Значение и история букета невесты

«Что за свадьба без цветов? Пьянка, да и все!», - Владимир Высоцкий как нельзя лучше ответил на вопрос, зачем нужен букет невесты? Одним из самых важных пунктов при подготовке к торжеству является выбор цветочного оформления свадьбы, букета невесты и бутоньерки жениха, ведь согласитесь, представить свадьбу без цветов, мягко говоря, сложно. Но как свадебный букет стал неизменным аксессуаром невесты и зачем он, собственно, нужен, вы узнаете ниже.

Букет невесты имеет собственную историю, ведь еще во времена античности, было принято украшать цветами наряды молодоженов. В Древней Греции, например, голову украшали венками из шафрана или плюща, символизирующие вечную любовь. В Древнем Риме в венке должен был быть чеснок и розмарин. В славянской культуре существовала традиция, при которой невеста должна была сплести венок будущему супругу.

Изначальным предназначением цветов на женихе и невесте было не только и не столько попытка украсить свадьбу, а скорее защитить молодых от сглаза. Именно поэтому каждый цветочек и веточка собирались в венок по определенным правилам, потому что имели важное значение и символику.

Невесты Испании и Англии украшали свою прическу веточками цитрусовых деревьев – флердоранжем. Но первый букет невесты в классическом его понимании появился в конце 19 ст., благодаря Королеве Виктории, которая ко всему использовала в нем не привычные на то время полевые цветы, а орхидеи и веточку мирты. С тех пор мирт присутствует во всех свадебных букетах королевской семьи. Исключением не стал и букет Принцессы Дианы.

Огромное внимание уделялось тому, какие именно цветы будут в букете, ведь существует так называемый «язык цветов», который мог бы рассказать о намерениях человека, его характере.

Быстрое развитие свадебной и модной индустрии привело к тому, что в оформлении букета стали использоваться жемчуг, стразы, ткани, ленты и другие украшения. И в итоге, букет невесты стал еще одним способом проявить свою индивидуальность.

В наше время предназначений у букета невесты существует несколько.

Первый, и возможно самый банальный – скрыть переживания. Свадьба - прекрасное, но одновременно волнительное событие, и очень часто, если люди нервничают, они начинают что-то перебирать руками. Так вот именно букет может выполнять практическую функцию четок. Кстати, даже противницы свадебной атрибутики приобретают себе букет именно по этой причине.

Во-вторых, сложно представить свадебное торжество без выкупа. А ведь жених не просто проходит каверзные испытания на пути к возлюбленной, он должен преподнести невесте первый подарок – свадебный, самый ожидаемый в жизни букет, с которым она не расстанется до окончания банкета. Боярин также дарит букет свидетельнице.

В-третьих, на сегодняшний день большинство следуют Западной традиции бросать букет незамужним подругам в завершении свадебного дня. Считается, что девушка, поймавшая его, в скором времени также выйдет замуж. Некоторые невесты использую для этих целей более легкий букет-дублер. Иногда из-за большого и тяжелого основного букета, а порой из-за желания оставить его себе.

Но самое главное, зачем нужны букеты невестам – это для завершения, для целостности их образа. Когда выбрано платье и вы определились со стилистикой свадьбы, следует обратиться к флористу со своими пожеланиями. Специалист, выслушав ваши идеи, поможет создать букет вашей мечты.

С помощью букета вы сможете подчеркнуть и красоту вашего платья. Да-да, не удивляйтесь – в настоящее время даже существуют правила, по которым под силуэтное платье стоит подобрать букет в форме капельки или ниспадающий каскадом, а под пышные юбки часто предлагают использовать букет небольшого размера округлой формы. Не забывайте о чувстве меры, не стоит использовать в букете более двух-трех оттенков.

Грамотный флорист обязательно подскажет вам, какой цветок лучше использовать во время вашей свадьбы, в зависимости от сезона. Подумайте, какие цветы хотелось бы видеть вам, и выдерживайте оформление свадьбы в едином стиле. Бутоньерка жениха должна гармонировать с вашим букетом и составлять единый ансамбль.

Мода диктует свои условия и в мире флористики и дизайна. Классическим букетом из роз уже мало кого удивишь, но классика вечна. Несколько сезонов подряд на пике популярности были эустомы, фрезии и конечно сезонные цветы. Весной используйте тюльпаны и пионы, осенью – хризантемы и астры, а летом полевые цветы. Для зимних букетов привычнее всего розы, но и тут можно найти компромисс благодаря необычной форме букета или цветовой гамме.

Невесты часто руководствуются только внешним видом цветка, но обратите внимание и на его аромат. Зачем? Хотя бы потому, что сильный запах пыльцы может вызвать сильную головную боль и попросту испортить вам впечатления о счастливом свадебном дне, и это в лучшем случае.

Возможно, вы сможете сделать букет самостоятельно, тем самым сэкономив семейный бюджет. Конечно, мы не говорим о сложных цветочных композициях, ведь они требуют не только профессиональных навыков, но и специального оборудования, портбукетницы, клея и так далее, но букеты с открытым стеблем будут вам по силам. Достаточно будет определиться с видом цветка и подобрать ленту в тон вашему наряду, для перевязки стебля.

Если вам кажется, что ходить с букетом в руках на протяжении всего дня вам будет неудобно, попросите флориста выполнить его в виде муфты или браслета на руку. В таком случае, вы будете себя комфортно чувствовать, и к тому же будете весьма оригинально выглядеть. В крайнем случае, попросите подержать букет свою свидетельницу. И предупредите не давать его кому-либо еще, потому что это считается плохой приметой.

Независимо от того, состоится у вас полноценная свадьба с выкупом и банкетом или торжество для двоих где-нибудь на пляже у моря, помните, что букет и цветы на свадьбе помогут подчеркнуть ваш стиль, создать праздничную атмосферу, да и просто великолепно будут смотреться на свадебных фотографиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Значение и история букета невесты