Как приготовить гаспачо дома: освежающие томаты

Всемирно известный суп – гаспачо – пришел к нам из Севильи, а там он появился то ли благодаря маврам, то ли римлянам. По сути, гаспачо представляет собой освежающий холодный суп из помидоров. В Испании его чаще считают напитком, а вовсе не супом, поэтому иногда подают не в тарелке, а в стакане.
Главный ингредиент гаспачо – конечно же, помидоры. Непременное условие – томаты должны быть спелыми. Из-за экзотического названия начинающие кулинары думают, что готовить это блюдо очень сложно. Однако это не так – холодный суп гаспачо в домашних условиях приготовить очень просто.

Тебе понадобятся такие ингредиенты

гаспачо3

  • спелые помидоры – 0,5 кг
  • огурцы – 200 г
  • болгарский красный перец – 300 г
  • лук – 150 г
  • оливковое масло – 100 мл
  • чеснок – 1-2 зубка
  • винный уксус – 2 ч. ложки (или сок 1/2 лимона)
  • острый красный перчик – 1 шт.
  • белый батон – 1 шт. (можно заменить сухариками)
  • зелень, соль и перец по вкусу

Приготовление

гаспачо2

  1. Сначала вымой и обсуши все овощи. После этого сними кожицу с помидоров, предварительно обдав их кипятком. Разрежь томаты на 4 части и удали из них семена. Огурцы тоже очисти от кожуры и нарежь небольшими кубиками. Перцы разрежь пополам, удали сердцевину и нарежь небольшими кусочками. Лук и чеснок почисти и измельчи.
  2. Далее с помощью блендера измельчи помидоры, перец, лук, чеснок и огурцы. В эту смесь добавь лимонный сок или уксус, заправь оливковым маслом, посоли и поперчи по вкусу.
  3. Теперь снова взбей гаспачо в блендере и поставь минимум на 1 час в холодильник, чтобы блюдо стало холодным. Чтобы ускорить этот процесс, гаспачо можно немного разбавить ледяной водой или добавить лед.
  4. К столу гаспачо следует подавать непременно холодным. Если хочешь придать супу остроты, то непосредственно перед подачей добавь несколько капель соуса Табаско. Если гаспачо слишком уж густой, разбавь его холодной водой. Когда суп уже разлит по тарелкам, укрась его веточками зелени и добавь кусочки белого хлеба, очищенного от корки, или сухарики. Можно украсить гаспачо и морепродуктами.

Советы по приготовлению

гаспачо1

  1. Для гаспачо лучше всего будет взять вчерашний или даже позавчерашний хлеб. Отлично если это будет так называемый «натуральный» хлеб, например, из муки второго сорта.
  2. Огурцы лучше всего подойдут длинноплодные, поскольку в них мало семян. Главное, чтобы они не были горькими.
  3. Лук в гаспачо кладут самый обыкновенный. Но здесь есть много места для эксперимента. Например, ты можешь попробовать белый или красный сладкий лук. А может быть, тебе придется по вкусу гаспачо с шалотом.
  4. Считается, что чем больше чеснока, тем лучше. Конечно, вряд ли стоит есть гаспачо, если вы собрались на свидание. Однако совсем отказаться от чеснока в супе – тоже неправильно, это сделает его пресным. Поэтому хотя бы зубчик обязателен.
  5. В гаспачо можно положить следующие продукты:
  • отварную куриную грудку, ветчину. Эти компоненты кладут прямо в тарелку;
  • сельдерей;
  • заранее запеченный сладкий перец;
  • любую свежую зелень.
  1. 6. Слишком много уксуса в блендер наливать не нужно. Лучше выставить бутылочку на стол (лучше всего купить хересный уксус), чтобы каждый смог сам добавлять его себе в тарелку.
  2. 7. Вместе с гаспачо на стол можно поставить оливки, каперсы, моцареллу.
  3. 8. Не обязательно снимать кожицу с помидора, можно просто натереть его – при этом кожица останется у тебя в руке. Такой вариант подходит в том случае, если ты решила отправить и внутренности помидоров в гаспачо тоже.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Супы

» » » » Как приготовить гаспачо дома: освежающие томаты