Вкусное дрожжевое тесто для пирожков: простая выпечка

Несмотря на всю свою незамысловатость, есть все-таки в приготовлении теста некое таинство. Одни хозяйки, как ни бьются, а не могут добиться особой его воздушности. Такой, при которой пирожок не жуется, а буквально тает во рту.

Это все потому, что к тесту нужно относиться с нежностью и любовью. И не лениться на каждом из этапов его приготовления, начиная с просеивания муки.

Быстрое дрожжевое тесто для пирожков

тесто4

Ингредиенты:

  • Дрожжи – 50 г;
  • Сахар – 1,5 ст. ложки;
  • Соль – 1 чайная ложка;
  • Масло сливочное или маргарин – 200 г;
  • Мука – 3,5 стакана;
  • Молоко (теплое) – 1 стакан.

Порядок приготовления:

  1. Дрожжи раствори в молоке, дай им немного постоять.
  2. Масло размягчи или растопи.
  3. Смешай все ингредиенты и поставь тесто в теплое место. Пока будешь заниматься начинкой, тесто подойдет – оно созревает достаточно быстро.

Из него можно стряпать пирожки, расстегаи, кулебяки – все, чему ты уже научилась или учишься. Начинка для такого теста может самой разной: сладкой и несладкой, мясной, рыбной – на твой вкус.

Тесто на сухих дрожжах

тесто3

Ингредиенты:

  • Мука – 1 кг;
  • Молоко – 0,5 л;
  • Сухие дрожжи – 1 пачка;
  • Яйца 3 шт.;
  • Масло растительное – 3 ст. ложки;
  • Соль – 1 чайная ложка.

Способ приготовления:

  1. Дрожжи раствори в небольшом количестве молока, отставь, пока не станут пузыриться.
  2. Смешай все компоненты, кроме муки в какой-либо посудине.
  3. Добавь примерно одну треть всего количества муки и хорошенько перемешай с помощью лопатки или ложки.
  4. Понемногу добавляй остальную муку и хорошенечко вымеси тесто руками. Ничего страшного, если оно будет продолжать немного липнуть к рукам.
  5. Теперь нужно дать тесту немножко отдохнуть. Для этого получившийся комок нужно присыпать сверху мукой и положить его в глубокую емкость. Укрыть полотенцем или полиэтиленом и поставить в теплое место часа на полтора. Периодически посматривай – может, тесто будет чересчур стремительно подниматься, и придется осаживать его ложкой.

Когда придет время лепить пирожки, тесто должно стать достаточно эластичным. Если будет продолжать липнуть к рукам, нужно будет подсыпать муку, чтобы сформовать лепешки для пирожков, или смазывать руки подсолнечным маслом.

Дрожжевое тесто по бабушкиному рецепту

тесто2

Старый, но достаточно простой и беспроигрышный рецепт приготовления дрожжевого теста. Пирожки из него получаются верхом совершенства – нежные и воздушные.

Ингредиенты:

  • Дрожжи прессованные – 50 г;
  • Молоко – 2 стакана;
  • Сметана – 2/3 стакана;
  • Яйца – 4 шт.;
  • Сахар – 1 стакан;
  • Соль – 1 чайная ложка;
  • Мука – 1,8 кг.

Способ приготовления:

  1. Разведи дрожжи в небольшом количестве теплого молока, добавь чайную ложечку сахара. Дай им некоторое время постоять, затем примешай к ним не большое количество муки и подожди еще немного – пусть опара поднимется.
  2. Маргарин растопи, яйца взбей.
  3. Когда дрожжи подойдут, вылей их в глубокую посудину и добавь туда все подготовленные ингредиенты, кроме муки. Хорошенечко все смешай и постепенно добавляй просеянную муку. Сначала помешивай ложкой, а когда увидишь, что пришло время помять его руками, дерзай. Тесту очень придется по душе нежная мягкость твоих ладоней. Как говорят – хороша мучка, да не те ручки. Так вот надо постараться, чтобы ручки были именно те.
  4. После того, как тесто прочувствует твою заботу, накрывай его сверху крышкой или полотенцем и ставь в теплое место. Теперь твоя задача заключается в том, чтобы периодически контролировать его поведение и осаживать, помешивая, если оно будет стремиться выползти из кастрюли. Если дрожжи хорошие, то часа через два можешь лепить пирожки.

Маленькие хитрости приготовления дрожжевого теста

IF

Не вредно начинающей стряпухе познакомиться с технологическими принципами изготовления дрожжевого теста. Ведь интересно же знать: что зачем и почему нужно делать, чтобы тесто не было излишним тяжелым, хорошо поднималось и не растекалось противной жидкой лепешкой, когда ты стараешься придать ему форму и слепить пирожок. Готова узнать секреты, как приготовить такое дрожжевое тесто для печеных пирожков, чтобы потом сражать всех наповал своим умением? Ты будешь выпекать восхитительные калиброванные пирожки, вид и запах которых приведет домочадцев в полный восторг.

  1. Мука. Обязательно просеивай муку. Тогда она очистится от ненужных примесей и обогатится кислородом, станет более легкой, а изделие из нее – более воздушным.
  2. Жидкости. Имей в виду, что все жидкости, которые будешь использовать для замешивания теста, должны быть теплыми. так лучше протекают процессы брожения. И быстрее. Если будешь заводить тесто на простокваше, то перед применением ее нужно немножечко посолить, чтобы ослабить кислотность. Можно вместо жидкого молока использовать сухое молоко или сливки. Для этого следует развести две столовые ложки сухого продукта в 0,5 литра теплой воды.
  3. Сахар. Обычно, если он достаточно мелкий, просто смешивается с сухой мукой. Если крупный, лучше его растворить в жидкости. И помни – лучше положить меньше сахара, чем переложить. Потому что при его избытке тесто будет плохо подниматься и расплываться, когда будешь пытаться из него что-то вылепить.
  4. Яйца. Их опытные хозяйки используют по-разному: одни просто взбивают их целиком и добавляют в тесто, другие по отдельности взбивают либо желтки, либо только белки. Более пышное тесто получается при добавлении в него желтков, белки делают тесто более тугим и упругим.
  5. Жиры. Обычно в тесто добавляют растительное масло, маргарин, топленое или сливочное масло. Здесь тоже важно чувство меры, потому что излишнее количество жиров утяжеляет тесто. А при умеренном количестве они придают ему мягкость.
  6. Соль. Главное правило – никогда не клади соль в опару. Она угнетает дрожжевые грибки, и тесто не поднимется. На 1 кг муки нужно всего 10 г соли, и перед применением лучше всего развести ее в используемой жидкости.
  7. Дрожжи. Используют сухие или прессованные. Прессованные хорошо растираются и смешиваются с небольшим количеством сахара и теплой жидкости (молока, воды, кефира, простокваши). Сухие дрожжи растворяются и оставляются на несколько минут в теплой воде, пока не станут однородными и не вспенятся.

Теперь ты во всеоружии и можешь со знанием дела опробовать разные рецепты приготовления дрожжевого теста.

Наладив теплые взаимоотношения с тестом, ты сможешь радовать и домашних, и коллег. Ведь перед по-настоящему вкусными пирогами редко кто сможет устоять. Как ты думаешь? Пробуй наши рецепты и делись результатами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Выпечка

» » » » Вкусное дрожжевое тесто для пирожков: простая выпечка