Стресс повседневной жизни современного человека

Понятие «стресс» уже перешло из научных терминов в общий обиход. О нем мы слышим в повседневной жизни и в средствах массовой информации. Стресс повседневной жизни современного человека представляет для его здоровья важную проблему и приобретает масштабы эпидемии.

Что такое стресс

Это такое состояние души, когда человеку невозможно или трудно справиться с реакцией на любые события. Различаются стрессы по мощности, они возникают в ответ на такие ситуации, которые несут угрозу жизни - это плен, война, природные катастрофы. Причиной сильного стресса может быть тяжелая болезнь или смерть близкого человека, крупные финансовые потери, развод, потеря работы или вынужденная миграция.

Небольшие стрессы

Вызываются такими проблемами, для которых человеку нужно напряжение сил либо вызываются такими проблемами, которые человек не может сам решить. Во время стрессов человек долгое время испытывает стресс небольшой интенсивности, а вред здоровью наносится такой, какой наносит сильный стресс.

Стресс повседневной жизни

.

Чем опасен и как переносится стресс

Не все люди, которые пережили стресс, страдают от него одинаково. Но какими будут последствия стресса для человека, зависят от условий жизни человека, и от его окружения. Если есть семья, друзья и близкие люди, то стресс переносится значительно легче. Стресс способствует тому, что из строя выходят ослабленные системы организма.

Развитие таких заболеваний, как язвенная болезнь, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гипертония способны ускорить длительный или сильный стресс. В результате появляются такие проблемы, как депрессивные или невротические, тревожные расстройства, они очень уменьшают качество жизни людей.

Как можно уберечься от стресса

В этом может помочь утренняя зарядка. А вечером занятия йогой, аутотренингом, релаксацией. А также желательно регулярно отдыхать на природе.

10 советов, как самостоятельно преодолеть стресс в жизни современного человека

1.

Замедлите темп своей жизни. Всегда планируйте свой рабочий день и чередуйте интенсивную работу с полноценным отдыхом.

2.

Выспитесь, ведь взрослому человеку нужно спать по 8 часов в сутки.

3.

Не следует, есть на ходу, поэтому время завтрака, обеда, ужина, должны быть временем отдыха.

4.

Не снимайте стресс при помощи алкоголя или табака. От них пострадает здоровье, а стресс и проблемы, которые его вызвали, никуда не уйдут.

5.

Эмоциональное напряжение поможет снять физическая нагрузка, в особенности, связанная с водой: для этого займитесь аквааэробикой или плаванием.

6.

Отведите немного времени для проведения релаксации, присядьте в удобное кресло, включите любимую музыку и, закрыв глаза, представьте на миг, что вы сидите у моря.

7.

Отвлекайтесь, переключите свое внимание на занятия, которые вызовут у вас положительные эмоции: общение с друзьями, прогулки на природе, чтение, поход на концерт.

8.

Проанализируйте свои эмоциональные негативные переживания, скорее всего они не заслуживают таких сильных переживаний.

9.

Следует сосредоточиться на позитивном, ведь обстоятельства жизни гораздо лучше, чем это вам кажется, когда вы расстраиваетесь.

10.

Внимательно следите за своим настроением, относитесь к своей вспыльчивости и раздражительности, как к источнику болезней. Улыбка и доброжелательное выражение лица помогут улучшить настроение и отношение окружающих людей.

Факты

1. Треть всех работников, из-за стрессов, которые связаны с работой, хотя бы раз в жизни думали об увольнении.

2.

Если человек полностью освободится от стрессов, это снизит общий тонус организма, снизит мотивацию к труду, вызовет апатию и скуку.

3.

Стресс это 5-й важный фактор, который предрасполагает к возникновению сахарного диабета.

4.

Когда в обществе высокий уровень стресса, то люди больше и чаще едят шоколад.

5.

Табак и алкоголь усиливают стресс.

6.

Имбирь, бананы, орехи, горький шоколад помогают бороться со стрессом и повышают настроение.

7.

Легкий стресс является частью жизни человека.

В заключение, добавим, что в жизни каждого современного человека присутствует стресс и лучшим способом бороться со стрессом, это вести здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Стресс повседневной жизни современного человека