Восстановление отношений после развода

Развод – это дело сложное, причём, в первую очередь морально. Хотя и материальная сторона развода в современном мире очень расстраивает. Поэтому после развода обычно обе стороны разочарованы и расстроены. И, к сожалению, не так часто бывает, когда люди остаются в хороших отношениях после развода. Однако, некоторым парам просто необходимо восстановление отношений после развода. Зачастую, так происходит тогда, когда у бывших мужа и жены есть дети.

В этом случае без нормальных отношений не обойтись никак. Ведь никто не хочет травмировать психику детей, которые и так переносят развод очень болезненно. Но как же повлиять на восстановление отношения после развода мужа к жене и наоборот?

Держите себя в рука

Во-первых, для того чтобы восстановление взаимоотношений прошло успешно, необходимо чтобы в этом были заинтересованы обе стороны. Ведь если мужчина или женщина просто ненавидят своего бывшего спутника жизни, то о нормальных отношениях говорить сложно. Поэтому чтобы научиться нормально общаться друг с другом, в первую очередь, нужно научиться сдерживать свои эмоции. Всегда помните о том, что вас могут увидеть дети, для которых вы по-прежнему любимые мама и папа. Поэтому ссоры между вами являются для них сильным стрессом. Каждый раз, когда вы хотите поругаться с бывшим, вспоминайте об этом и держите себя в руках.

Нелишним будет вспомнить о том, что когда-то человек, с которым вы сейчас не хотите иметь никаких отношений, был для вас любимым. Конечно же потом пришло разочарование, но на этом не стоит заострять внимание. Просто вспомните о том, что в этом человеке также есть хорошие качества, так что не стоит постоянно ненавидеть его и считать чуть ли не вселенским злом. Приходя на встречи с ним после развода, старайтесь думать о чём-то хорошем, что связано с ним. Тогда восстановление взаимоотношений будет проходить проще и легче.

Не вмешивайтесь в личную жизн

Ещё один повод, который часто становится причиной постоянных ссор между бывшим мужем и женой – желание контролировать личную жизнь. Нередко даже расставшись, бывшие супруги всё равно считают, что они имеют полное право знать всё и указывать что и как делать. Такое поведение абсолютно неправильное. Теперь вы уже не пара, поэтому каждый волен поступать и делать то, что пожелает со своей жизнью, если это, конечно же, не отражается на ребёнке. Поэтому не стоит расспрашивать бывшего мужа о том, как он живёт, с кем он живёт и другие личные подробности. Разговоры должны нести скорее формальный характер, тогда не появляется поводов чтобы переходить на личности и вспоминать давние обиды. Хорошо, когда темой для общения становится общий ребёнок. В этом случае и у мужчины, и у женщины, интересы совпадают, поэтому чаще всего, конфликтовать не из-за чего. Если же вдруг конфликт возникает и на этой почве, не стоит обвинять бывшего в том, что он дурак и ничего не понимает. Постарайтесь выслушать его точку зрения и трезво оценить, насколько он прав. Возможно, его мнение является верным и вам нужно прислушаться, а не сразу же отметать его доводы.

Общаясь с бывшим мужем или женой не нужно вспоминать то, что было в общем прошлом, если это, конечно же, не хорошие воспоминания. Помните о том, что все ваши конфликты споры и обиды уже ушли и не повторятся. Так зачем тогда начинать настраивать себя друг против друга? Будьте мудрыми людьми и позволяйте себе жить дальше. Ведь по сути конфликты между супругами продолжаются ровно до того момента, пока они полностью не отпускают свои обиды. Если вы сможете простить бывшего, то ваше отношение резко изменится от негативного до нейтрального. И даже если он сам начнёт идти на конфликт, вы никогда не поддержите его инициативу, поскольку вам это будет попросту неинтересно.

Если ваши отношения закончились разводом, никогда не стоит думать о том, что бывший муж или жена испортили вам жизнь и забрали лучшее. Помните о том, что у вас всё равно осталось много хороших воспоминаний, а главное, дети, которые приносят счастье вам обоим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развод

» » » Восстановление отношений после развода