Вопрос психологу: как пережить развод во время беременности?

Вопрос психологу: как пережить развод во время беременности?
Развод во время беременности – непростая во всех отношениях ситуация. Если вы решили расстаться с супругом, соберитесь с силами, чтобы пережить этот трудный период. Хотите отсрочить неприятное дело до рождения ребенка – ваше законное право.
Если вы очень нервничаете из-за расставания с мужем, отложите решение вопроса до того момента, пока не родите. Вы можете сохранить семью или то, что осталось от вашего брака, пока ребенку, которого вы носите, не исполнится 1 год. Ваше душевное равновесие, которое очень важно для нормального развития плода, сейчас имеет больший приоритет, чем разборки с бывшим.

Решились на развод – значит и вам, и вашему малышу так будет лучше. Видимо, рядом с неподходящим мужчиной вы чувствуете себя намного хуже, чем без него. Или обида, нанесенная им, не проходит, пока вы видите супруга каждый день. Проживание отдельно от человека, который ведет себя неадекватно, агрессивно настроен и непредсказуем, пойдет беременной только на пользу.

Конечно, этот шаг не дается легко никому, тем более в тот момент, когда в вашей семье готов появиться новый человек. Поэтому не корите себя за случившееся, а похвалите за мужество. Раз ваш муж, к сожалению, оказался не готов к отцовству и к тому, чтобы достойно воспитывать ребенка, развод к лучшему.

Обязательно обеспечьте себе поддержку со стороны близких или друзей. В вашем положении рядом должен быть человек, который быстро придет на помощь. Сосредоточьтесь мысленно на ребенке и своем здоровье. Забота о будущем малыша должна вытеснить грустные мысли о распавшемся браке. Обратитесь за консультацией к психологу в клинику планирования семьи. Опытный специалист поможет вам справиться с трудностями, возникшими в вашей ситуации.

Не так уж и редки случаи, когда после развода супруги остаются в нормальных человеческих отношениях. Если цивилизованное расторжение брака – ваш случай, не отказывайтесь от поддержки будущего отца ребенка. Он обязан оказывать помощь и внимание малышу. Возможно, к моменту рождения у вашего чада будут и мама, и папа, которые развелись, но сохранили способность нормально общаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Семейная жизнь

Похожие

» » » Вопрос психологу: как пережить развод во время беременности?