Как приготовить плов дома: секреты восточного вкуса

Если ты хочешь приготовить настоящий плов по-узбекски, то учти что дело это тонкое и ответственное. Существуют некоторые особенности приготовления домашнего плова, зная о которых можно приготовить это блюдо очень вкусно.

Между тем плов не только вкусен, но и очень полезен для здоровья, ведь его ингредиенты получаются вареными, а не жареными. А это – сплошная польза для желудка, можешь спросить у любого диетолога.

Что тебе понадобится

плов3

  • Мясо (баранина, свинина или курица) – 500 г
  • Лук репчатый – 0,5 кг
  • Морковь – 0,5 кг
  • Масло растительное – 1/3 стакана
  • Специи по вкусу (барбарис, хмели-сунели)
  • Соль по вкусу
  • Рис – 1 стакан
  • Чеснок – 6 зубчиков

Приготовление

плов2

  1. Морковь нарежь длинной соломкой. Никаких терок плов не признает – морковь надо нарезать по диагонали на тонкие пластинки (4-5 мм). Переборщить с длиной тут не получится – чем пластинки длиннее, тем лучше вкус плова.
  2. Лук нарежь полукольцами. Мясо – средними кусками, не мелко.
  3. Далее приготовь зирвак, который является основой плова. В толстую чугунную сковороду или чугунный казан налей растительное масло и раскали его, после чего выложи туда морковь, лук и мясо. Если получится немного «с горкой» - ничего страшного, ужарится. Готовить зирвак на сильном огне нужно примерно минут 20-30. 10 (15) минут готовь зирвак без крышки, перемешивая, после чего засыпь специи и соль. Потом накрой крышкой и готовь еще 10 (15) минут, иногда помешивая.
  4. Что касается специй, то хмели-сунели надо брать без розмарина в составе. Из других вариантов – кориандр, базилик, тмин, черный перец, немного лаврового листа. Можно также добавить зиру, порезанные курагу или чернослив (узбекам это очень нравится).
  5. Когда зирвак упарится и образуется дополнительное место, засыпь сверху рис и не перемешивай. Далее залей все это холодной (!) водой так, чтобы рис был чуть прикрыт. Сразу же закрой казан крышкой и поставь на слабый огонь. Готовить надо примерно час, не перемешивая. Не рекомендуется открывать казан в это время.
  6. Примерно за 5 минут до готовности сверху воткни очищенные зубчики чеснока или неочищенные за 10 минут.

Плов уже готов. Чтобы улучшить его вкус, заверни казан на 30-60 минут в одеяло.

Полезные советы

плов1

  1. Соотношение мяса, лука и моркови обязательно должно быть 1:1:1. Удобнее всего завести 3 одинаковые мисочки и отмерять ингредиенты прямо по объему.
  2. Особенно шикарно будет, если ты сваришь плов на неочищенном рисе, который сегодня считается очень модным. Вообще для плова традиционно используется длиннозерный пропаренный рис. Ни в коем случае не бери круглый рис, поскольку он очень быстро превратится в вязкую массу, и это будет уже какое-то другое блюдо.
  3. Мясо, предназначенное для плова, надо промывать в воде температурой 25-30 градусов, поскольку она жир не расплавит, а всю грязь смоет.
  4. Если вдруг ты пересолила плов (такое иногда бывает), поправить ситуацию можно, добавив сливочное масло из расчета 1 чайная ложка на порцию.
  5. Если мясо попалось очень жирное, то на дно казана можно положить очищенную картошку. Она заберет лишний жир на себя. Хотя для кого-то жирное мясо – это только плюс.
  6. Если ты разогреваешь холодный плов, его можно пересыпать зеленым луком. Этот маневр позволяет «замаскировать» плов из холодильника под свежеприготовленное блюдо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Блюда из мяса

Похожие

» » » » Как приготовить плов дома: секреты восточного вкуса