Что делать, если молодой человек очень скрытный?

Существует множество различных психотипов людей. Мы отличаемся по темпераменту, эмоциональности и многому другому. Каждый человек является индивидуальностью, которая сформировалась под воздействием социума. Всё, что мы начинаем делать и как проявляем себя в той или иной ситуации, основывается на нашей психологии. Конечно же, любой молодой индивидуум подвержен изменениям в психики и осознании этого мира, но чем старше человек - тем менее заметны эти изменения. К сожалению, бывает так, что люди, которые начинают отношения, являются абсолютно разными по характеру и темпераменту. Вот на этой почве и начинаются проблемы, и мы не знаем что делать, если человек поступает в разрез с нашими взглядами. Особенно сложно экстравертам и интровертам. Известно, что экстраверт - это открытая личность, которая всегда выражает эмоции. А вот интроверт, наоборот, очень скрытный. Такой человек редко делится своими чувствами и ощущениями. Девушкам-экстравертам часто приходится решать для себя вопрос: что делать, если молодой человек очень скрытный? К сожалению, проблема, когда человек скрытный, является намного более серьёзной, нежели может показаться на первый взгляд. Поэтому, даже если молодой человек очень нравится девушке, зачастую их отношения постоянно портят скандалы и непонимание.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо разобраться в психологии ваших отношений и понять, что сделать, если у молодого человека очень скрытный характер.

Скрытный парень зачастую является сангвиником или флегматиком. Такой типаж людей не любит посвящать окружающих в свои проблемы и открываться перед ними. Он будет делать так даже по отношению к любимой. Поэтому, если твой молодой человек относится именно к этому типу, никогда не нужно воспринимать подобное поведение как личную обиду. Чаще всего скрытными люди становятся не от рождения. Этому их учит различный социальный опыт. Многим пришлось в своё время пройти через предательство, поэтому теперь, они считают, что есть вещи, которые другим знать не обязательно. Поэтому, если парень не рассказывает тебе, например, о своём прошлом, не стоит считать, что он серийный убийца. Также ни в коем случае не нужно упрекать его в том, что он тебя не любит и не доверяет. Тут дело совсем не в доверии. Подумай сама, зачем тебе нужна эта информация? Скорее всего, ты попросту пытаешься успокоить своё любопытство. В этом нет ничего страшного. Большинство женщин хотят знать всё и обо всех, а уж тем более о родных людях. Но нельзя всегда руководствоваться только своими желаниями. Уважай выбор своего парня. Если он не хочет о чём то говорить, значит, у него есть на это веский повод. Возможно, парню стыдно или же неприятно вспоминать какой-то период своей жизни. У каждого из нас есть вещи, которые принадлежат только нам. Мы не хотим говорить о них с людьми, и причин для этого существует множество.

Именно поэтому, если молодой человек не хочет тебе что-то рассказывать, не нужно на него давить, умолять или же заставлять. Придёт время, и он сам поделится своими тайнами. Если же этого не произойдет, значит, тебе действительно не нужно ничего знать.

Помни о том, что главным в отношениях является не полученная информация, а твои ощущения от человека. Если ты чувствуешь и видишь, что он добрый, хороший, надёжный, никогда тебя не обидит и не предаст, значит, не нужно зацикливаться на его прошлом, которое сейчас не играет совсем никакой роли.

Немного другой является ситуация, когда ты видишь, что парень из-за чего-то мучается и переживает, но говорить не хочет. В этом случае попытайся аккуратно его переубедить и предложить свою помощь. Если ты действительно можешь чем-то ему помочь, твой молодой человек поделится проблемами. Главное, никогда не заставляй его говорить. Он сам решит, когда нужно обсудить то, что у него случилось. Но, если он продолжает молчать, значит, скорее всего, твоя помощь действительно не пригодится. Конечно же, ты думаешь, что парень не прав, но адекватно оценить ситуацию ты не можешь, поэтому не стоит делать выводы, не подкреплённые никакими аргументами.

Конечно же, скрытность может проявляться не только в этом. Случается так, что парень не выражает свои чувства по отношению к твоим замечаниям, мнению, касающемуся ваших отношений. Он просто смотрит и молчит, а ты не понимаешь, слышит ли он вообще. Конечно же, это очень неприятно и непонятно для девушек, которые всегда говорят напрямую и не сдерживают эмоций. Но не забывай о том, что у тебя совершенно другой темперамент, поэтому для него твоё поведение может быть также непонятным, как для тебя его.

Для того, чтобы разрешить проблему, спокойно поговори с ним. Как бы парень себя не вёл, ни в коем случае не поднимай на него голос. Люди с таким темпераментом ненавидят крик и ещё больше замыкаются в себе. Поэтому сдерживай эмоции, как бы тебе не было сложно. Объясни своему молодому человеку, что тебе необходимо видеть реакцию на свои слова. Ты не можешь понять, что именно он думает, соглашается или же противоречит. Для тебя крайне важным является его мнение. Кроме того, проблемы необходимо решать вместе, вот поэтому ты и хочешь, чтобы он высказывался. Ты понимаешь, что у него такой характер, но и он должен войти в твоё положение. Поэтому ты обещаешь вести себя спокойно и не злиться на его молчаливость, но он также должен идти на уступки и говорить о том, что он думает. В ином случае молчание приведёт к полному непониманию, что негативно повлияет на ваши отношения. Если ты будешь говорить подобные вещи спокойно и рассудительно, не в чём его не обвиняя, твой молодой человек обязательно обратит внимание на сказанное и примет это к сведению.

Конечно же, людям с разными темпераментами сложно уживаться, но чаще всего именно их друг к другу и притягивает. Поэтому необходимо просто понимать, что все мы разные и только компромиссы смогут решить конфликты. Если ты донесёшь это до молодого человека - его скрытность перестанет быть основной проблемой в ваших отношениях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Что делать, если молодой человек очень скрытный?