Как рассказать ребенку о разводе

Развод взрослым дает шанс начать новую жизнь, но для детей развод родителей не приносит радостных перспектив. Зачастую дети не понимают, почему родители расстаются, у них возникает чувство растерянности, печали, они ощущают неуверенность. Ребенок не может понять, что мама и папа разлюбили друг друга, поэтому хотят навсегда расстаться. Тогда как рассказать ребенку о разводе?

Рассказывая ребенку о разводе, следует придерживаться определенных правил. Негуманно и бессмысленно рассказывать ему, что у отца есть другая любимая женщина и что он ее любит, будет с нею жить, воспитывать других детей. Не следует подробно рассказывать ребенку и причину, по которой папа перестал о нем заботиться, например, что у него алкогольная зависимость и он от нее не может избавиться. Малыш способен мыслить совершенно простыми и конкретными категориями: я люблю своих родителей, а они меня. Если в душе ребенка не будет этой элементарной формулы, то и чувства радости и покоя у него тоже не будет.

При расставании родителей в жизни ребенка перемены становятся очевидными, поэтому не стоит о них умалчивать, это будет расцениваться как обман. К тому же если ребенку не объяснить, то он будет вынужден разбираться в сложившейся ситуации самостоятельно. Но размышляет ребенок о ситуации основываясь лишь на своем небольшом жизненном опыте, по-детски.

В том, что отец ушел из семьи чаще всего дети винят себя - это наиболее распространенный вывод, который делают дети. Это объясняется тем, что дети склонны обвинять себя и считают, что причиной размолвки родителей является их плохое поведение. Если детей оставить наедине со своими мыслями, то это может привести к депрессии или даже серьёзному невротическому расстройству, которое очень тяжело лечится. К тому же чувство вины будет преследовать ребенка всю жизнь, а может и перерасти в комплекс неполноценности. Поэтому обязательно нужно рассказать ребенку, что происходит в вашей семье. При разговоре очень важно убедить его, что и вы и папа не перестанете его любить. Побеседовать с ребенком должен и отец, желательно отдельно. Во время беседы не обязательно в подробностях рассказывать, почему так происходит. В тоже время не сочиняйте ребенку различные истории про командировки, так как не нужно обнадеживать его ntv, что вскоре все изменится. Лучше расскажите ему правду, тогда он не будет фантазировать и придумывать более страшные версии происходящего.

Бывает так, что ребенок крепко привязывается к матери, а к отцу не испытывает ничего (скорее всего отец много работал, редко бывал дома или был холоден к ребенку). Поэтому слезы и переживания матери ребенок будет расценивать по-своему: «Что будет со мной, если мама умрет, ведь она заболела?». Поэтому маме следовало бы объяснить ребенку, почему она плачет или переживает. Такой разговор успокоит ребенка, он будет знать, что мама здорова и с ней ничего не случится.

Для разговора с ребенком придется подбирать разные слова с учетом его возраста. Однако не следует ограждать ребенка (в каком возрасте он не был бы) от переживаний, так как он в любом случае будет страдать. Помогите ребенку пережить расставание с отцом безболезненней. Не стоит в такой период отправлять ребенка в лагерь или к бабушке, иначе он начнет себя чувствовать покинутым и одинаковым. Докажите детям, что трудности нас закаляют.

В современных семьях развод является довольно банальным событием, хотя и неприятным. Покажите пример ребенку, что из подобной ситуации можно выйти с достоинством, а для него это станет хорошей школой жизни. Возьмите поэтому себя в руки, не плачьте при ребенке (только ночью, в подушку), а делайте все на благо малыша.

Постарайтесь с бывшим супругом сохранить хорошие отношения, это позволит решать некоторые вопросы относительно воспитания ребенка.

Если бывший супруг женился, то постарайтесь с его новой женой установить деловые отношения, это позволит вам спокойно отпускать малыша в семью отца.

Не говорите ребенку, что папа плохой, это нанесет ребенку вред.

Найдите новое совместное занятие для себя и ребенка. Не показывайте ребенку свое плохое настроение, дети чутко реагируют на состояние мамы. Сделайте себе и ребенку небольшие подарки.

Со временем душевные раны заживут и вы обретете счастье и спокойствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развод

Похожие

» » » Как рассказать ребенку о разводе