Как прогнать чувство голода, сидя на диете?

Как прогнать чувство голода, сидя на диете?
Когда мы садимся на диету, то сокращаем количество используемых в день калорий и ограничиваем себя в употреблении различных вкусностей. Организм же, привыкший к старому режиму питания, постоянно напоминает о себе приступами голода. Он посылает в мозг сигнал о том, что нужно что-нибудь съесть. Шанс сорваться и съесть конфету или чипсы между основными приемами пищи велик. Прогнать чувство голода в период диеты можно несколькими способами.

При составлении диеты желательно исключить из рациона стимулирующие аппетит продукты. К ним относятся острые приправы, соленья, пряности, соусы и жирная, жареная пища. Ограничение в употреблении вышеперечисленных продуктов поможет вам в эффективной борьбе с лишним весом. Саму диету старайтесь не делать слишком истощающей. В течение дня запланируйте не менее четырех приемов пищи. Разделите составленное меню на несколько порций и съедайте их в течение дня с перерывом в 3-4 часа.

Во время основных трапез ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу. Йоги советуют делать до 40 жевательных движений на один глоток. Это позволит быстрее насытиться и избежать приступов голода в дальнейшем. К тому же пища будет лучше перевариваться, что благоприятно скажется на общем состоянии здоровья.

Чтобы меньше было соблазнов перекусить, спрячьте с видного места все продукты. На холодильник же повесьте свое фото в лучшей форме или фото стройной модели, на которую вы хотите равняться. Каждый раз, когда у вас возникнет соблазн полезть в холодильник, посмотрите на фото. Вспомните о той цели, которую вы перед собой ставили перед тем, как сесть на диету. Кому-то может помочь лицезрение на свою фотографию в худшей форме. Неприятное для вас зрелище оттолкнет от мыслей об еде.

Прогнать чувство голода можно и обычной водой. Выпивайте по полстакана воды за 30 минут до еды между приемами пищи. Вода заполнит желудок и не даст вам съесть больше нормы. Добавьте в стакан с водой несколько капель сока лимона, и вы ускорите процесс сжигания лишних жиров в организме. Цитрусовые способствуют улучшению настроения, поэтому полезно носить на шее аромамедальон с маслом апельсина или грейпфрута.

Отвлечься от мыслей об еде помогут также занятия фитнесом. По мнению ученых из США, умеренные физические нагрузки перебивают аппетит и регулируют уровень гормонов голода. Когда вас одолевает сильное чувство голода, потанцуйте под любимую музыку или устройте отвлекающую прогулку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как прогнать чувство голода, сидя на диете?