Телесные наказания как метод воспитания детей

Задумываются ли родители, применяя телесные наказания к своим детям о том, что такое обращение приводит не только к плохим отношениям с ребенком, но и приучает его к насилию? И если один просто не обратит внимания на очередной подзатыльник, то для другого это психологическая травма.

А разве какой-нибудь родитель хотел бы, чтобы его образ у ребенка ассоциировался с унижением его личности?

Почему же в современном обществе еще так много насилия над детьми? И как с этим бороться? Часто телесные наказания применяются, потому что просто не хватает терпения по-хорошему выяснить причину плохого поведения. Чаще всего, особенно в неосознанном возрасте, дети ведут себя вызывающе, пытаясь привлечь к себе внимание. Значит, нужно подумать о том, что ребенок не получает достаточно родительской любви. Стоит изучить психологию ребенка, хотя бы ее основы, чтобы понять, что наказание - не самый лучший метод воспитания.

Еще хотелось бы отметить ультимативное отношение как метод воспитания детей. Такое отношение «ты мне - я тебе» лишает ребенка искренности, а учит лишь получать желаемое часто любыми доступными средствами. Поощрение, конечно, стимулирует деятельность в ребенке, но должно быть логическим завершением хорошо выполненной работы, успехов в школе.

Телесным наказаниям как методу воспитания детей можно противопоставить метод кооперации и сотрудничества между ребенком и родителем. Если ребенок совершает проступок, как ему объяснить, что так делать нельзя? Во-первых, не нужно горячиться, успокоиться и попытаться выяснить причину. Если ребенок не понимает сути содеянного, постарайтесь смоделировать ситуацию, в которой продемонстрируйте разные варианты развития событий и попытайтесь выяснить, какой из вариантов ребенок выбрал бы, видя ее со стороны. Это и будет лучшим уроком для него.

Когда ребенок что-то натворил и при этом искренне сожалеет об этом, не давите на него дополнительным грузом вины. Если он понял, что был не прав и готов отвечать за свой поступок, значит, урок усвоен. Чем младше ребенок, тем в большем количестве любви и внимания он нуждается. Ведь в таком возрасте родители - самые важные люди и их авторитет для ребенка непререкаем. И именно от них зависит то, как их дети будут воспитывать уже своих детей. Опросы доказывают, что в большинстве случаев родители обходятся в семье с детьми именно так, как это было заведено в их детстве, по отношению к ним их родителями.

Как мы выяснили, телесные наказания как метод воспитания детей, не самый продуктивный из методов. Но не менее разрушительно действует психологическое наказание, когда, чтобы дать понять что-то ребенку родитель начинает его игнорировать. Такая холодность больно ранит ребенка, и в силу своей неопытности, он иногда просто не в состоянии распознать, в чем причина такого обращения. Поэтому необходим конструктивный диалог, ведь ребенок - не придаток своих родителей, а полноценная личность, обладающая правами. И не стоит забывать, что плохое поведение ребенка может быть спровоцировано поведением взрослых, а ребенок как губка впитывает и берет с них пример. И, решая свои проблемы во взрослой жизни, возможно, именно насилие изберет как лучший способ решения проблем, а это чревато.

И, как известно, лучше поощрять деятельность, чем бороться, ведь борьба всегда вызывает противодействие. А с кем бороться, с собственными детьми? А нужно ли это вам? Думаю, нет. Только доверие и поддержка помогут установить доброжелательные взаимоотношения с вашим чадом. Если же вы все-таки считаете в данной ситуации наказание необходимым, объясните все как есть. Скажите, что вас очень огорчает его поведение, объясните, что так поступать не стоит. Предупредите, что вы будете вынуждены применить наказание, но только делайте это мягко, а не угрожайте. В некоторых ситуациях такая тактика может эффективно воздействовать на ребенка. Тем более, таким образом, вы даете понять, что считаете, ребенка достаточно разумным, чтобы самому сделать выбор. Это позволяет произвести самостоятельную оценку ситуации.

И подумайте, какими вы хотите видеть своих детей в будущем - запуганными, закомплексованными личностями или людьми, которые способны отделить плохое от хорошего и самостоятельно решать свои проблемы? Постарайтесь привить детям уважение, понимание и чувство справедливости. Делайте это наглядно, на собственном примере. Это наиболее эффективно.

И независимо от того, как вы предпочитаете воспитывать своих детей, задумайтесь к чему они ведут. Для того чтобы дети вас любили вовсе необязательно быть «идеальными», просто любите их, и они ответят вам тем же. Относитесь к ним с вниманием и заботой, ведь любовь - природная потребность каждого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Телесные наказания как метод воспитания детей