Как справиться с голодом

Как справиться с голодом
Постоянное чувство голода и повышенный аппетит – это далеко не всегда симптомы того, что у вас проблемы с обменом веществ, и необходима помощь врача. Часто бывает, что помехи, которые встали на вашем пути к превосходной фигуре и правильному питанию, легко можно устранить. Нередко образ жизни таит в себе некоторые подводные камни, убрать которые оказывается не таким уж сложным делом.
Вы сели на диету или начали правильно питаться, но столкнулись с повышенным чувством голода. Чаще всего оно имеет под собой вполне обоснованные причины. Например, самая частая из них – это недосыпание. Если вы мало спите, то организм начинает производить гораздо меньше особого гормона – лептина. Именно он регулирует аппетит и позволяет определять, когда съедено достаточно пищи. Обычно при недостатке лептина вас так и тянет заесть повышенный аппетит чем-нибудь сдобным и сладким, так как организм настойчиво требует углеродного питания.

Также повышенный аппетит появляется, если рацион не включает в себя необходимые для здоровья микроэлементы, особенно это важно, когда речь идет о витаминах группы B. Они содержатся во всевозможных мучных изделиях, не слишком полезных для фигуры. Поэтому особенно проследите, чтобы недостаток этих витаминов был восполнен из каких-нибудь иных источников.

Низкоуглеводные диеты, если вы придерживаетесь именно такого способа похудеть, ведут к тому, что ваш аппетит очень резко повышается. Дело в том, что человек большую часть расходуемой энергии получает именно из углеводов, поэтому, если исключить их, аппетит может стать «зверским». Ешьте овощи, фрукты и злаки – это полезные углеводы, которые вписываются в любую диету.

Если вы находитесь в состоянии стресса, то, скорее всего, у вас появятся нарушения аппетита. Одни вообще не могут в такое время есть, а другие начинают поглощать еду в огромных количествах.

Чтобы справиться с голодом, следуйте нескольким правилам.

1. Потребляйте пищу, которая содержит много клетчатки. Она низкокалорийная, но при этом способствует приобретению ощущения сытости.

2. Пейте воду. Она притупляет аппетит и создает ощущение полного желудка. Чашка горячего чая позволяет «обмануть» организм, в котором после этого пропадает чувство голода.

3. Ешьте чаще, но размер порций при этом должен значительно уменьшиться.

4. Принимайте пищу медленно, тщательно пережевывайте. Организм посылает в мозг сигнал о насыщении не сразу, а через некоторое время, за которое вы обычно и съедаете лишнее, все еще чувствуя голод.

5. Пока едите, не отвлекайтесь. Просмотр телевизора или чтение книги не дают прислушиваться к своим ощущениям, чтоб понять, когда наступило насыщение. Так вы будете испытывать мнимое чувство голода, хотя на самом деле уже вовсе не голодны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как справиться с голодом