Диета как шаг к депрессии

Диета как шаг к депрессии
Побочный и, кстати, не такой уж и редкий, эффект строгой диеты – депрессивные состояния. Лишаясь подпитки в виде сладкого и любимых блюд, организм сначала начинает протестовать, а потом смиряется и выдает полный набор – хандра, отсутствие радости жизни, желания что-то делать и т.д.

Диета для похудения может стать причиной появления не только хронического гастрита и прочих проблем с желудком – хроническая депрессия тоже не заставит себя ждать. Достаточно вспомнить об анорексии, стремительной потере веса и резком снижении качества жизни. Женщины, сидящие на изнурительных диетах, начинают лишать себя не только пищи, но и общения. Постепенно на горизонте растворяются дружеские посиделки с подругами, поездки на шашлыки в майские праздники, застолья по поводу дней рождения, Нового года и т.д. Из веселой компанейской особы худеющая женщина превращается в нервную и истощенную мегеру, озабоченную только одним – движением стрелки весов.

А куда же делась радость от приобретения джинсов на три размера меньше или восторг от примерки своего школьного гардероба? Растворилась вместе с ушедшими килограммами. И даме становится грустно. И стремиться то уже некуда, да и зачем, собственно говоря? Лечение подобного рода депрессий в некоторых случаях затягивается на долгие годы – сначала это советы подруг и близких, затем визиты к психологу, позже – клиника лечения неврозов. Ведь проблемы с пищеварением требуют особой, специальной корректировки, не связанной с лечением душевного состояния. Стоит ли заветный вес потери здоровья?

Любая диета для похудения может стать временной мерой – добившись идеальных для вас форм, остановитесь. Пытайтесь удержаться на достигнутом. Обратите свой взор в сторону занятий фитнесом, пеших прогулок, изменения образа жизни в целом. Больше двигайтесь, гуляйте с детьми, заведите собаку, купите дачу, абонемент в бассейн – отвлекитесь от холодильника. Организм человека способен привыкнуть ко многим состояниям и, в том числе, обходиться без обильной и частой пищи. Ну а если уж совсем никак не получается меньше кушать – любите себя такой, целиком, со всеми складочками и пышностями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Диета как шаг к депрессии