Как вернуть девичью фамилию при разводе

Как вернуть девичью фамилию при разводе
«Развод и девичья фамилия» - это не только фраза из известной песни, но и сухая действительность, к которой женщина должна быть готовой еще до подачи заявления о расторжении семейного союза в соответствующие государственные органы. Часто подобное решение обусловлено простым желанием начать жизнь снова, забыв все то, что связывало с бывшим суженым.
Задуматься о том, как вернуть девичью фамилию, необходимо заранее, чтобы не оказаться в двусмысленной ситуации во время процедуры расторжения брака, когда работник ЗАГСа спрашивает о том, какую фамилию хотят носить супруги после развода.

Российское законодательство не запрещает жене сохранить фамилию мужа, но также она имеет право вернуть и свою. По срокам смены фамилии ограничения отсутствуют, ее можно изменить как непосредственно после развода, так и спустя несколько лет.

Собираясь вернуть девичью фамилию, необходимо отразить это желание в заявлении о расторжении брака. В этом случае в свидетельстве о разводе сразу будет указана девичья фамилия жены. Останется лишь поменять паспорт. В том случае, когда жена сохраняет фамилию мужа, менять документ не придется.

В том случае, когда в процессе развода необходимости в смене фамилии не возникало, процедура ее смены будет более сложной, но вполне реальной. Чтобы получить девичью фамилию, необходимо будет обратиться в органы ЗАГСа с соответствующим заявлением, к которому потребуется приложить свидетельство о расторжении семейного союза, паспорт и свидетельства о рождении детей, если они имеются.

Срок рассмотрения заявления не превышает месяц, после чего на руки выдается официальный документ, с которым необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства для замены паспорта.

В паспортном столе существуют определенные дни приема, которые нужно узнать заранее. После этого останется лишь предоставить фотографии определенного размера, документы, полученные в органах ЗАГСа и квитанцию о государственной пошлине, оплаченную в банке.

Проблема заключается лишь в том, что все остальные документы, полученные в период брака, также придется менять. Это не всегда удобно, но гораздо проще, чем прикладывать к аттестату и диплому, выданным на девичью фамилию, копию свидетельства о заключении брака и соответствующий документ о его расторжении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Семейная жизнь

Похожие

» » » Как вернуть девичью фамилию при разводе