Развод после рождения ребенка

Рождение ребенка - одно из самых счастливых событий в жизни молодой семьи. Еще бы - девять месяцев ожидания - вот оно это чудо, маленький карапуз, похожий на маму и на папу, новый полноправный член семьи.

Поздравления родственников и близких, цветы, приобретение таких очаровательных детских вещей, оборудование детской комнаты… Но вот проходит праздничная эйфория и молодая семья (особенно это касается появления первенца) сталкивается с новыми проблемами, неизбежно возникающими после рождения ребенка.

Проблема первая: психологическая. Ведь ребенок - не кукла, которую можно, наигравшись, положить на антресоль. Этот маленький человечек постоянно, 24 часа в сутки требует заботы и внимания к себе. И в семье возникает напряженная ситуация: молодые родители, привыкшие жить для себя и друг для друга, с большим трудом перестраиваются на новый стиль жизни. По данным социологов современные семьи, как правило, не торопятся быстрее обзавестись потомством: вначале обустройство дома, карьера, путешествия и только потом - рождение малыша. К тому же часто выясняется, что взгляды на воспитание подрастающего поколения у родителей диаметрально не совпадают. Поэтому, даже если ребенок долгожданный, так нередки разводы после рождения ребенка.

Проблема вторая: сексуальные отношения. Не секрет, что особенно в первые месяцы жизни ребенку нужно постоянное внимание, особенно со стороны матери: это и постоянные кормления, в том числе ночные, и смена подгузников, и приготовление детского питания, и просто общение. Молодой отец, даже если он оказывает посильную помощь жене - стирка, глажка, покупка продуктов, всё-таки не настолько резко меняет стиль жизни. И ему зачастую не понятны нервные срывы, усталость жены и её нежелание заниматься любовью, как это было принято до появления нового члена семьи.

К тому же его ранее такая ухоженная и красивая жена вдруг перестала следить за собой, потеряв свою привлекательность, и на животе и бёдрах видны «послеродовые излишки». И мужчина начинает «поглядывать на сторону», ведь не секрет, что вокруг полным-полно очаровательных свободных женщин без особых проблем. Так что измены после рождения малыша - достаточно частое явление, которое также может стать предпосылкой для развода.

Проблема третья: материальная. Хорошо если доход мужа позволяет не ощутить появление «семейного финансового кризиса», но, как правило, в среднестатистических семьях эта проблема возникает, увы! достаточно часто. Баланс «плюс детские расходы минус доход жен» далеко не всякая семья принимает безболезненно. Супруга корит отца семейства за несостоятельность, он её - за неэкономность. В итоге - недовольство друг другом и семейной жизнью вообще, ссоры и как следствие - развод.

Так можно ли предотвратить развод после рождения ребенка? Ответ однозначный - можно и нужно! Ведь маленькому человечку так необходимы и мама, и папа. Вот несколько нехитрых, но действенных советов.

Будьте терпимее друг к другу, не заводитесь по мелочам. Как можно быстрее войдите в роль родителей и наслаждайтесь ею. Тешьте себя мыслью, что через год-два свободного времени будет больше, жизнь войдет в привычную колею. Женщинам можно посоветовать держать себя в форме и оставаться соблазнительной для мужа, мужчинам - с пониманием относиться к усталости жены и её занятостью ребенком.

Не отказывайтесь от сексуальной близости и попробуйте разнообразить её, ведь во многих женщинах именно после родов просыпается чувственность. Делите домашние хлопоты, по возможности, пополам. Не отказывайтесь от общения с друзьями (ведь уже после месячного возраста их уже можно пригласить к себе, соблюдая правила гигиены). Совместные вечерние прогулки с малышом очень сближают и настраивают на романтический лад. «Каким он вырастет, этот маленький человечек?» «Ну, разумеется, самым-самым, и мы будем гордиться им!» Улыбнитесь, быть родителями - такое счастье!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Развод

Похожие

» » » Развод после рождения ребенка