Почему во время секса возникает боль и дискомфорт?

Хотя в норме секс не должен быть болезненным, иногда бывает так, что он является источником дискомфорта. О том, почему во время секса возникает боль и дискомфорт, и пойдет обсуждение в данной статье.

Женщины высокочувствительны в области половых органов. Они реагируют даже на малейшее прикосновение. Хотя большинство из нас не ощущают боли во время занятий сексом, все же проблема такая существует. Бывает, что боль возникает в непосредственной близости от интимных органов и осложняет жизнь не только в ходе секса, но и после него, вызывая неприятные ощущения при мочеиспускании. Каковы причины боли, как бороться с этим? Обсудим?

Слишком много стресс

Очень часто причиной проблемы является вагинизм. Это заболевание имеет психоневротическую природу, напрямую связано с внутренним настроем и психологическим состоянием женщины. Нервная среда, связанная с наличием постоянной напряженности, тревоги и страха способна напрочь лишить женщину способности получать удовольствие от секса. Женщина, страдающая от вагинизма, обычно настолько напряжена, что стенки ее влагалища сужаются максимально сильно. Это делает невозможным нормальный половой акт или даже гинекологическое обследование у врача. Постоянная проблема - полное отсутствие смазки, вследствие чего возникает боль. И это при том, что женщина может сама хотеть близости, ждать ее, но не иметь возможности избавиться от боли. Во время секса при этом постоянно возникает дискомфорт.

Что делать? Перед сексом постарайтесь расслабиться и отдохнуть. Если внутреннее напряжение слишком велико, то выпейте чая с мелиссой или примите успокоительное. Постарайтесь глубоко дышать, акцентируя внимание на дыхании. Известно, что тело и разум взаимосвязаны. Когда вы нервничаете, ваше дыхание ускоряется.

Активируйте внутренние резервы. Дышите медленно и глубоко, в результате чего наступает общее расслабление. Также важно в интимных ситуациях обеспечить удовольствие и расслабление как для себя, так и для партнера. Принимайте участие в ласках, сделайте друг другу эротический массаж, реагируйте на объятия.

Не хватает эстроген

Боль во время секса может быть связана с сухостью влагалища. Женщины страдают от нее особенно остро во время менопаузы. Недостаток смазки затрудняет, а иногда и делает невозможным половой акт, что вызывает боль и дискомфорт во время секса. Вам не нужно думать, что женщина лишь в период менопаузы страдает от сухости влагалища. Это бывает также при хронической инфекции и когда у женщины нарушается гормональный фон, независимо от возраста. Сухость влагалища может произойти, если вы очень устали, или когда подсознательно у вас нет желания заниматься сексом.

Что делать? Увлажнять влагалище дополнительно. Есть увлажнители в виде желе или геля рН-нейтрального для половых органов. Если у вас постоянная проблема сухости влагалища, вы должны иметь под рукой смазки, увлажняющие кремы, которые нежно и безопасно облегчат вашу интимную жизнь. Если причина в недостатке эстрогена, можно прибегнуть к гормональной терапии.

Недостаточная гигиен

Боль и дискомфорт во время секса может также указывать на влагалищные инфекции - бактериальные или вирусные. Они делают стенки влагалища или вульвы более тонкими и более уязвимыми к каким-либо травмам. Именно по этой причине женщина может испытывать боль. Если боль сохраняется во время всего полового акта, обязательно запишитесь на прием к гинекологу.

Что делать? Обязательно пойдите к гинекологу и убедитесь, что нет признаков заболевания. Запускать половые инфекции нельзя! Они могут перетечь в хроническую форму, и тогда излечение займет уже не недели, а годы.

Если вы не больны, научитесь правильно осуществлять гигиену половых органов. Используйте специальные моющие средства с добавлением молочно-кислых бактерий, что является естественным для флоры влагалища. Применение молочно-кислых бактерий - это важно и необходимо, особенно после лечения антибиотиками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Секс

Похожие

» » » Почему во время секса возникает боль и дискомфорт?