Подвязка для невесты, зачем она?

Слово «подвязка» в переводе с французского языка означает подколенную впадину, а также обозначает резинку, служащую для поддержания чулка. Сейчас слово «подвязка» обозначает элемент свадебного наряда невесты, но раньше этот предмет одежды повсеместно применялся женщинами в обыденной жизни. С ее помощью чулок держался на ноге. Представляет подвязка из себя украшенную кружевными бантиками и цветочками резинку.

Носят ее на правой ноге немного выше колена. Иногда кажется несправедливым, когда очередная невеста бросает через спину в толпу гостей свой букет (по поверью поймавшая его девушка скоро выйдет замуж). А мужчины в это время смущенно переминаются в сторонке.

В нашем обществе почему-то считается, что мужчины боятся жениться, но это не так, многие из них совсем не прочь обзавестись семьей и детьми. Для них, чтобы уравновесить свадебную традицию недавно ввели следующую: свежеиспеченный жених бросает в толпу мужчин подвязку с ножки невесты. Значение у этого, то же самое, что и букета невесты – поймавший подвязку мужчина скоро женится. Эта традиция пришла к нам с запада. Там раньше считалось, что принести домой кусочек свадебного наряда молодоженов означает приманить в дом удачу. Из-за этого гости на свадьбе пытались урвать себе кусочек одежды молодоженов, и чтобы уберечь молодых от подобного потрясения стали бросать в толпу подвязку невесты, и снимать ее должен жених! Невеста чтобы женщины не чувствовали себя ущемленными, кидает им букет.

Между прочим, в Северной Америке молодая невеста одевает две подвязки. Одну над коленом, а вторую примерно на ладонь выше первой. Первую подвязку жених снимает при гостях и кидает ее своим неженатым гостям, а вторую снимает наедине. Она называется медовой. Как не странно может показаться, но подвязку жених снимает и бросает в толпу гостей до того как невеста кинет туда же свой букет. Сейчас правда, очередность разбрасывания ритуальными предметами не важна и каждая пара решает этот вопрос для себя самостоятельно. Как правило, это происходит ближе к концу торжества, когда все успеют угоститься свадебным тортом. Когда настанет время бросать подвязку сделайте это следующим образом: поставьте свою невесту на стул, аккуратно поднимите юбку и руками нащупайте подвязку, после чего ослабьте резинку и снимайте подвязку приподняв ножку невесты. Делать это зубами неудобно, так как частенько у невесты широкие и пышные юбки. Если невеста не хочет поднимать юбку перед гостями традиция позволяет чтобы невеста сама сняла ее, потом она должна отдать ее вам и повернувшись спиной к толпе бросайте подвязку. Не забудьте что тряпочка легкий материал, и бросать нужно с силой, чтобы она не упала вам под ноги.

Как уже говорилось, считается что мужчина, который поймал подвязку, скоро женится и будет счастлив в браке. Еще принято, что мужчина поймавший подвязку танцует с женщиной, которая поймает букет невесты. Вполне приемлемо если во время танца этот мужчина медленно наденет на женщину подвязку невесты. Также бросать друзьям молодой жених может не подвязку, а какой-нибудь цветок из невестиного букета.

Милые девушки, небольшой совет для вас. Подвязку стоит выбирать в тон платью. Она должна гармонировать с чулками и туфлями. Как правило, она белого или красного цвета. Вполне возможно украсить ее бантиками, кружевом или стразами. Главное чтобы она хорошо смотрелась на вашей ножке и не выбивалась из общего стиля одежды.

Вот мы и разобрались с вопросом, зачем нужна подвязка для невесты. Это просто свадебная традиция, которую, как и всякую другую, можно соблюсти, а можно и отказаться от нее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Подвязка для невесты, зачем она?