Как отличить депрессию от просто плохого настроения

Принципиально важно то, что плохое настроение, в отличие от депрессии, - это не симптом заболевания, а часть нормального жизненного опыта. Это процесс, посредством которого че-ловек восстанавливается и возвра-щается в жизнь после перенесенной утраты. Если это состояние и требу-ет помощи, то совсем не такой, как состояние депрессии. О том, как отличить депрессию от просто плохого настроения и состояния горя и пойдет речь ниже.

Реакция горя проходит в своем развитии несколько стадий. Сразу после получения известия о смерти близкого человек испытывает со-стояние шока и, хотя умом понима-ет, что близкий умер, полностью по-нять и прочувствовать это еще не может. Он вполне способен органи-зовать похороны и выполнить мно-гочисленные формальности, однако испытывает при этом оцепенение и действует как бы механически. Эта стадия шока длится обычно от не-скольких дней до недели.

В последующем на смену шоку приходит осознание потери - по-являются слезы, чувство собствен-ной вины ("я была плохой дочерью", "плохой женой", "мало заботилась о нем"...). Человек концентрирует внимание на вещах и предметах, связанных с умершим, вспомина-ются связанные с ним события, его слова, привычки и т.д. Нередко воз-никают зрительные и слуховые ил-люзии - посторонние шумы, тени на стене воспринимаются как шаги или очертания фигуры умершего, человек испытывает ощущения его присутствия в доме. Эти пережива-ния нередко возникают и в снови-дениях.

ВАЖНО! Появление обильных галлю-цинаций, когда человек длительное время слышит голос умершего, раз-говаривает с ним, видит его, свиде-тельствует о патологическом харак-тере реакции горя и требует лечения.

Состояние депрессии, в отличие от просто плохого настроения, имеет внешнее сходство с нормальной, непатологической реакцией горя. Она знакома большинству людей, переживших тяжелые жизненные потери, чаще всего - смерть близкого человека. Реакция горя - это и есть ответ на такие драматические события. В этой стадии появляется симпто-матика, сходная с депрессией, - сниженное настроение, двигатель-ная заторможенность, потеря аппе-тита. Характерно чувство вины за то, что не все было сделано для спасения жизни умершего. Нередко возникает чувство враждебности к врачам и к другим родственникам, которые "не выполнили свой долг". В то же время степень выраженно-сти этих симптомов не столь тяже-ла, чтобы человек не выполнял своих домашних обязанностей, не мог вернуться к работе или полно-стью избегал общения. Перечи-сленные проявления длятся в сред-нем от 2 до 4 месяцев и в норме должны разрешиться не позднее чем через 5-6 месяцев. Тяжесть утраты ослабевает, депрессивная симптоматика уходит, завершается эмоциональное прощание с умер-шим, и человек полностью возвра-щается к жизни.

Горе и депрес-сия - совершенно не одно и то же. Если в первом случае все пережива-ния тесно связаны с понесенной по-терей и психологически понятны, то во втором случае сниженное на-строение часто психологически необъяснимо и непонятно окружаю-щим, особенно если человек жиз-ненно благополучен. Поэтому люди в состоянии горя всегда вызывают у окружающих понимание и сочув-ствие, тогда как в состоянии де-прессии - непонимание и даже раздражение.

При переживании горя у человека в целом не страдает самооценка, его суждения во всем, что не касает-ся потери, здравы и последователь-ны. Сохраняется уважение к себе, чувство вины не приобретает все-объемлющего или нелепого, бредо-вого характера, отсутствуют мысли о собственной смерти. Не возникает мыслей о своей ненужности, песси-мистическая оценка не распростра-няется на прошлое и тем более на будущее, человек понимает, что жизнь продолжается. В значительно меньшей степени выражены телес-ные симптомы депрессии ("камень на сердце" и др.), не столь угнетены инстинкты.

Так проявляется нормальное, не-патологическое переживание горя или просто плохое настроение. Оно не нуждается в лечении, а тре-бует лишь сочувствия, помощи и психологической поддержки окру-жающих. Чтобы справиться со своим горем, человеку необходимо самому проделать определенную душевную работу, которая психиат-рами и психотерапевтами называ-ется проработкой травматических переживаний ("работа горя"). Для этого он должен избавиться от ил-люзий и заблуждений, ясно осоз-нать, что жизнь конечна, воскреше-ние невозможно и разлука с близки-ми ждет каждого из нас.

Если горе переносит кто-то из ва-ших родных, нужно стараться быть рядом с ним, дать ему возможность выговориться и выплакаться. Не да-вайте ему советов "не думать об этом", "отвлечься", "выбросить все из головы" и т.п. - они здесь совер-шенно не нужны и даже вредны, по-скольку препятствуют отреагированию травмы. Постоянно подчерки-вайте временный характер его со-стояния. На некоторое время (1-2 недели) человек нуждается в от-дыхе и снижении нагрузки, полез-ной будет перемена обстановки. Ал-коголь в таких случаях помогает плохо, поскольку дает лишь кратко-временное облегчение.

В состоянии горя люди нередко, в том числе и по совету врачей, начи-нают принимать транквилизаторы, "чтобы успокоиться". Делать этого не следует уже потому, что такое вмешательство тормозит "работу горя". Кроме того, при длительном и бесконтрольном применении эти препараты способны вызвать при-выкание и зависимость. В некоторых случаях реакция горя может принимать болезненный ха-рактер, когда человек все больше застревает в скорби и поэтому нуж-дается в медицинской помощи. Об этом свидетельствуют следующие признаки:

• большая, чем в норме, ее продол-жительность, когда первая стадия длится более 2 недель, реакция в целом - более 6 месяцев. Если че-рез 2 месяца после утраты все еще сохраняется отчетливая депрессив-ная симптоматика, то следует пред-положить наличие депрессивного эпизода - требуется помощь пси-хиатра (психотерапевта);

• большая, чем в норме, глубина пе-реживаний, когда они сопровожда-ются полным избеганием общения с окружающими и неспособностью вернуться к работе;

• более выраженное, чем в норме, чувство вины - вплоть до бреда самообвинения, то есть когда эти мысли явно не соответствуют действительности и человека не удает-ся в них разубедить;

• если человек высказывает отчет-ливые мысли о самоубийстве;

• отсроченный характер реакции го-ря, когда она возникает не сразу, а через продолжительное время по-сле потери.

Если вы замечаете появление ка-кого-либо из перечисленных приз-наков у своего близкого, перенося-щего реакцию горя, то это говорит о необходимости обращения за помо-щью к психотерапевту или, при его отсутствии, к психиатру. Атипичная реакция горя требует преимуще-ственно психотерапии, когда паци-ент еще раз "проводится" через прежние переживания и получает возможность их доотреагировать.

В каких случаях чаще возникают атипичные реакции горя?

• если смерть близкого была вне-запной и неожиданной;

• если человек не имел возможно-сти видеть тело умершего, про-ститься с ним и выразить горе сразу после печального события (гибель при землетрясениях, наводнениях, при катастрофе морских судов, взрывах и т.д.);

• если человек пережил потерю ро-дителей в детстве;

• прогноз атипичной реакции горя ухудшается в случае низкого со-циально-экономического статуса, при отсутствии социальной под-держки, одиночестве, а также при алкогольной зависимости.

Главным отличием депрессии от просто плохого настроения является восприятие человеком реального мира. Пе-реживающему горе человеку в боль-шинстве случаев помощь психиатра не требуется. Основанием для об-ращения за помощью являются атипичность (большая глубина и затянутость по времени), а также подо-зрение на наличие другого психиче-ского расстройства, которое выяви-лось или обострилось вследствие психической травмы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как отличить депрессию от просто плохого настроения