Как бороться с ленью, как добиться успеха

Вы удивитесь, но 95% людей имеют привычку постоянно что-то откладывать. Мы не беремся за работу, которая кажется нам безумно скучной, или которая вызывает у нас страх перед неудачей, или когда кажется, что слишком много на себя берем, - все это угрожает нашим на-мерениям, нашим стремлениям. Для тех, кто хочет знать, как бороться с ленью, как добиться успеха будет интересна эта статья.

Мы давно должны были усвоить этот урок: любое промедление кра-дет наше драгоценное время. Иссле-дования показали, что промедление в таких мелочах - это еще цветочки. Самые грандиозные вещи начинаются с малого. Сделав, как нам кажется, не-значительную ошибку, мы можем спро-воцировать серьезные последствия.

К примеру, несвоевременная опла-та счетов. За каждый просроченный день налагается штраф, а это поте-рянные вами деньги. Откладывая поход к врачу, мы рискуем здоровь-ем, а, не позвонив маме, мы теряем шанс общения с ней, хотя она уже не молода. Медлительные люди рис-куют своим здоровьем и счастьем. Но, если вы готовы поменять свою жизнь, вы можете узнать, как избавиться от медлительности прямо сейчас.

1. ПОМЕНЯЙТЕ МЕСТАМИ НАЧАЛО И КОНЕ

Когда на горизонте появляется слож-ная задача, которую нужно решить, порой даже самая сильная и целеуст-ремленная женщина подумает: «Пойду-ка я пока брови пощиплю». Вмес-то того чтобы негодовать о далеком конце, сконцентрируйтесь на первом шаге. Конечно, вам потребуется вре-мя для того, чтобы подумать, с чего начать. Но ведь думать о чем-то - это уже начать что-то предпринимать. Чтобы в борьбе с ленью добиться успеха, делайте перерывы, не доводите себя до депрессии. Просто спросите себя: «Когда я смогу продолжить?»

Смысл фокусирования на подго-товке в том, что это позволит вам избежать страха перед решением за-дачи. Что, если я провалюсь? Что, если моя работа никому не понравит-ся? Может, с этим лучше справится кто-нибудь другой? Такие вопросы кажутся совершенно неуместными, если дело касается обычной уборки в доме. Но мы ведь все хотим, чтобы любая выполненная нами работа бы-ла идеальна. Вот откуда возникают эти вопросы. Далее, не будьте черес-чур самокритичны, каждый вправе совершать ошибки. Для того чтобы довести дело до конца, вы должны реально смотреть на вещи, то есть посмотрите на свои возможности здраво. Если вы собираетесь сесть на диету, подумай-те, не лучше ли начать со следующей недели, когда пройдут праздники. Иначе вы будете сидеть за столом, заставленным всякими вкусностями, мучиться и в итоге сдадитесь. Вот одно из главных правил: разделите одно большое дело на несколько ста-дий. И помните: в жизни нет ничего плохого, потому что всегда найдется что-нибудь еще хуже.

2. СДЕЛАЙТЕ РЫВО

Отводите на трудную работу хотя бы пять минут. Если совсем невмоготу, отвлекитесь на что-нибудь. Главное - заниматься этим постоянно, но ма-ленькими порциями. Вот что психологи на-зывают рывками. Используя такой подход, вы никогда не устанете от ра-боты, потому что как раз на это у вас не будет времени. Начните с вопросов: с чего бы я могла начать? что я умею?

Если вам нужно разобрать ве-щи в кладовке, первые пять минут отведите на упаковку старых иг-рушек. Поставьте таймер - ровно пять минут. Затем отвлекитесь на что-нибудь, через какое-то время займитесь уборкой снова. И так по-тихоньку дело будет двигаться. Мы все знаем: самое сложное - начать! Недаром же говорят: глаза боятся, а руки делают. Проблема большинс-тва из нас заключается в том, что мы не знаем, как сделать первый шаг - самый трудный. Если вы сделаете первый рывок, то это уже результат. Можно считать, что лед тронулся.

Более того, вы можете начать и просто не остановиться, действия будут цепляться одно за другое. Вы подумаете: ну, раз я начала, сделаю еще это и это... Да и к тому же (толь-ко подумайте) ведь пять минут - это довольно много. Вы можете удивить-ся, сколько можно сделать за это вре-мя. Будьте уверены, что нет ни-чего невозможного.

3. НЕ СТРОЙТЕ ГРАНДИОЗНЫХ ПЛАНО

Кто из нас не обещал себе, что непре-менно начнет по утрам делать заряд-ку? А чем все заканчивалось? Разу-меется, вы постоянно откладывали: «Начну с понедельника. Нет, лучше со вторника...» и т. д. При таком под-ходе вы просто обрекаете сами себя на неудачу. Иногда мы откладываем начало задуманного, ожидая какого-то благоприятного момента, но ведь это абсолютное заблуждение. На деле мы просто тянем время.

Для удобства и более эффективной борьбы с ленью вы можете создать для себя целую систему выполнения задач. Для начала составьте список вещей, которые вы реально можете выполнить в течение 24 часов. Вместо «Оплатить квитанции за квартиру» напишите: «Найти кви-танции, заполнить их, положить на видное место». Вместо «Купить но-вую кровать в комнату сына» - «Поз-вонить в мебельный и спросить о на-личии детских кроваток, поискать через Интернет». Начните с малого. Чтобы достичь вершины, нужно пре-одолеть все участки.

4. КОНЦЕНТРАЦИ

Предположим, вы хотите проверить свою электронную почту. Заходите на свой портал, но вдруг вам попадается реклама: «Самые от-кровенные истории Киркорова» или что-то в этом роде, вы сразу начина-ете отвлекаться, затем вспоминаете, что хотели посмотреть рецепты утки с яблоками, и про проверку почто-вого ящика совсем забываете. Так может продолжаться в течение дол-гого времени, каждый день вы будете садиться за компьютер, чтобы прочи-тать письма, но в итоге так этого и не сделаете. Что это? Забывчивость? А может, элементарное неумение орга-низовать свое время?

Сегодня существует очень много вещей, которые отвлекают нас от дела, от нашей цели, мешая добиться успеха. Еще никогда люди не были такими медлитель-ными. Казалось бы, надо срочно по-мыть посуду, но нет, мы постоянно отвлекаемся, в конце концов, когда уже не остается чистых тарелок, мы решаем помыть хотя бы одну. Если вы отвлекаетесь на рекламу, просто поставьте на своем компьютере бло-кировку спама. Если ваше внимание притягивает телевизор, возьмите и выключите его из розетки.

5. УДОВОЛЬСТВИЕ НА ПЕРВОМ МЕСТ

Медлительность может привести к тому, что жизнь незаметно пройдет стороной, и вы даже не успеете ей насладиться. Исследования показа-ли, что люди, которые занимаются спортом, часто проводят время с дру-зьями, выполняют свои задачи быст-рее тех, кто большую часть времени сидит дома, занимаясь незначитель-ными вещами. В жизни последних ничего не происходит. Они закрыва-ются в себе и от этого же мучаются. И вот что многие из них говорили: «Мне редко удается хорошо отдох-нуть. Иногда кажется, что я занят це-лыми днями и в результате чувствую хроническую усталость. Но когда я хочу отвлечься от забот, то все равно ничего из этого не выходит».

Психологи советуют ставить на первое место отдых, а не работу. Но так, чтобы он был своеобразной на-градой за труды. Пусть поход в бар с друзьями будет вашим подарком. Бе-рясь за очередное задание, не жалуй-тесь на жизнь, помните, что в конце каждого тоннеля есть свет, устраи-вайте себе праздник почаще. Когда вы начинаете дело, вам захочется ско-рее его закончить, если будете знать, что вас ждет вознаграждение.

6. ПОБОРИТЕ СВОЙ СТРА

Наша медлительность питается стра-хом оказаться несостоятельными в глазах окружающих. Мы боимся, что кто-то недооценит нашу личность. Такая боязнь может навсегда поста-вить перед вами мощный психологи-ческий барьер, и вы уже никогда не сможете показать себя. Если вы чувствуете, что дело имен-но в страхе, задайте себе вопрос: что самое ужасное может со мной случить-ся? Затем продумайте все возможные послед-ствия и то, как вы поступите при раз-личных кризисных ситуациях. Вы удивитесь, насколько люди иногда преувеличивают свои проблемы.

Допустим, вам поручили сделать небольшую презентацию о компа-нии, в которой вы работаете. Пред-положим, вас постигла неудача, вы провалили проект. Что дальше? Ваш начальник в ярости, и вы никогда не получите повышение. Так... И как вы будете действовать? Да просто буде-те продолжать жить, смеяться, радо-ваться и заниматься повседневными делами. Будьте с собой откровенны, в конце концов вы поймете: что бы ни случилось (Вас уволили. Пирожные, которые вы приготовили на день рож-дения сына, несъедобны. Не успели сбросить лишние 5 кило перед свадь-бой дочери...), ваша жизнь на этом не кончается. Все неудачи пройдут, и в будущем вы будете смеяться над со-бой, вспоминая эти мелочи. Не нужно бояться бороться с ленью, добиваться успехов. Надо быть выше этого, тогда у вас все получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как бороться с ленью, как добиться успеха