10 Способов изменить жизнь к лучшему

Женщины, в отличие от мужчин, менее склонны к глобальным переменам в жизни. Чтобы сменить место жительства, семью, работу или дружеское окружение, нам нуж-ны очень веские причины. У каждого они свои - главное не бояться и идти до конца. О том, какие есть 10 способов изменить жизнь к лучшему и пойдет речь ниже.

Никто не сказал, что начинать с нуля легко. Но если для этого есть веские аргументы, сидеть на месте хуже, чем круто по-вернуть жизнь вспять. В ва-шем возрасте уже неприлич-но? Чушь! Изменить жизнь к лучшему не поздно никогда.

СПОСОБ № 1: Забудьте про кризис

Вас раздражает все вокруг - родители, подруги, коллеги и даже человек, которого вы до сих пор считали любимым. Родители придираются, на работе занимаетесь не своим делом, а друг любит не вас, а ваше хорошее отношение к нему. Типичный личностный кризис! Значит, действитель-но пора что-то менять в себе и в отношениях с близкими.

Боремся с трудностями. Глав-ное - на фоне недовольства собой со всеми не перессо-риться. Попробуйте без кри-ков и грубости объяснить ро-дителям, что вы уже не маленькая девочка, и докажите им свою самостоятельность. Другу предложите взять тайм-аут на 2-3 месяца: проверить чувства. Если за это время вы о нем и не вспомните, значит, это - герой не вашего рома-на. Подумайте о том, что-бы сменить сферу професси-ональной деятельности, ес-ли нынешняя невыносимо скучна. С первыми успехами на работе пройдет и недо-вольство собой!

СПОСОБ № 2: Смените квартиру

Снова вы ударились локтем об угол шкафа, потянувшись к выключателю! И эта вечная дорога от дома до метро, а ве-чером обратно... Диском-форт, связанный с жильем, может довести до глубокой депрессии. Если вас давно гнетет недовольство - вызы-вайте на помощь риэлторов!

Боремся с трудностями. Не важно, живете ли вы в съем-ной квартире или хотите ку-пить новую, - с квартирными операциями держи ухо востро. Ищите жилье исклю-чительно через знакомых и хорошо зарекомендовавших себя - опять же среди ваших друзей - риэлторов. Ни в ко-ем случае не звоните по объ-явлениям, прочитанным на заборе! Прельщаться деше-визной квартиры не стоит - это как раз первое, что долж-но вызвать у вас подозрения. Внимательно читайте доку-менты при сделке. Не постес-няйтесь заглянуть в паспорт к хозяину, у которого снимаете жилье - действительно ли он там прописан? Осторожность в этом деле не помешает. Ведь вы хотите изменить жизнь к лучшему, а не загнать себя в угол.

СПОСОБ № 3: Смените работу

Вы обожаете свою работу, вот только чувствуете, что из сво-их обязанностей вы уже вы-росли как из детских штани-шек. Вы полны энергии, у вас планов громадье, но вы не можете осуществить их под руководством шефа. Он тя-нет вас своими устаревшими предложениями в болотную трясину, тогда как вы готовы лететь в космос, чтобы потом на Земле, а именно в Сток-гольме, получить за свои ге-ниальные идеи Нобелевку... Если вы настолько уверены в себе - ищите единомышлен-ников на новой работе!

Боремся с трудностями. Ухо-дите с прежней работы куль-турно, не демонстрируя, что они все дураки, а вы умная. Деловые связи пригодятся. Кроме того, ваше воображае-мое всемогущество может не подтвердиться. Есть опас-ность переоценить свои си-лы, оказаться выскочкой и всезнайкой. Закончите курсы повышения квалификации, общайтесь с профи, чтобы на деле доказать, чего вы стоите.

СПОСОБ № 4: Не конфликтуйте с боссом

Утром вы идете на работу как на Голгофу. Обожаете свою профессию, но каждое заме-чание шефа приводит вас в бешенство. Это не значит, что вы профессионал, а он - нет. Просто вы не сошлись харак-терами. Космонавтов, обна-руживших психологическую несовместимость, не отправ-ляли вместе летать по орбите.

Боремся с трудностями. Вам с боссом придется расстаться: пользы от такого сотрудниче-ства - ноль, да и психологи-ческий дискомфорт вреден. Поступая на новое рабочее место, не говорите, что вы ушли потому, что прежний начальник был дурак. Рабо-тодатель смекнет: то же самое вы будете говорить и о нем.

СПОСОБ № 5: Не бойтесь перемен

Мужу предложили перспек-тивную работу в другом горо-де или другой стране. Решай-тесь! Вернуться назад всегда можно. Если в вашем семей-ном тандеме лидирует супруг, предоставьте ему свободу вы-бора и не чините препятст-вий, убеждая, что синица в руке в виде работы с неболь-шой, но стабильной зарпла-той, лучше журавля в небе - неизвестно какого будущего в чужом городе, тем паче в чу-жой стране. Жены декабрис-тов, например, поддержали любимых в трудный час.

Боремся с трудностями. По-жалуй, самым сложным ис-пытанием на новом месте для вас станет недостаток обще-ния. Найдите себе дело, зна-комьтесь с соседями и пытай-тесь обжить семейное гнездо.

СПОСОБ № 6: Нельзя сохранить семью - разводитесь

В советские времена в умах женщин господствовал сте-реотип: "Быть незамужней неприлично!" Сегодня развод не считается трагедией, хотя и наносит психотравму. Если вы решили, что без нынеш-него супруга вам будет лучше, чем с ним, - разводитесь. Как писал Омар Хайям: "Луч-ше быть одной, чем вместе с кем попало". Супружество, приносящее сплошные ду-шевные муки, тормозящее ваше личностное развитие, никому не идет на пользу.

Боремся с трудностями. Вам придется пережить временный период одиночества, особенно если у вас с мужем друзья были общие. Но на старом круге общения свет не сошелся клином! Вспомните о старых школьных друзьях, связи с которыми были утра-чены. Наконец, есть Интер-нет, сайты знакомств и клу-бы по интересам - киноло-гов, фотографов, книголю-бов. Расширив сферу интере-сов, вы наверняка приобрете-те и новые знакомства. Вот только с виртуальными будь-те острожны: если, судя по переписке, человек вызвал доверие, назначьте свидание в кафе. При личной встрече он вызвал у вас такую же сим-патию, как и по переписке? Что ж, счастья вам!

СПОСОБ № 7: Расстаньтесь с одиночеством

Возможно, у вас есть и семья, и подруги, но вы почему-то все чаще чувствуете себя оди-нокой и ищите способы изменить жизнь к лучшему. Видимо, вы измени-лись внутренне: согласно ис-следованиям психологов и медиков, человек полностью меняется в течение 7 лет - это связано с обновле-нием состава крови. Вы не стали лучше или хуже - про-сто вы стали другой. Поэтому прежний круг общения вас больше не устраивает.

Боремся с трудностями. Не обязательно ради обновления своих контактов расставаться с кровными родственниками. Начните все с тех же клубов по интересам. Попробуйте сменить работу. Это раньше почтением пользовались те, у кого в трудовой было 2 запи-си: о приеме на работу и об уходе на пенсию. По статис-тике большинство дружеских связей люди зрелого возраста находят на работе. Позвольте раскрыться вашим творчес-ким способностям - и жизнь покажется светлее.

СПОСОБ № 8: Родите ребенка!

Женщина доходит до крити-ческой точки в возрасте и со-знает: надо родить. В бли-жайший год или никогда! Ничего не будем советовать: каждый делает выбор сам. Но статистика утверждает, что любая женщина, имеющая ребенка, счастливее той, у которой его нет.

Боремся с трудностями. Будь-те готовы к крупным переме-нам в жизни. Сможете вы, не работая, первые 2-3 года со-держать ребенка? Даже при условии, что вы не одиноки и есть муж, бабушки и дедуш-ки, имейте в виду, ребенок - "мероприятие" дорогое. А без любимой работы вы сможете прожить? Опытные мамы го-ворят, что первые 5 лет вы-черкнуты из жизни: мама ма-лыша себе не принадлежит. Подумайте, кто будет вам по-могать, и выясните, готовы ли они к этому морально.

СПОСОБ № 9: Смените климат

«Вреден север для меня» - писал о себе Пушкин в "Оне-гине". Неподходящий климат не преодолеть усилием воли. Здоровье будет ухудшаться, моральные силы - слабеть. Срочно переезжайте туда, где чувствуете себя лучше.

Боремся с трудностями. Отне-стись к смене места дислока-ции легко - как к веселому приключению! Жизнь пре-красна своим разнообразием. Не бойтесь, что не приживетесь на новом месте. Человек ко всему привыкает, а люди, в принципе, везде одинаковы.

СПОСОБ № 10: Влюбитесь!

Это повод, чтобы сменить в жизни все - работу, город, вероисповедание, страну и даже планету. На крыльях амура вы летите за любимым! Нет? Значит, это не любовь.

Боремся с трудностями. Глав-ное, не наломайте дров. Объ-ект любви может оказаться недостойным подвигов, ко-торые вы ради него соверши-ли. Можно оказаться и у раз-битого корыта... Проверьте чувства на прочность. Это, конечно, самый приятный из 10 способов изменения жизни к лучшему, но и самый опасный. Ваша жизнь может как улучшиться, так и в одночасье потерять смысл и счастье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » 10 Способов изменить жизнь к лучшему