Продукты от стресса

Продукты от стресса
Как говорится в одной мудрой пословице, одни живут, чтобы есть, другие – едят, чтобы жить. К сожалению, группа последних гораздо малочисленнее. А ведь продукты действительно могут по-разному влиять на наш организм: одни успокоят, другие взбодрят, одни полезно есть по утрам, другие лучше оставить на вечер и так далее. Женский журнал mproguru.ru, заботясь о душевном равновесии своих читательниц, попробовал выделить среди них особую, довольно важную группу – продукты против стресса.

В наши дни жизнь каждого человека наполнена суетой и напряжением, постоянная нехватка времени приводит к депрессиям и стрессам. И тут важно знать несколько простых правил, которые помогут составить рацион так, чтобы не нагружать организм лишней работой.

Продукты от стресса: правила питания

Сначала хотелось бы уделить внимание нескольким общим правилам. Находясь в состоянии стресса лучше всего выбирать легкоусвояемую пищу, богатую витаминами и минералами. Много есть, стараясь заглушить стресс – вовсе не выход. То есть если вы съедите большую порцию калорийной пищи, понятно, что на время вам придется забыть о стрессе… по причине расстройства пищеварения. В напряженном состоянии организм не способен правильно перерабатывать пищу и, как следствие, происходит сбой.

Обязательно нужно уделять внимание тому, чтобы в вашем рационе было нормальное соотношение белков, жиров и углеводов. НЕ обедняйте рацион, поедая фастфуд. Во-первых, как уже говорилось, для желудка тяжело, а во-вторых, в отдаленной перспективе, можно нажить проблему с лишним весом на фоне стресса.

Ежедневно включайте в рацион не менее пяти наименований овощей и фруктов из тех, что вы найдете в списке продуктов от стресса. Они помогут пережить голод между основными приемами пищи и обогатят ваш стол витаминами.

При желании немедленно заесть неудачу, обратитесь к молоку и кисломолочным продуктам

, нежирных сортов. Во-первых, там содержатся кальций и магний, которые являются наипервейшими помощниками от стресса. Во-вторых, вы не нагрузите желудок слишком сильно.

На ужин

хорошо приготовить что-нибудь богатое крахмалами, например спагетти – это позволит вам побыстрее заснуть, а не ворочаться, думая о проблемах. Что касается спиртного, то уже тысячу раз доказано, что алкоголь в большом количестве от стресса не спасает. А в конечном итоге приводит к более серьезным проблемам. Однако стаканчик красного вина хорошего качества или рюмка коньяка вам вовсе не повредят время от времени.

Продукты от стресса: что лучше есть

Список продуктов составлен таким образом, чтобы обогатить рацион витаминами и минералами, способными компенсировать вред стресса, а также способствующими выработке в организме веществ, способных действительно бороться с этим состоянием.

Продукты против стресса: овощи, фрукты, ягоды

Зеленые овощи

: шпинат, фасоль, брокколи поставляют в организм витамины группы В, которые направляются непосредственно на борьбу со стрессом. Как известно, эти витамины поддерживают в нормальном состоянии нашу кожу, волосы, улучшают обменные процессы.

Помидоры

– настоящий продукт от стресса. Кроме витаминов, они содержат полезное вещество –фенилаланин, которое, в свою очередь, замедляет распад эндорфина – гормона хорошего настроения.

Апельсины и цитрусовые

богаты витамином С – незаменимым для организма элементом. К тому же один запах апельсинов и мандаринов может поднять настроение.

Черника

– кладезь антиоксидантов и витамина С. Антиоксиданты просто необходимы в период стресса. Они помогают бороться в частности с таким последствием болезненного напряжения, как старение организма, помогают регулировать обмен веществ.

Продукты против стресса: молоко

Как уже говорилось, молоко и кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира. То же самое касается сыра и творога. Отказываться от этой группы продуктов нельзя ни в коем случае, они дают организму кальций, который в период стресса улетучивается из костей и волос с поразительной быстротой.

Продукты от стресса: мясо и рыба

Белок необходим всегда, а особенно вовремя напряженных периодов. Из мяса лучше выбирать нежирную говядину. Из птицы предпочтительнее индейка и курица. Мясо индейки содержит все тот же фенилаланин, а в курице есть триптофан, способствующий выработке серотонина.

Рыба предпочтительней как раз более жирная. Она обогатит рацион полезными жирными кислотами и витаминами группы В, участвующими в образовании серотонина. Наиболее полезны в этом плане семга, форель, скумбрия. Не стоит пренебрегать и морепродуктами, такими как крабы, кальмары, различные моллюски.Польза морепродуктов многократно возрастет, если вы станете употреблять ее вместе с водорослями, морской капустой.

Продукты против стресса: крупы и орехи

В качестве гарниров или самостоятельных зерновых блюд вам подойдут рис и макароны из пшеницы твердых сортов. Они содержат большое количество сложных углеводов, витамина В, способны надолго справиться с голодом и не нагружают желудок.

Ешьте орехи

. Содержащиеся в них витамины помогают вырабатывать серотонин, борются с побочными эффектами стресса, такими как накопление свободных радикалов, старение.

Продукты от стресса: сладости и напитки

Если очень хочется сладкого, съешьте немного шоколада. Имеется в виду настоящий качественный шоколад, а не сладкая плитка, напичканная наполнителями. Иногда можно позволить себе стаканчик мороженого, как источник кальция и хорошего настроения.

Из напитков уделите внимание зеленому чаю, очень полезному во всех отношениях напитку. Так же вовремя стресса полезно пить отвар имбиря с добавлением лимонного сока. Спиртные напитки только хорошего качества и в гомеопатических дозах.

Продукты против стресса: приправы и пряности

Пряные травы способны поднять настроение, улучшить пищеварение. Только стоит помнить, что слишком острые и пряные блюда могут плохо повлиять на работу желудка, так что не ешьте ничего такого на ночь и не слишком увлекайтесь специями. А вот разнообразная зелень (петрушка, укроп, кинза и т.д.) пойдут вам только на пользу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Продукты от стресса