Как уладить конфликт между женой и свекровью

Свершилось - отыграли свадьбу, и началась проза жизни. Появляется в семье самый настоящий Бермудский треугольник. Это муж - жена - свекровь. Немало брачных союзов исчезло в таком треугольнике. Как уладить конфликт между женой и свекровью? Узнаем сегодня!

Свекровь и невестка - отношения между двумя женщинами не всегда складываются наилучшим образом. Даже в народном творчестве, например, в пословицах и поговорках отражены эти непростые отношения (Свекровь на печи, что собака на цепи, или - От свекровушкиной ласки слезами захлебнешься) где невестка всегда потерпевшая сторона.

Обычно на первых этапах жизни молодой семьи возникает достаточное количество конфликтов со свекровью. Иногда конфликты не прекращаются долгие годы. Невестке сложно пережить постоянное давление свекрови, которая с высоты своего жизненного опыта считает возможным вмешиваться в жизнь молодой семьи. Кроме того большинство ссор между невесткой и свекровью происходят из-за не совпадения взглядов на ведение хозяйства, воспитание детей и многое другое. А в принципе надо просто помнить известную истину - нет на свете одинаковых людей, а значит и одинаковых взглядов.

Да быть свекровью нелегко, но только тогда, когда ты не перестаешь ревновать сына к его жене. А ведь все может быть прекрасно если изменить свое отношение к невестке. Да сложно, но ты ведь хозяйка и принимаешь в дом, в свою семью нового человека. Как ты построишь изначально отношения, так и будет. Отнесись к этой женщине как к той, которая будет, так же как и ты заботится о твоем сыне. Она его любит - ему с ней хорошо и он счастлив. А что еще надо матери для счастья, как осознание того, что твой ребенок счастлив. Сделайте сноху дочкой, и вы всегда будете в курсе всех событий и никогда не останетесь одна. У вас ведь уже есть общие интересы - это забота о вашем сыне, о его семейном благополучие.

Как уладить конфликт между женой и свекровью? Психологи уверены в том, что разногласия между невесткой и свекровью связаны с постоянным противопоставлением - я или она. Что бы невестка ни сделала, свекрови все не так. Посуду моет не так, стирает не так, одним словом все плохо. Неправы и невестки, когда пытаются перещеголять свекровь, да еще с показушным рвением. Абсолютно неправильное поведение это когда и свекровь и невестка начинают жаловаться сыну-мужу друг на друга. Ни к чему хорошему это не приведет.

Если послушать женщин проживших не один десяток лет в браке, то станет понятно, что невозможно получить точный рецепт ваших отношений. Надо постараться просто полюбить свекровь, уважать ее - ведь это она родила и вырастила вашего любимого мужчину.

Проблема настолько сложная, что вопросов больше чем ответов. В каждой семье все решается по-своему. Очень сложно невестке войти в семью и занять свое место, а свекрови сложно смирится с этой ситуацией. Конечно, в идеале это жить отдельно. Но даже в таком случае не всегда, получается, поддерживать нормальные отношения. А если молодой семье приходится жить под одной крышей с родителями, то возникает проблема двух хозяек на одной кухне. И в такой семье встает вопрос установления новых правил поведения, а это совсем непросто.

Наверно знакомая всем ситуация. Первое живут молодые отдельно, а чересчур заботливая мамочка постоянно контролирует каждый их шаг. Ее интересы распространяются на все - здоровье, где собираются отдыхать и вплоть до цвета обоев. А если такая свекровь живет с молодыми в одном доме, то она будет постоянно заходить без стука в вашу комнату и делать там все что ей вздумается. Протирать пыль, застилать кровать и еще обязательно обидеться, если никто этого не оценит. Главный совет невестке в данной ситуации - не опускайтесь до жалоб мужу на его мать. Поговорите с ней сами и озвучьте свое мнение.

Мужчина никогда не в состоянии уладить конфликт между двумя женщинами мамой и женой, это истина. В такой ситуации он пострадавшая сторона, тот, кого ставят перед выбором. Он будет нервничать, но выбирать не захочет. А если же выбор станет неизбежным, то брак развалится.

Психологи утверждают - нельзя подходить к проблемам в семье по принципу правого и виноватого. Попытаемся понять, из-за каких жизненных ситуаций возникают проблемы в отношениях между невесткой и свекровью.

Первое - две женщины делят одного мужчину и второе - место в семье, распределение ролей, возникает ревность и желание устранить соперницу. В такой ситуации надо договариваться и понять какое место кто занимает. Это сложно, но возможно.

Вот несколько советов для свекрови, как избежать конфликтов. Уважайте выбор сына, он счастлив с женой и вам надо ее принимать такой, какая она есть. Попробуйте давать свои советы только тогда, когда вас об этом попросят. Дайте возможность молодой хозяйке состоятся, она все равно будет настаивать на своем мнении, и конфликт будет неизбежен. Никогда не жалуйтесь на невестку сыну. Решайте все вместе с невесткой, она ведь наравне с вами имеет право голоса в семье. А когда появляются внуки, вы получаете статус бабушки. Это очень ответственно, но не дает вам право брать на себя функции матери. Постарайтесь понять, что вы никогда не сможете заменить ребенку мать. Когда-то Марлен Дитрих сказала «Если чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь» Как здорово, если такое же мнение будет у вашей невестки.

А как же нужно поступать невестке, чтобы отношения со свекровью сложились. Вы должны четко понимать, что вы входите в семью, где есть хозяйка, и определенные семейные правила, и вам надо научиться их уважать. Во время спора сохраняйте равновесие души и выдержку. Не жалуйтесь мужу на свекровь, это обычно приводит к обострению ситуации. Решайте возникший конфликт сами и не втягивайте в него мужа.

Не надо обсуждать со свекровью отношения между вами и мужем. Не обвиняйте свекровь в плохом воспитании вашего супруга. Выстраивайте свои отношения с ним сами, вы его выбрали. Относитесь с уважением к жизненному опыту свекрови. Ее советы по ведению хозяйства могут оказаться полезными для вас. И при рождении ребенка сразу определите свое первое место в воспитании ребенка. И не забывайте об уважении к старшему человеку.

Как уладить конфликт между женой и свекровью? Самое главное - это не забывать прощать и просить прощения. Кто мудрей пусть сделает это первым. Мир в доме это самое главное составляющее женского счастья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Как уладить конфликт между женой и свекровью