Система чередования калорийности

Система чередования калорийности
Диеты с непостоянным количеством калорий очень популярны и в целом похожи на естественный стиль питания. Однако по сравнению с обычным питанием средняя калорийность получается ниже, за счет чего и достигается похудательный эффект.
Система чередования калорийности включает в себя несколько известных диет. Во-первых, это печально известная диета анорексичек ABC, во-вторых это менее жесткая, но все же очень нездоровая диета 2468. Вообще системой чередования калорийности может считаться любая диетическая программа, в которой разница между потребляемой калорийностью в разные дни составляет 300 ккал и более.

Диета ABC представляет собой почти голодание, несколько дней и являются фактически голоданием, а в остальные дни количество калорий критически мало (100-400) для жизнедеятельности. Эффект достигается за счет быстрой потери массы гликогена в мышцах в первые две недели. Затем уходить начинает около 50 г в сутки, что не стоит страданий. Спортом заниматься при этой диете у вас не получится, помешает сильная слабость. Поэтому эта диета нецелесообразна, ведь с помощью нагрузки и менее жестких ограничений можно терять до 100 г чистого жира в сутки.

Диета 2468 заключается в цикле из 4х дней, когда употребляется 200, 400, 600 и 800 ккал в каждый из дней. Она тоже может считаться экстремальной из-за средней калорийности в 500 ккал. Диета 2468 вызывает замедление обмена веществ. Поэтому она подходит исключительно для срочного похудения, больше 3-х циклов проводить нежелательно. Применять ее повторно можно только через несколько месяцев. Для долгосрочной потери более чем 5 кг она не подойдет. К тому же она нередко провоцирует булимию.

Существует мнение, что системы чередования калорийности эффективны благодаря ускорению обмена из-за непостоянного количества калорий, но на самом деле дело в общем снижении калорийности. Даже если вы едите разные продукты на одинаковую сумму калорий, организму достанется в разные дни неравное количество энергии , ведь для усвоения белков нужно больше затрат, чем на переваривание углеводов. Тем не менее, при нормальной средней калорийности люди не худеют, хотя и получают разное количество энергии каждый день.

Вы можете составить для себя диету чередования калорийности самостоятельно с целевой средней калорийностью на неделю. Например, 1200 кккал в день. Тогда в разные дни у вас будет от 900 до 1400 ккал, но в целом за неделю должно быть съедено 8400ккал.

Диеты чередования лучше действуют, если дополнить их силовыми упражнениями, в идеале – в тренажерном зале. Тогда обмен веществ действительно ускорится, позволяя быстро терять вес.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Система чередования калорийности