Подача заявления в загс

Если у вас и вашего молодого человека появилось желаниеузаконить ваши отношения, то для этого вы должны ознакомиться с правиламиподачи заявления в ЗАГС.

По российскому закону регистрация брака должна состояться поистечении месяца после подачи вами заявления. В случае беременности невестызарегистрировать молодых по новому закону могут в тот день, когда они написализаявление подобающего содержания, а можно и в любой день по вашему усмотрению.

При твердом намерении подать заявление в ЗАГС,обдумать это надо заблаговременно до свадьбы. Молодые по новому закону должныизвестить друг друга о своем состоянии здоровья, кроме этого им необходимо пройти медицинский осмотрсамостоятельно или по направлению, которое выдаст ЗАГС. Для того, чтобысвадебная церемония состоялась в запланированный вами день, заявление надо податьза полтора-два месяца до дня вашего торжества, этот срок является максимальнымдля подачи заявления по российскому законодательству. Минимальный срок для подачимолодоженами заявления в ЗАГС – один месяц. Но часто бывает, что придя замесяц до свадьбы день, который вы выбрали, окажется занят. И хотя вас этосовсем не устраивает, выбирать придется из тех вариантов, которые остались.

Перечень документов, которые необходимы при подаче заявления обракосочетании в ЗАГ

  • Идентификационные коды молодоженов.
  • Паспорта невесты и жениха.

В случае если кто-либо из молодых являетсянесовершеннолетним, нужно предоставить разрешение суда о том, что данныйнесовершеннолетний человек до достижения законного брачного возраста вступает вбрак. Если либо жених, либоневеста ранее состояли в браке, то надо принести оригинал свидетельства орасторжении. Предоставить оригиналсвидетельства о смерти супруга или супруги нужно в том случае, если вашизбранник овдовел.

В случае если один из молодоженов является гражданиномдругого государства, необходимы следующие документы для подачи в ЗАГСзаявления:

  • Паспорта жениха и невесты.
  • Справка о семейном положении (об отсутствиипреград для регистрации данного брака).
  • Для иностранного гражданина нужна виза,позволяющая находиться ему на территории государства, в котором он желаетзаключить брак. Все документы, собранные в другой стране, необходимо перевестина русский язык, заверить нотариусом и поставить специальный штамп, называемыйапостиль. Он нужен для того, чтобы документ был признан за границей.

Права и обязанности лиц, вступающих в бра

В ЗАГСе после приема заявления надо познакомить молодых сусловиями и порядком во время регистрации брака, и невеста, и жених должны знатьо семейном положении и здоровье друг друга. При этом в обязанности сотрудниковЗАГСа входит предупреждение об ответственности для них, если кто-либо измолодых скроет любые препятствия к регистрации, разъяснение молодым людям прави обязанностей будущих супругов и родителей.

Процедура регистрации осуществляется в ЗАГСе в присутствиилиц, заключающих брак. Она может состояться и в другом месте, например вбольнице или дома, если случилась какая-то болезнь или другая уважительнаяпричина, главное условие – это присутствие новобрачных. Уважительным основаниемможет выступить и ваше желание зарегистрироваться в своей усадьбе, на катере,на берегу моря.

У женатой пары в документах, удостоверяющих личность,обязана быть соответствующая запись о регистрации, которая состоялась, внесеныимя, отчество, фамилия и год рождения супруги или супруга, а еще время и месторегистрации брака.

Имеются и препятствия, при которых регистрировать брак вЗАГСе запрещено:

  • Не регистрируют брак между людьми, если один измолодоженов признан в судебном порядке слабоумным или душевнобольным.
  • Отказано в регистрации между братьями исестрами, усыновителями и усыновленными, между родителями и детьми.

Процедура регистрации брак

Для заключения брака на законных основаниях, необходимозаплатить госпошлину.

Стоимость праздничного торжества полностью зависит от вашегожелания, а ее цена от выбранных вами услуг и ЗАГСа.

При заключении брака потребуются следующие документы ипредметы:

  • Заявление о регистрации.
  • Паспорта невесты и жениха.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Обручальные кольца, купленные вами заранее.
  • Шампанское и бокалы.
  • Свадебный каравай и рушник.
  • Конфеты в коробке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Подача заявления в загс