Как бороться с чувством голода

Как бороться с чувством голода
Бороться с чувством голода порой бывает очень сложно. Именно из-за неспособности с этим справиться многие диеты заканчиваются, не успев начаться. И уже на второй или третий день происходит срыв. Как можно утолить голод без вреда для фигуры?

Картошка

Картофель не принято считать диетическим продуктом, а зря. Крахмал, который так не любят диетологи, не вредит фигуре. Наоборот, по мнению американских ученых, он помогает похудеть. Он оказывает на организм такое же влияние, как клетчатка. Следовательно, подавляет чувство голода. А еще не позволяет подскочить уровню сахара в крови и, таким образом, бережет талию. Существует даже специальная картофельная диета. Придерживаясь ее, можно сбросить 3-5 кг за 1 неделю. Но помните, что жареная картошка только навредит. Употреблять ее стоит только сваренной и охлажденной. И, конечно, без соусов, масла и специй.

Утренний ужин

Все знают, что завтрак — это самый важный приём пищи. Ученые выяснили, что люди, не пропускающие завтраки, съедают за день на 5-10% меньше, чем те, кто не привык есть по утрам. Тем не менее, часто получается так, что большинство из нас утром получают 20% дневной дозы калорий, в обед - около 30%, а остальные 50% приходятся на ужин. По мнению специалистов все следует делать наоборот. Если на завтрак человек будет употреблять половину суточной нормы, то в обед и после него ему не захочется «хватать» все подряд, чтобы набить свой желудок.

Вода и воздух — лучшая пища

Американские ученые-диетологи установили, что люди, которые хотя бы 2 раза в день употребляют различные взбитые в пену напитки (шейки и прочее), поглощают еды на 12% меньше. Происходит это из-за того, что пена - отличный способ наесться, употребив минимум калорий. Потому, что пена - воздух. Попробуйте утолить голод коктейлем из молока или кефира. Добавьте в него фрукты, но откажитесь от добавления сахара. Не злоупотребляйте жирным молоком. Теперь о воде. Она работает так же, как и воздух. Добавьте в рацион побольше водосодержащих овощей (особенно огурцов). Так вы утолите голод практически безкалорийными продуктами. А еще, ощутив чувство голода, попробуйте попить обычной фильтрованной или минеральной, но без газа, воды. Желудок наполниться и организм будет обманут. Ведь импульсы голода, посылаемые мозгом, сродни импульсам жажды.

Обман запахами

Некоторые ароматы заглушают чувство голода. Например, запах ванили. Этот сладкий аромат запускает в мозгу образование нейропептидов (биологически активных веществ, которые вырабатываются в нервных клетках, также они участвуют в регуляции обмена веществ). Когда их количество достигает определённого уровня, мозг думает, что организм получил порцию сладкого. Тогда он останавливает голод. На самом деле не обязательно нюхать натуральную ваниль. Можно купить крем, гель или шампунь с этим запахом и «есть», не выходя из душа.

Чечевичный суп

Чечевица — это почти уникальный продукт. В ней масса сложных углеводов, которые дают энергию. А еще полно клетчатки, которая держит на приемлемом уровне сахар в крови. Канадские ученые пришли к мнению, что если ввести в рацион чечевицу, яблоки и картошку, чувство голода будет преследовать вас гораздо реже.

Капуста и ягоды

Все мы знаем, что голод можно утолить перекусом. Но сделать это следует не чипсами, шоколадным батончиком или бутербродом, а, например, капустой или ягодами.

Дыхание

Наверняка вы замечали, что когда нервничаете, постоянно хотите есть. Все это происходит из-за стрессового гормона - кортизола. Результат — переедание и избыточный вес. Специалисты по обмену веществ предлагают бороться со стрессом, используя простую дыхательную гимнастику. Сделайте медленный и полный выдох, расслабляя плечи и грудь постепенно. Затем сосчитайте до пяти и медленно, глубоко вдохните. Далее снова считайте до пяти. Потом на 5 секунд задержите дыхание. Повторяйте гимнастику в течение 5 минут каждый раз, как начнёте нервничать и, как следствие, хотеть есть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как бороться с чувством голода