Психология: как не обращать внимание на хамство

С ухудшением уровня жизни люди стали хамить гораздо чаще. Люди выплескивают свои негативные эмоции на коллег, родных и совершенно незнакомых людях. Вы также пострадали от хамства? Не волнуйтесь, нам подскажет наука психология, как не обращать внимание на хамство и сохранить свое достоинство.

Недавно один известный американ-ский журнал составил рейтинг самых вежливых городов мира. Увы, Москва оказалась на одном из самых послед-них мест. Москвичи не придержи-вают дверь, продавцы не говорят «спасибо» покупателям. А если чело-век уронил стопку бумаг на улице, никто не помогает ему их собрать. Но это еще цветочки. Если бы ис-следователи попробовали пообщаться с нашими чиновниками, гаишниками или врачами в поликлинике, мало бы не показалось.

Впрочем, грубы не только жители столицы России. Во многих крупных городах бывшего Советского Союза хам-ство часто вообще приравнивается к остроумию. Умением «отшить» собеседника, «поставить на место» даже восхи-щаются. Таких людей считают «языка-тыми», такими, которым «палец в рот не клади». Между тем, гордиться здесь особо нечего. Кстати, после обнародования резуль-татов исследования московские власти выделили 700 миллионов рублей для «формирования положительного образа столицы». Правда, непонятно, как эти деньги отучат продавщиц и чиновников хамить, а простых мос-квичей заставят придерживать дверь при входе в метро.

Яростное прошло

Вся наша советская история способ-ствовала тому, чтобы вывести новую породу - «человека хамящего». Уме-ние «рубить с плеча» было подтверждением рабоче-крестьянского проис-хождения. Вежливая лексика интел-лигентов подвергалась осмеянию. Известно, что все генеральные секретари употребляли в своей речи мат. Им подражали и начальники по-ниже. Сложился даже такой стерео-тип: шеф вас обхамил - значит он от-кровенен. А вот если от него дурного слова не услышишь, то жди подвоха: неизвестно, что у него на уме.

Большинство людей, опрошен-ных учеными, отметили, что сейчас стали хамить больше, чем в советские времена. Может быть, респондентов подводит память (все-таки в дорогих магазинах с откровенной грубостью встречаешься редко), а может, так оно и есть. Стресс, желание самоутвердиться, неуверенность в завтрашнем дне - все это отнюдь не способствует доброжелательному отношению людей друг к другу. Ученые спрогнозировали, что по-надобится по меньшей мере 150 лет, чтобы атмосфера в стране изменилась и стала мягче. Значит, жить нам при-дется в ожидании, что в любой мо-мент нас могут обидеть, оскорбить.

Достойный отпо

Психологи считают, что самая лучшая реак-ция на грубость - не обращать внимание на хамство. Но в последнее время психологи заметили, что этот способ подходит далеко не всем. Некоторые люди потом начинают грызть себя за то, что не пос-тавили на место грубияна. Если вы склонны к такому само-едству, то лучше сразу дать отпор человеку, который вас унизил.

Что делать:

Пристально посмотрите на хама. Но не в глаза, а в район перено-сицы. Здесь, как говорят индусы, находится «третий глаз», через который информа-ция идет прямо в подсознание. Говорите с хамом твердым, решительным, достаточно громким голосом. Но при этом не срывайтесь на крик. Держите под контролем свое тело: не сутультесь, подбородок подни-мите вверх, если руки дрожат, спрячьте их в карманы. Иногда достаточно, ис-пользуя эти приемы, сказать одну фразу: «Встаньте в очередь!» или «А ну уберите от меня руки!» - и хулиган ретируется.

Игнорировать три раза

Однако если грубиян не угрожает вам лично и если вы не склонны ко-рить себя за то, что не поставили его на место, лучше всего не обращать внимание на хамство. Человек специально про-воцирует вас, пытаясь завлечь на свое поле брани, где он прекрасно себя чувствует. И ваше нежелание всту-пать с ним в контакт он воспринимает как самое тяжелое оскорбление. Другое дело, как именно игно-рировать направленную на вас грубость.

Что делать:

Очень хорошо помогает известный прием «переодевания». До-пустим, в автобусе на вас «наезжает» еще совсем не старый мужчина, требуя уступить ему место. Лето, все в светлой легкой одежде. А грубияна представьте в тулупе, шапке-ушанке и стоптанных валенках. Ваша неожиданная реакция - с трудом сдерживаемый смех - поставит хама в тупик. А можно представить всю ситуацию с точки зрения мухи на потолке. Она смотрит вниз и видит, что «великаны» борются за место, ну совсем как ее соб-ратья за каплю меда (или еще чего).

А самое лучшее - мысленно послать разъяренному человеку то, чего ему не хватает в жизни. Представьте вашего грубияна, утопающего в мягких креслах. Стоит ему поднять свой зад, как услуж-ливые молодые женщины подставляют под него стул с подушечкой в цветочек. Пошлите ему эту картину, произнеся про себя: «Пусть придет к тебе покой». Каждый раз, когда вам удается «про-игнорировать три раза» грубияна, вызы-вающего вас на конфликт, поздравьте себя: вы стали сильнее!

«Не соблаговолите ли..

Вряд ли даже самый отъявленный грубиян думает: «Сейчас пойду и буду всем хамить». Все-таки каж-дый из них в глубине души знает, что обижать других - это плохо. Но ког-да человек хамит, чаще всего он счи-тает, что восстанавливает справедли-вость или учит другого, бестолкового, правильно вести себя. Если назвать вещи своими именами или ответить вежливо на грубость, это ломает пла-ны хулигана и ставит его в тупик.

Что делать:

Спросите грубияна: «Вы специально хотите обидеть меня?» Или произнесите с укором: «Ведь можно сказать то же самое, только вежливо». Скорее всего, в ответ вы услышите невнятное бурчание. Но накал страстей сразу упадет до нуля. Если на ваш вопрос, где поставить печать, чиновница рявкает, что она «не справочное бюро», спокойно побла-годарите: «Спасибо, вы так хорошо объ-ясняете, что сразу все стало ясно». Это на миг вернет ее к своему глубинному «Я», где значится, что грубить - плохо.

Такие фразы можно заготовить за-ранее, чтобы они автоматически всплы-вали в нужный момент. Если все делать согласно психологии, не обращая внимания на хамство, вы убережете свои нервы и человеческое достоинство. Важно понимать, человек вам хамит специально, или у него психологические проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Психология: как не обращать внимание на хамство