Гражданский брак как альтернатива официальному браку

Кто-то считает, что штамп в паспорте приводит к бытовухе. Кто-то, наоборот, уверен, что отношения без регистрации в ЗАГСе разрушают само понятие семьи. Тем не менее, гражданский брак как альтернатива официальному браку на сегодняшний день имеет место все чаще. В чем причина нежелания молодых регистрировать отношения? И только ли в желании дело?

Любовь - это, ко-нечно, прекрас-ное чувство. Но, как показывает практика, форма (замужем ты или нет) в конечном итоге оказывает-ся важнее содержания. Это одна из самых болезненных женских тем, которую мы с жаром обсуж-даем с подружками и мамами, переживающими за судьбу своих любимых дочек. Пора разобраться, преувеличены ли достоинства и опасности гражданского брака. Обратимся за консультацией к ведущим психологам.

Брак - хорошее дел

Вначале давайте определимся с терминологией. Слово "брак", вопреки распространенным шуткам на эту тему, происходит от глагола «брать». Подразумеваются, конечно, обязательства. В «свидетели» призывается Бог (в церкви), государство (в ЗАГСе) и зна-чимые люди в жизни пары - родственники, друзья, коллеги. Подобная «система одобрения сверху» играет важную соци-альную функцию, как и любой ритуал - будь то зачисление в пионеры или вручение дип-лома. С 3 лет человек осозна-ет, что встроен в определенные отношения с окружающим ми-ром. Наша самооценка - это в том числе и отражение того, что поощряется в обществе, а что - нет. Вот почему есть тра-диция как можно шире празд-новать свадьбу, означающую, с одной стороны, одобрение об-щества, а с другой - публичное налагание ответственности. Чем выше статус человека, тем «обя-зательнее» он должен состоять в браке. Вот почему не бывает холостых или разведенных пре-зидентов. И всем понятно по-чему. Но большинство из нас обычные люди, и вопрос о ре-гистрации отношений вызывает внутренние противоречия.

Так что же мы считаем браком? Когда мужчина и жен-щина живут вместе, ведут сов-местное хозяйство и... любят друг друга. Но ведь бывает, что спустя какое-то время, ког-да отбушуют все страсти, мы вдруг замечаем, что партнеру маловат костюм Идеала и с от-крывшимися недостатками мириться невозможно! В этом смысле гражданский брак - отличный вариант. Можно проверить, насколько вам комфортно друг с другом эмоционально, в быту, сексе и т.д. И без сложной бумажной волокиты разойтись, чтобы най-ти свое истинное счастье. А если все устраивает, то главное же чувства, формальности официального брака - дело десятое! Чудесная и честная схе-ма, не правда ли? Но эксперты замечают, что, при всем удобс-тве таких отношений, «граждан-ские жены» намного более тре-вожны, чем «законные». Срок 4 года считается критичным для гражданского брака. При-чина? Мы попытаемся рассмот-реть типичные сложности (но не исключаем, что и гражданс-кий брак может стать основой счастливой семьи).

Женская логик

На физиологическом и психо-логическом уровне женщина устроена так, чтобы отдавать-ся мужчине. И ей нужны га-рантии, что вкладывается она не просто так. Будущее долж-но быть прорисованным. В гражданском же браке - фи-нал открытый, как в «Евгении Онегине». Провозглашается свобода в отношениях. Свобо-да как щит от «бытовухи». Но ведь по факту паре все рав-но приходится организовывать совместный быт, так же, как в зарегистрированном браке, решать, кто будет мыть посу-ду, выносить мусор... В ито-ге происходит одна интерес-ная вещь: партнеры избега-ют вкладываться в свой быт и комфорт. Вопрос, покупать ли новый утюг, не говоря уже о больших тратах - машине, квартире - повисает в возду-хе. С юридической точки зре-ния тоже нет никаких гаран-тий, Семейный кодекс ваши имущественные права защищать не будет. И годами пара может жить как студенты, пы-таясь не думать о завтрашнем дне. Вторая сложность - сво-бода как неосознанная воз-можность параллельно «де-густировать» других партне-ров. Ведь точка не поставлена, вдруг появится «тот самый» че-ловек? (В зарегистрированном браке адюльтеров тоже доста-точно, но там секс на сторо-не скорее рассматривается как «отдушина», а не поиск вто-рой половины). Как правило, в гражданском браке кто-то из партнеров чувствует себя «сво-бодным», а другой боится ус-лышать упрек: «Ты слишком давишь на меня!» По описан-ным выше причинам слабым звеном чаще оказывается девушка.

Мужская логик

Так почему же мужчины не спешат под венец? Вряд ли дело в повальной инфантиль-ности современных мачо - ста-рых холостяков не так много. А мужчины, избравшие гражданский брак как альтернативу официальному браку, все-таки офици-ально женятся (правда, не всегда на своей «гражданской» суп-руге). Да, его устраивает «все как есть». И он, если честно, не хотел бы ничего менять. Но у него есть серьезные опасения, что для его любимой девушки после свадьбы «все изменится». До свадьбы девушки изобрета-тельны - чулки, свечи, от отно-шений веет свежестью, пусть и неопределенностью. (Замече-но, что замужние дамы меньше следят за собой, чем до свадь-бы, и точно меньше озабочены «романтикой»). В нашей стра-не до сих пор цветет пышным цветом стереотип: женщина-жена - это, скорее, женщина-мать (не зря мы часто в разго-воре с подружками и мамами называем мужчин «детьми»). Жена-мама, как и родная мать, будет постоянно его воспиты-вать, навязывая чувство вины. Вторая неприятность - этот утомительный свадебный це-ремониал, когда любимая и ее мама хотят поиграть в «жених-и-невеста-тили-тили-тесто». Возникает вопрос: «А что ей, собственно, нужно - показать всем, что она наконец-то заму-жем, или все-таки Я?»

Почему он категорически против брака

Детский опыт всегда играет решающую роль. Матери, примите к сведению! Причины страха перед официальным браком у мужчин на вашей совести!

1. Отсутствие стабильности. Речь идет не только о посто-янных скандалах в семье, но и о том, когда родители, не конфликтуя, живут своей, отдельной друг от друга и ребенка жизнью. В обоих случаях у мальчика может сформироваться не-уверенность в том, что он действительно кому-то ну-жен и способен завоевать глубокую привязанность. От такого парня можно час-то услышать: «Уходи к ма-мочке!» Ему проще самому спрогнозировать крах отно-шений, чем тревожиться, что однажды девушка «увидит, какой я на самом деле».

2. Гиперопека. Многие мате-ри слишком авторитарны, они уверены, что сына нуж-но не только контролиро-вать, но и многое делать за него, выпытывая его мысли и чувства. В зрелом возрасте у него возникает страх, что любовь и забота - пусть и са-мой прекрасной девушки на земле - может поглотить его целиком, лишив самостоя-тельности, которую он так долго завоевывал.

3. Холодность. Бывает, что матери не уделяют много времени своему ребенку, их вечно нет дома, и вос-питывает мальчика бабуш-ка. Мама холодна и требо-вательна. Так как у него нет возможности близко об-щаться с матерью, то у него может произойти расщепле-ние образа любимой женщи-ны, которому ни одна реаль-ная девушка не может соот-ветствовать. Вот почему по-том он будет в вечном поис-ке своей принцессы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Свадьба

Похожие

» » » Гражданский брак как альтернатива официальному браку