Женское здоровье: сексуальная жизнь

Трудно поспорить, что секс - основа не только гармоничных отношений, но и психологического и физического здоровья человека. Особенно сильно он влияет на женское здоровье - сексуальная жизнь для женщины имеет первоочередное значение. О вопросах женской сексуальности, ее становлении и развитии, а также о ее возможном отсутствии и пойдет речь ниже.

Пытаясь вычислить, сексуальна ли женщина, одни муж-чины оценивают ее внешность, другие интересуются ра-ботой, но большинство пытаются выяснить возраст. Бытует мнение, что сексуаль-ность просыпается у всех жен-шин в одно и то же время: лет в 28-30, держится на этом уровне до 45 лет, после чего плавно снижается. Но так ли это на самом деле? Что мешает женщине быть "ягодкой" в 25 или 55 лет? Да и вообще, от чего зави-сит женская сексуальность: только ли от возраста или от чего-то еще?

ВЫЙДЕМ ЗА РАМК

Действительно, большинство женщин становятся сексуально активными только после 30. По данным американ-ских ученых, число женщин, ни разу не испытавших оргазм в 30 лет, в 3 раза меньше, чем в 25. Но дело не только в оргазме - сексуальная жизнь на четвер-том десятке становится более насыщен-ной и интересной. Это, так сказать, ак-сиома. Однако в любом правиле, как из-вестно, немало исключений.

Существует тип так называемых "ско-роспелых" женщин. Интерес к взаимо-отношению полов у них пробуждается очень рано - еще до наступления пере-ходного возраста. В 10-12 лет они с лю-бопытством изучают собственное тело и занимаются мастурбацией еще до нача-ла менструаций. К моменту совершен-нолетия многие представительницы этой группы имеют сексуальный опыт. Хорошо это или плохо - вопрос рито-рический. Но исследования показыва-ют, что "молодые да ранние" достигают оргазма еще до наступления 20-летнего возраста. То есть в тот самый период, ко-торый традиционно считается вялым с точки зрения женской сексуальности. Причем такие дамы долго не "перегора-ют", оставаясь страстными на протяже-нии всей жизни. Как уверяют немецкие ученые, женщин-вамп немало: исследо-вания показывают, что примерно каж-дая третья девушка в возрасте от 17 до 19 лет способна не просто регулярно ис-пытывать оргазм, но даже "финиширо-вать" несколько раз подряд или с пере-рывом в 1-2 минуты! По прогнозам уче-ных, в будущем таких темпераментных особ станет больше, поскольку женской сексуальности суждено "помолодеть": девушки станут раньше вступать в пору половой жизни, будут гораздо активнее в сексуальном плане.

Существует еще одна группа женщин, кото-рых условно можно назвать "среднеспе-лыми". В 12 они еще дети, но годам к 16-17 начинают распускаться, а в 20 бы-стро осваивают "науку страсти нежной". Многим из них в первые 2-3 года ин-тимных отношений без особых усилий удается достичь оргазма. Суперстраст-ными таких дам, конечно, назвать нельзя, но и несексуальными - тоже. Они время от времени могут получать разрядку и совсем не против за-няться в спальне чем-то "запрещенным", например прибегнуть к помощи сексуальных игрушек. Хотя, они вряд ли станут когда-либо встречать мужа в фартуке "без ничего" или класть каждый раз под подушку ви-братор, однако их сексуальность тоже может достигать кульминации намного раньше известных всем 35-40 лет.

Специалистами был развеян и еще один миф - о том, что женщина за 50 интересуется только грядками и вну-ками. Мол, после климакса ухудшается женское здоровье и сексуальной жизни приходит конец. Однако сексологи знают немало приме-ров, когда дамы 55-60 лет прибегают к занятиям сексом 2-3 раза в неделю и способны при этом испытывать целые серии оргазмов. На самом деле многим женщинам под силу по-настоящему рассла-биться именно в такой период (дети вы-росли, о нежелательной беременности можно не беспокоиться и т.д.). Вот почему ставить крест на себе при вступлении в пред-пенсионный возраст не нужно: любви покорны абсолютно все возрасты!

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВСПЛЕСК

Зависит половое влечение женщины и от множества других факторов, например от количества мужского гормона тестосте-рона в организме. Кстати, зашкаливаю-щая после 30 женская сексуальность во многом объясняется именно повышен-ным уровнем тестостерона: в этот пери-од количество женских половых гормо-нов начинает медленно, но верно уменьшаться, зато количество тестосте-рона остается прежним.

Женщины, у которых с тестостеро-ном все в порядке, - страстные парт-нерши, обожающие секс. Правда, избы-ток тестостерона порой приводит к не-желательным последствиям вроде "во-лосатости" рук и ног, однако сейчас су-ществует множество способов эпиляции (успокаивайте себя тем, что повышен-ное оволосение - признак сильного темперамента). А вот с эпиляцией на са-мых интимных местах советуем повре-менить - на самом деле вовсе не всем мужчинам нравятся стрижки "под ноль" в области лобка. Многих как раз наоборот заводит "при-ческа" в первозданном виде (как прави-ло, чем больше тестостерона, тем она пышнее), особенно если цвет волос "там" темнее, чем на голове. Вот почему, перед тем как бежать в салон интимных причесок, не забудьте спросить своего любимого, каковы его предпочтения.

Впрочем, другим гормонам тоже под силу делать свое сексуальное дело. Все знают, что в разные периоды менструального цик-ла в организме женщины вырабатываются то одни, то другие гормо-ны. Отсюда и перемены в женском здоровье, сексуальной жизни. Так, ближе к середке цикла даже самые сдержанные представительницы слабого пола готовы первыми броситься на партнера. Между прочим, исследования показывают, что на "левые" связи дамы решаются именно в период овуляции (на 12-14-й день от начала менструации), то есть когда организм женщины готов к зачатию.

Похоже, так умеет заявить о себе инстинкт продолжения рода. Сексуальное влечение остается "взрывоопасным" также перед менструацией и после нее. Отчасти это подтверждают проведенные экспери-менты: дамы охотнее смотрят эротичес-кие фильмы и читают "горячую" литера-туру до и после критических дней. А вот в первую неделю после овуляции у боль-шинства дам интерес к эротике, как правило, начисто пропадает.

Подъемы и спады сексуального влечения могут происходить и во время бере-менности. Если в первые три месяца ма-ло кто из дам в положении даже вспоми-нает про "это", то в середине беременно-сти женщины охотно занимаются сек-сом (если, конечно, нет медицинских противопоказаний). После родов наступает очередной сексуальный скачок. Но не в первые ме-сяцы (женщина слишком устает, ухажи-вая за младенцем), а примерно через пять-шесть месяцев. К этому времени признаки сексуальности про-буждаются даже у самых сексуально неактивных леди, и они начинают испытывать оргазм.

БИЗНЕСВУМЕН НАЧИНАЕТ.

...И выигрывает! Оказывается, рабо-тающие женщины способны вести более активную сексуальную жизнь, чем те, кто сидит постоянно дома. К тому же они по-лучают от нее истинное наслаждение. Вероятно, работа просто поддерживает женщин в тонусе, что отражается и на половой функции. А возможно, секс по-могает дамам сбросить напряжение после трудового дня. Тем более что слабому полу в наше время работать нисколько не меньше, а порой - даже больше, чем сильному. Учеными было установлено, что степень сексуальной удовлетворенности связана и с тем, нра-вится женщине работа или нет. Дамы, которые каждый день идут на службу, как на праздник, гораздо охотнее вече-ром уединяются в спальне с партнером, чем те, кого угнетает мысль, что они за-нимаются нелюбимым делом.

Спорт тоже заметно подстегивает на-ше сексуальное влечение. Однако это относится только к умеренным физиче-ским нагрузкам, скажем к занятию аэ-робикой или шейпингом 3 раза в неде-лю. Интенсивные тренировки (особен-но если при этом дама "сидит" на стро-жайшей диете), наоборот, могут осла-бить физическое влечение. До секса ли, если организм так устал, что молит лишь об одном - о полном покое!

ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ МУ

Дамы, как известно, существа неж-ные и чувствительные, с тонкой душев-ной организацией. Их сексуальная ак-тивность напрямую зависит от взаимо-отношений с партнером. Если он груб, невнимателен, зол, даже самая страст-ная женщина мгновенно остынет. Если мужчина всегда подходит к половому акту формально, всегда в одном и том же стиле: две се-кунды целует, две секунды ласкает грудь, после чего сразу приступает к основно-му процессу, женщина тоже становится безразличной к сексу. Примитивность, глупость и грубость партнера - вот главные факторы, "отваживающие" женщин от интимной близости. Недав-ний опрос 300 женщин, проведенный американскими психологами, показал, что для каждой из них важна прежде всего психологическая атмосфера в се-мье и степень доверия между партнера-ми. Это подтверждается и статистикой: большая половина женщин, которые считают свою семейную жизнь счастливой, регу-лярно испытывали оргазм. В то время как среди недовольных поведением партнера сексуально удовлетворенных набралось чуть больше 20%.

Сексуальной активности женщин ме-шает и чувство зажатости в спальне. И тут многое (если не все) зависит от парт-нера. Если он настроен на эксперимен-ты, если поощряет фантазии партнер-ши, она рано или поздно перестанет стесняться и выпустит наружу сексуальность. Когда же партнер консервативный и не хочет принимать в сексе ничего нового, жен-щина вряд ли позволит себе раскрепос-титься, чтобы не показаться ему развра-щенной. Хотя справедливости ради надо сказать, что мужчины чаще всего как раз приветствуют "всякое такое" в спальне. Не потому ли англичане охотнее женят-ся на иностранках, чем американцы и немцы, вместе взятые? Ведь именно за англичанками закрепилась слава "снеж-ных королев", которые негативно отно-сятся к постельным изыскам...

Так что выход один: забудьте о пури-танском воспитании и комплексах и срочно избавляйтесь от стеснительнос-ти и нерешительности! Не бойтесь пока-заться партнеру дерзкой и чувственной! Большинство мужчин признают, что в их эротических грезах фигурируют как раз темпераментные "львицы".

ДАЕШЬ РИТМ

"Сексуальная функция, как и любая другая функция нашего организма, нуж-дается в тренировке", - говорят сексо-логи. Чем чаще "тренировки", то есть половые акты, тем выше половая актив-ность. И наоборот: чем реже вы вспоми-наете о сексе, тем быстрее "затухает" по-ловая функция. Причем это правило от-носится и к женщинам, и к мужчинам. Так что поставьте секс в шкале жизнен-ных ценностей если не на первую строч-ку, то хотя бы в первую десятку и выра-ботайте свой ритм сексуальной жизни. У кого-то это 5 раз в неделю, у кого-то - 3, у кого-то - 1. Обычно семейные пары со стажем прибегают к занятию сексом 2-3 раза в неделю, но в крупных городах, напри-мер Москве, данный показатель ниже: большинство семей предаются плот-ским утехам не чаще 1-2 раз в неделю. Хотя само по себе понятие нормы очень относительно. Врачи считают, что сек-суальный ритм должен устраивать обоих партнеров. Главное - придерживаться этого "расписания", избегая слишком долгих пауз.

Если же ваши сексуальные потребно-сти расходятся с мужскими, их можно скорректировать при помощи врача-сексолога. Ведь график мужской сексу-альности отличается от женской: пред-ставители сильного пола находятся на пике своих сексуальных возможностей в 19-25 лет. После этого половая актив-ность начинает постепенно уменьшать-ся, хотя в этом правиле тоже немало ис-ключений. Потому пары, которым за 30, нередко сталкиваются с похожей про-блемой: женщина хочет частого секса, мужчину устраивает умеренный ритм. Нередко это приводит к довольно серь-езным конфликтам, вплоть до развода, хотя сексуальные несостыковки не так уж и трудно сгладить.

В крайнем случае, если мужчина не в состоянии вас целиком и полностью удовлетворить, можно прибегнуть к ма-стурбации - тоже своего рода сексуаль-ной тренировке, хотя и менее "качест-венной", чем половой акт. Сексологи не видят в мастурбации ничего плохого и даже рекомендуют ее пациентам (она действует как предохранительный кла-пан). И лучше время от времени уеди-няться одной в ванной, чем упрекать су-пруга в половой несостоятельности.

ИМЕЙТЕ ВВИДУ

Вопрос сексуальной активности - вещь хрупкая. Очень многое может ее снизить или напрочь исключить. Во-первых, курение. Из-за выкуренной сига-реты сосуды остаются в спастическом со-стоянии целых 2-3 часа, что, само-собой, способно нарушать снабжение органов кровью и кислородом. Только вообразите, что происходит с орга-низмом, если выкуривается не одна сига-рета, а целая пачка?

Во-вторых, чрезмерное употребление ал-коголя. Бокал шампанского может вас то-низировать и настроить на легкомыслен-ный лад, но вот бутылка либо усыпит, ли-бо вызовет мигрень. Не говоря уж о том, что женщина вообще не должна пить спиртное: к каким последст-виям это может привести в случае наступ-ления беременности, знают все. В-третьих, недостаток сна. Вы удивитесь, как сильно влияет на нашу жизнь хрониче-ский недосып. Специалисты считают, что люди, постоянно "недобирающие" во сне пару-тройку часов, больше подвержены инфекционным заболеваниям, депресси-ям, быстрее накапливают лишние кило-граммы, реже занимаются сексом и мень-ше живут! Поэтому срочно приступайте к изменению своего режима. Оптимальный вариант - сон про-должительностью 8 часов (учтите, что "пе-ресып" для женского здоровья и сексуальной жизни тоже вреден!). В-четвертых, ряд хронических заболеваний и стрессов. Все это ослабляет организм, и сек-суальную функцию в том числе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Секс

» » » Женское здоровье: сексуальная жизнь