Свадебные традиции и обычаи

Каждая свадьба придерживается самых разных традиций, которые складывались веками у разных народов, но сохранились до наших дней. Нам известно много про свадебные традиции: выкуп невесты, первый танец молодоженов, обмен кольцами, белое платье невесты, поедание каравая, бросание невестой свадебного букета и её подвязки женихом, осыпание цветами (рисом, конфетами или монетами). Список свадебных традиций можно продолжать очень долго и в каждой из них можно найти, что-нибудь, что будет по душе именно вашей паре. Сегодня расскажем о некоторых, наиболее распространенных свадебных традициях, которые не потеряли своей новизны и актуальности спустя годы и даже века.

Само торжественное мероприятие, именуемое свадьбой, всегда обещает быть ярким и насыщенным. По одной из европейских традиций есть еще одно небольшое мероприятие - «предсвадебный ужин», которое все чаще стали соблюдать отечественные женихи и невесты. Свадебный ужин представляет собой встречу жениха и невесты, их родителей, родственников и близких друзей, для того, чтобы поближе познакомиться перед предстоящим грандиозным событием, после которого две чуждые друг другу семьи станут близкими и родными другу для друга. Что нужно знать, если вы решили воспользоваться этой новой свадебной традицией?

  • Прежде всего, время и место проведения ужина. Это мероприятие неофициальное, поэтому совсем необязательно проводить его в ресторане. Можно устроить пикник, вылазку за город или шашлыки на даче. Лучше всего предсвадебный ужин устраивать за несколько дней до свадьбы, ведь накануне, будет еще масса забот перед основным праздником.
  • Кто должен организовывать этот ужин? Этот праздник могут организовывать родители жениха и невесты, родственники или даже друзья. Все зависит также от круга приглашенных на это мероприятие, либо это праздник для родственников и самых близких друзей, либо праздник только для родных, с целью познакомиться поближе.
  • Чем занять гостей на предсвадебном ужине? Это наверняка один из самых важных вопросов. Поскольку это мероприятие направлено на сближение, то придумать можно, все что угодно. К примеру, друзья или родные могут организовать показ фотографий при помощи слайдов будущих молодоженов, показать их совместные фотографии. Молодые могут рассказать историю своего знакомства, признаться в любви, дать собственноручно написанные друг другу клятвы. Можно также отметить помощь родителей в организации свадьбы и подарить им небольшие подарки. Можно устроить конкурсы - кто лучше знает жениха и невесту. А можно просто пообщаться с близкими людьми, обсудить разный опыт супружеских пар (желательно удачный). В любом случае, лучше чтобы организаторы этого ужина согласовали его детали с вами, чтобы не попасть впросак.

К примеру, в некоторых западных странах, предсвадебным ужином называется полная репетиция свадебной церемонии, а и иногда даже последующего за ней застолья.

Теперь мы поговорим про свадебные традиции и обычаи в торжественный день.

  • Бросание невестой свадебного букета, пожалуй, одна из самых приятных и ярких традиций свадьбы. Невеста дает шанс кому-то из своих незамужних подруг выйти замуж в этот же год. Некоторые невесты бросают букет сразу после бракосочетания, другие предпочитают делать это во время застолья, а третьи и во всем по занавес мероприятия.
  • Подвязка невесты - эта традиция появилась совсем недавно, которая пользуется большой популярностью на свадьбах. Здесь все происходит точно также как и с букетом, но в данном случае, подвязку снимает жених и бросает ее своим неженатым друзьям, кто поймает, тот и женится в этом году.
  • Домашний очаг - эти свадебные обычаи считаются древнерусскими, поскольку очаг зажигали еще в древности. Сегодня очаг зажигают мамы жениха и невесты, тем самым, передавая традиции, гармонию и опыт своих семей молодым. На деле это осуществляется зажиганием свечей.
  • Первый свадебный танец, на первый взгляд, совсем не похож на традицию, кажется, что это всего лишь демонстрация праздничной одежды и танцевальных навыков. На самом деле, в первом танце молодоженов отражаются их взаимоотношения, гармония и взаимные чувства.
  • Свадебное платье, точнее его белый цвет, тоже являются старой доброй традицией. Ведь белый цвет, как известно, это цвет чистоты, гармонии, невинности. В последнее время современные невесты, пересматривают устоявшиеся традиции и вносят некоторые коррективы в эту традицию, выбирая, различные, порой даже очень «несвадебные» цвета: от бледно-розового, кремового, цвета слоновой кости (вполне естественные цвета для свадебного платья) до ярко-красного или даже черного (что менее естественно, но имеет место быть).

И помните, этот день должен стать самым незабываемым в вашей жизни и именно вам решать, какие именно традиции и обычаи будут на вашей свадьбе, чтобы этот день был наполнен для вас только положительными и яркими эмоциями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

» » » Свадебные традиции и обычаи