеваться. Поэтому если вы понимаете, что молодой человек видит в детях главных врагов и раздражителей, задумайтесь над тем, сможет ли он стать нормальным отцом вашему ребёнку.

К счастью, таких представителей сильного пола достаточно немного. В основном, все мужчины справляются с неприязнью к малышам, когда становятся взрослее и избавляются от подсознательного желания оставаться детьми, которым не нужно ни за что отвечать. Зачастую, так происходит тогда, когда у парня появляется собственный сын или дочь, в котором он видит себя. Тогда его раздражение меняется в противоположную сторону, превращаясь в чувство безграничной нежности и любви.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Почему мужчины не любят детей?