Хризантема – символ солнца

Хризантема – символ Солнца
В разных странах символика цветов может отличаться. Например, если в Италии хризантемы нередко становятся символом печали и смерти, то в Японии они олицетворяют Солнце, долголетие и счастье.
Благодаря находкам археологов удалось установить, что одними из первых хризантемы стали выращивать в Китае, причем произошло это примерно в 500 г. до н.э. В Японии хризантемы появились позднее, однако жители страны восходящего Солнца отнеслись к этому прекрасному цветку с гораздо большим трепетом и почтением, чем китайцы. Спустя некоторое время его даже сделали национальным символом. Члены императорского дома имели право носить роскошные одежды с изображением хризантемы, и на проводимых литературных состязаниях поэты все чаще воспевали красоту этого цветка. Со временем японцы стали изображать его на гербах и монетах, а также учредили высокую награду – орден Хризантемы.

Отчасти отношение японцев к хризантеме выражено в самом названии этого цветка – «Кику», что значит «Солнце». Ученые связывают это с предположением, что изначально все хризантемы были только желтого цвета, и только благодаря стараниям селекционеров появились цветы с бутонами белого, оранжевого, красного и других оттенков. Согласно японской флористической символике, этот цветок дарит долголетие, удачу, счастье, тепло. Преподнося его, японцы желают друг другу всего самого лучшего, освещающего жизненный путь Солнца, согревающего сердце тепла. Поскольку именно наша звезда отчасти стала причиной зарождения и развития жизни на Земле, ее олицетворение – хризантему – считают также символом могущества, огромной власти и в какой-то мере даже бессмертия.

В Японии учрежден и особый праздник – день Хризантемы. Предполагается, что в этот день люди должны любоваться красотой цветка и думать о своем прошлом, об уже пройденном отрезке жизненного пути, совершенных проступках и допущенных ошибках, а также о мудрости, которую должен обрести каждый, преодолев те или иные испытания. Хризантема, как Солнце, должна освещать путь человека и помогать ему понять, как нужно жить дальше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Хризантема – символ солнца