Что дарить на годовщину свадьбы?

Такой праздник как годовщина свадьбы, это замечательное событие, которое можно отметить с товарищами или просто в узком кругу семьи. Этот праздник очень символичен и говорит о крепости семьи и чувствах супругов. И если вас пригласили на такой праздник, то вероятнее всего вы спрашивали себя, что дарить на годовщину свадьбы? Приведем несколько примеров подарков, которые принято по традиции дарить на ту или иную годовщину свадьбы.

Свадьба ситцевая – 1 го

По прошествии года супружеского союза, отмечают ситцевую свадьбу. Все те, кто попал на это торжество, преподносят изделия из ситца — скатерти, шторы, постельные принадлежности.

Свадьба бумажная – 2 год

Через два года справляют бумажную свадьбу. Супругам можно подарить все, где фигурирует бумага, альбомы для фотографий, блокноты, ежедневники и конечно же деньги, которые никогда не бывают лишними.

Свадьба кожаная – 3 год

Третья годовщина совместной жизни называется кожаной свадьбой. Здесь можно выбрать в подарок любое изделие из кожи — ремень, сумку, кошелек.

Свадьба восковая (льняная) – 4 год

Спустя 4 года жизни вместе справляют льняную (восковую) свадьбу. В этот раз дарят вещи изо льна – различные полотенца, скатерти.

Свадьба деревянная – 5 лет

Первый небольшой юбилей называется – деревянная свадьба. Празднуют его в год пятилетия. «Молодоженам» дарят всевозможные деревянные вещи, начиная с ложек и заканчивая роскошной мебелью.

Свадьба чугунная – 6 лет

Через шесть лет отмечается чугунная свадьба. Здесь в ход идут такие подарки как чугунные сковородки и горшки.

Свадьба цинковая – 6 с половиной лет

Такую свадьбу празднуют по истечении шести с половиной лет совместной жизни. Как и на чугунную, тут дарят посуду, но только оцинкованную, а также разнообразные кухонные принадлежности.

Свадьба медная - 7 лет

Следующая годовщина называется медная свадьба. Годовщину отмечают спустя 7 лет. На нее дарят разнообразные украшения из меди.

Свадьба жестяная - 8 лет

Наступает спустя 8 лет. И снова дарят посуду. На этот раз - блестящую.

Свадьба фаянсовая - 9 лет

Через 9 лет опять дарят новую посуду, как вы догадались – фаянсовую.

Свадьба розовая (оловянная) - 10 лет

Первый большой юбилей – 10 лет. Это уже не мало и называется эта годовщина – розовая или оловянная свадьба. Дарят розы, в знак того что любовь преодолела все препятствия. Также дарятся всевозможные сувениры из олова. В гости приглашают всех, кто был на свадьбе.

Свадьба стальная - 11 лет

Традиционно дарят посуду в этот раз из нержавеющей стали.

Свадьба никелевая - 12 лет

Супружеская пара получает в подарок украшения из никеля.

Свадьба ландышевая - 13 лет

Эту годовщину называют по-разному – ландышевая, кружевная и даже шерстяная. Дарят подарки из шерсти или кружева.

Свадьба агатовая - 14 лет

Супругам преподносят аксессуары из слоновой кости и агатовые украшения.

Свадьба стеклянная - 15 лет

На 15-летний юбилей супружеской паре всегда дарят сувениры из стекла. По старому поверью эти вещи символизируют светлое будущее в делах и отношениях супругов.

Свадьба фарфоровая - 20 лет

В этот праздник супруги сервируют стол исключительно фарфоровой посудой, а в подарок получают тарелки, чашки и целые сервизы из этого материала.

Свадьба серебряная - 25 лет

В этот день муж с женой надевают на палец к уже имеющимся обручальным кольцам еще и серебряные. Этот день празднуют с друзьями и в подарок получают украшения из серебра, посуду из этого же драгоценного металла.

Свадьба жемчужная - 30 лет

Гости дарят ожерелье из жемчуга в основном слабой половине пары. В основном оно из искусственного жемчуга. Все зависит от финансовой составляющей друзей и родственников.

Свадьба коралловая - 35 лет

Эту годовщину также называют полотняная или льняная. Жена дарит мужу льняную рубаху. Гости дарят изделия из коралла преимущественно красного, а также салфетки, скатерти и различную одежду.

Свадьба рубиновая - 40 лет

Рубин вставляют в обручальное кольцо, он символизирует огонь и любовь или муж дарит своей любимой кольцо с рубином.

Свадьба сапфировая - 45 лет

Дарят украшения с сапфиром. Этот камень символизирует прочность отношений супругов достигших этой знаменательной даты.

Свадьба золотая - 50 лет

Обручальные кольца заменяются новыми кольцами, конечно же, из золота. Это самый знаменитый юбилей, но, к сожалению, до него мало кто доживает.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

» » » Что дарить на годовщину свадьбы?