Как варить пшено на воде: кладовая полезных веществ

Каша на кухне любой хозяюшки всегда занимала особое место. Хорошо приготовленная пшенная каша очень вкусна и отлично утоляет голод. Эту мелкую крупу получают из проса. Пшено богато витаминами, железом и марганцем. Особенно полезна эта каша тем людям, которые следят за своим здоровьем и рационом.

Польза каши

каша пшено2

Пшенная каша содержит много железа, фтора, магния. Пшенные каши рекомендуют употреблять тем, кто страдает малокровием, болезнями сердца. Ученые Бостонского университета (США) выяснили, что именно этот вид каши способен вывести из организма человека антибиотики.

Кашу из пшена можно подавать по-разному. Например, с черносливом и молоком для тех, кто любит сладкое- с тыквой – для любителей есть каши с овощами. Но одним из самых популярных и востребованных является рецепт пшенной каши как для отдельного блюда. Это прекрасное дополнение к мясу. Давайте же узнаем, как готовить пшено на воде, чтобы оно действительно получилось вкусным.

Варим пшено

IF

Ингредиенты для приготовления каши:

  • 1 стакан (250 мл) пшеничной крупы;
  • 2 стакана воды;
  • 70 гр. сливочного масла;
  • соль и специи по вкусу.

Шаги приготовления

    1. На огонь ставим кастрюлю, доводим ее до кипения и немного солим. Для вкуса добавляем в воду немного масла. Масло нужно для того чтобы в дальнейшем блюдо было более рассыпчатым.
    2. Пока кастрюля закипает, нужно перебрать крупу, чтобы убрать весь мусор. Поскольку эта крупа довольно мелкая, соринки в ней встречаются часто. Хотя сейчас продают и уже очищенную пшенную крупу.
    3. В теплой воде хорошенько промываем пшено. Как только вода закипит, убавляем огонь и кладем его в кастрюлю. В начале варки крупу следует готовить на интенсивном огне, а спустя 5 минут огонь можно немного поубавить.
    4. После прикрываем посуду крышкой и продолжаем варить кашу еще минут 15, не забывая помешивать ее.
    5. Маленький совет: после того, как вы выключили плиту, не открывайте крышку кастрюли еще минут 15.
    6. Заправьте кашу маслом, и перемешайте. Каша готова и ее можно подавать на стол.

Советы и хитрости

IF

Многие хозяюшки, готовящие данный вид каши, задаются вопросом – сколько варить пшено на воде? В среднем пшенная каша должна вариться около 25 минут. Однако все зависит от обработки пшенной крупы и кастрюли, в которой вы ее варите. Для варки пшена идеально подойдет специальная кастрюля с двойным дном, внутрь которого заливается вода. Каша в ней получится рассыпчатая, нежная и вкусная. Но вариться она будет дольше.

Некоторые хозяйки варят пшено в большом количестве воды до его приготовления. А затем доливают немного молока и варят еще раз на слабом огне, пока пшено не разварится. Причем они считают, что чем больше молока, и чем дольше варится пшено, тем вкуснее получится каша.

Для варки лучше выбрать крупу не бледного цвета. Тогда блюдо получится рассыпчатым. Если же крупа будет более бледного цвета, то каша получится вязкой.

Заправки

каша пшено1

В качестве заправок для пшенной каши могут подойти просто растительное масло, жареные грибы с луком, гуляш. Также перед подачей в кашу можно добавить фрукты или сухофрукты по вкусу.

Если вы последуете нашей пошаговой инструкции в приготовлении этой каши, то сможете сами экспериментировать с добавками в будущем. Надеюсь, наши рецепты помогут и именно каша из этой крупы станет частым блюдом на вашем семейном столе. Ведь пшенная каша так полезна. Приятного аппетита!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Блюда из круп

» » » » Как варить пшено на воде: кладовая полезных веществ