Как подготовиться к разводу

Что же такое развод

Развод - это официальное прекращение брачных отношений между супругами. Разводы бывают мирными, когда муж и жена расходятся по обоюдному согласию и не имеют материальных или моральных претензий друг к другу.

Бывают и разводы сопряженные конфликтами, распрями и судебными разбирательствам. Но и в первом и во втором случае, вопрос - как подготовиться к разводу - является чрезвычайно важным для обеих сторон. Так как расторжение брака - это страшный стресс не только для супругов, но и для детей.

Расторжение брака - взгляд через призму истории

Исторически сложилось так, что брак, заключенной под сенью любой религии, считался священным и неприкосновенным, а разводы не поощрялись в принципе, и даже считались серьезным грехом. Он дозволялся только при отсутствии детей, в некоторых странах уважительной причиной была измена супругов. В нашем патриархальном мире право на развод и подготовка к нему имелось только у мужчины - главы семьи. Так, к примеру было в Древних Индии, Египте и Вавилоне. А в Древнем Риме при определенных условиях инициаторами могли быть как муж, так и жена. Во Франции времен Наполеона Бонапарта была оговорена возможность развода без судебных разбирательств. Сегодня инициатором расторжения брака и подготовку к нему может начать любая из сторон, как мирным путем, так и с использованием судебной помощи.

Причины расторжения браков

Причины разводов - многообразны и коварны, различны при определенных обстоятельствах: отсутствие гармонии или детей, супружеские измены, финансовые или духовные проблемы, расхождения в жизненных целях. Эмоциональные трещины выражаются в том, что супруги углубляются в работу, увлекаются каким-то хобби, заводят отдельные компании и мало общаются между собой. Постепенно начинаются упреки и скандалы и если муж и жена не найдут оптимального решения проблемы, то остается только одно - развод. И в данном случае важна не сама процедура расторжения брака, а то, как подготовится к разводу, как пережить его последствия.

Когда приходит весть о разводе

Первый неожиданный разговор о разрыве отношений вызовет шок о покидаемого супруга. Муж или жена могут просто впасть в ступор и не смогут воспринять происходящее. Таким образом, человек пытаются собраться с силами и подготовится к грядущему испытанию. На смену шоку впоследствии приходит надежда, что еще не все потеряно и развода можно избежать - супруг просто не верит в происходящее. А затем наступает депрессия, которая может подвергнуть риску не только физическое и духовное здоровье покидаемой стороны, но повредить психологическому самочувствию детей. И только потом, при выходе из данного состояния, можно думать, что к разводу вы подготовились и можно начинать строить другую жизнь.

Для того что бы подготовиться к разводу и выжить, сохранив, по мере возможности, психологическое и физическое здоровье, необходимо следовать ряду правил: не стоит жить вспоминая старые деньки, выяснять отношения с супругом, чернить его в глазах окружающих или пытаться вернуть- не следует бросаться очертя голову в различные развлечения и заводить новые отношения- не надо увлекаться алкоголем или прочими психотропными веществами- лучше всего вести размеренную спокойную жизнь, следует высыпаться, заняться психоанализом и обязательно прислушиваться к самому себе.

Ищите положительные моменты

Улучшению психологического самочувствия при подготовке к разводу может служить поиск плюсов в этой драме. Жизненный опыт даст вам знания самостоятельной жизни и не позволит совершить подобных ошибок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развод

Похожие

» » » Как подготовиться к разводу