Значение цвета волос в жизни

Как ни странно, о характере человека многое могут рассказать его волосы. И прежде всего - их цвет. О том, каково значение цвета волос в жизни женщины, и пойдет речь ниже.

Гены и символик

«Джентльмены предпочитают блондинок, женятся на брюнетках, а спят с рыжими» - в этой шутке есть толь-ко доля шутки. Дело в том, гормонам свойственно оказывать самое непо-средственное влияние на окраску наших волос. Так, количество темного пигмента определяется содержанием мужского гормона - тестостерона. Если уровень его в организме высок, то волосам придается темный оттенок. В крови же блондинок бушует женский гормон - эстроген. Поэтому брюнетки наделены многими мужскими черта-ми характера - они упрямы и деятельны, рвутся делать карьеру, предпочитают независимость. А блондинки более женственны, часто они ведут себя мягко, пассивно. Мужчины на подсознательном уровне улавливают боль-шое количество эстрогенов, поэтому их влечет к светло-волосым женщинам.

Кроме того, существует веками создававшаяся симво-лика. Первая известная блондинка - Афродита - богиня любви, а брюнетка Артемида - охотница, воительница. Солнечный прекрасный Аполлон противостоит черноволосому Вакху, вечно пьяному, окруженному козло-ногими спутниками. То есть все хорошее, чистое в нашем подсознании связано со светлым, а непонятное, внуша-ющее тревогу - с темным.

Стереотипы - вещь очень тонкая, одними доводами рассудка их не разрушить. Вроде бы каждый знает, что и блондинка может быть стервой, и брюнетка - нежной и покладистой, но тем не менее, когда вы в первый раз видите девушку беленькую или черненькую, в подсоз-нании в первую очередь срабатывают стереотипы вос-приятия. Соответственно люди, имеющие тот или иной цвет волос, начинают вести себя так, как от них того ожидает общество.

Белые и пушисты

Блондинки в моде были всегда - начиная с древних вре-мен. На какие только ухищрения не шли древние эллинки и римлянки, чтобы вытравить свой природный темный цвет волос, став белокурыми красавицами. Они пытались вымачивать волосы в ослиной моче и затем часами выжигать их под палящим солнцем, сидя на балконе. В ход шли и зола, и козий жир.

В 30-х годах прошлого века в разных странах блон-динка стала символом новой жизни: в гитлеровской Германии («истинная арийка»), в СССР (героини Лю-бови Орловой, Валентины Серовой, Лидии Смирновой) и в США, где до сих пор светловолосая женщина олице-творяет «американскую мечту».

Есть мнение, что блондинкам свойственно быть женственным, миролюбивым, доброжелательным. Легко подстраиваются под желания партнера, не очень требовательны в постели, а потому не пугают мужчин. Светловолосая женщина не склонна упрямиться, она ласкова, впечатлительна, немного наивна.

Психологи считают, что привлекательность златовласки связана еще и с тем, что она напоминает ребенка: у нее, как правило, тонкая, словно фарфоровая, кожа, широко распахнутые светлые гла-за, тонкие черты лица. Многие сказочные героини - блондинки. Это и Золушка, и Герда, и большин-ство добрых принцесс. А поскольку все, что связано с детьми, с детством, вызывает теплоту и нежность, то автоматически эти чувства перено-сятся и на взрослых светловолосых женщин.

Берегись любви моей

При слове «брюнетка» в воображе-нии возникает образ роковой жен-щины типа Кармен, с необузданной, неуемной своей страстью. Древние греки верили, что з глухих лесах обитают существа с длинными, как правило темными, волосами - нимфы, которые устраивают засады и нападают на мужчин, чтобы горячими поцелу-ями и изощрен-ными ласками довести их до ис-ступления.

Во все времена женщин с длин-ными черными волосами считали ведьмами, колдуньями. (Правда, в странах, где большинство населе-ния - брюнеты, на роль «представи-телей нечистой силы» назначались блондинки и рыжие). Этот стереотип сохранил-ся до сих пор. Дамы с черными волосами воспринимаются как фигуры, таящие в себе опасность, рок. Они страстны, расчетливы, обладают мощной энергетикой и магнетизмом. Сегодня вместе с модой на все готическое утончен-ные и загадочные брюнетки снова оказались в центре внимания.

Мужчины наделяют темно-волосых женщин незаурядным умом (анекдоты про блондинок в основном строятся на их наивности и недалекости). Эти дамы могут все-рьез заниматься работой и сделать не-плохую карьеру. Кроме того, сильный пол считает, что они замечательные жены и хорошие матери. Непонятно, правда, как это значение цвета волос сочетается с натурой нимфоманки, которая якобы живет в каждой брюнетке. Но это уже осо-бенности мужской логики...

Дети солнц

Они всегда были не такими, как все. За это их сжигали на кострах и за это же - боготворили. И даже сегодня они продолжают тревожить воображение: огненные, солнечные, золотые... рыжие.

Ученые долго не могли понять, откуда появился ген, определя-ющий рыжий цвет волос. Изыс-кания увели их во времена, пред-шествующие появлению человека разумного. Оказалось, что носи-телями гена золотых волос были... неандертальцы. Какое-то время они жили на земле одновременно с человеком разумным, и от этого союза рождались солнечные детки. Потом неандертальцы вымерли, а их потомки до сих пор обращают на себя внимание огненным цветом волос.

Поскольку гены у рыжих людей непростые, в их характере много особенностей, присущих только им. Они противоречивы: с одной стороны, это нетерпеливые, упрямые, бескомпромиссные люди, с другой - они самые великодушные и оптимистичные люди в жизни. Благодаря своему бешеному тем-пераменту рыжеволосые могли бы достичь больших высот в карьере, но им мешает неоправданная тяга к риску и сомнительным эксперимен-там. Даже если эти люди приветливы, интеллигентны, воспитаны, рядом с ними всегда немножко тревожно. Так проявляется их темперамент - не ощутить его невозможно.

Есть у рыжих и уязвимая сторо-на: они очень чувствительны к боли. Врачи знают, что им надо давать обез-боливающих препаратов на 20 про-центов больше, чем другим. В то же время с назначением других лекарств надо поступать осторожно: рыжие могут дать непредсказуемую аллерги-ческую реакцию.

Считается, что для женщи-ны с огненными волосами се-мья - это не главное в жизни. Она хочет познать мир во всем его многообразии. Рыжеволосую может увлечь лишь мужчина, который не боится ее превосходства. Ну, а он... Те, кто познал дочерей солнца, вряд ли увле-кутся кем-то другим.

Темное будуще

Людей - носителей гена светлых волос становится на земле все меньше и меньше. По данным Всемирной организации здраво-охранения, последняя блондинка может родиться в Финляндии в 2202 году.

Мужчины, несмотря на то, что им нравятся светловолосые женщины, женятся действительно чаще на брюнетках и шатенках. Дамы тоже предпочитают видеть своего мужа темноволосым. Если учесть еще и то, что прирост насе-ления происходит за счет южных народов, то будущее у нас весьма темное.

Что касается рыжих, то их на планете всего 1-2 процента. Большинство из них живет в Шот-ландии и Ирландии. Так что людей с натуральными рыжими волосами тоже будет нелегко встретить.

Перемена участ

Впрочем, вряд ли даже через 200 лет все население Земли будет представлено жгучими брюнета-ми и брюнетками. Ведь если даже в античные времена женщины нахо-дили средства, осветляющие воло-сы, то в XXI веке и подавно. При этом даже не надо будет исполь-зовать ослиную мочу. Космети-ческие фирмы каждый год вы-пускают новые, все более совершенные краски для волос. Дамы хотят экспериментиро-вать со своим обликом.

Самое интересное, что, изме-нив цвет волос, женщина меняет и характер. Тут значением цвета волос в жизни никак не получится пренебречь. Брюнетка, покрасившая волосы в светлые тона, начинает вести себя как натуральная блон-динка, поскольку чувствует себя более мягкой, женственной, нежной. Самые знаменитые блондинки: Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Любовь Орлова - имели от природы темные волосы.

Итак, если вы стали

БЛОНДИНКОЙ - К вам будут относиться как к женственной, сла-бой, мягкой и нежной. Взгляды мужчин ста-нут притягиваться к вам, как к магниту. Вас даже может потянуть на романтику - захочется слушать комплименты и принимать подарки. Только следует быть осторожными: мужчины воспринимают «светлокурых ангелов», как легкую добычу и часто не хотят строить далеко идущие пла-нов на их счет.

БРЮНЕТКОЙ - Вы вдруг можете стать более рациональной и даже пессимистичной. Людям в вашем присутствии уже не будет так лег-ко болтать о мелочах и жизненных глупостях, как раньше. Ведь вся ваша внешность будет настраивать их на строгий лад. Если вам хочется устро-иться в солидную фирму, то хорошую службу вам сослужит именно ваш новый имидж. Тем-новолосых женщин руководство вос-принимает как более серьезных и настроенных на работу.

РЫЖЕЙ - Нужно приготовиться к тому, что вас может потянуть на авантюры, вы вдруг захотите разрушить стереотипы, взбунтоваться против серых будней, сделать что-то запрещенное, дерзкое. Кроме того, и окружающий мир начнет тол-кать вас на это. Будьте внимательнее: вы можете оказаться крайней и виноватой во всех грехах. Во время поиска виновных окружающие предпочтут ретироваться: «Что я, ры-жий что ли?» А затем свалить все на вас.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Значение цвета волос в жизни