Как унять аппетит

Как унять аппетит
Пища для человека – это энергия, топливо для жизнедеятельности, удовольствие эмоциональное и физическое. Однако, высокая калорийность, сложнейшая современная обработка продуктов, богатых жирами и сложными углеводами, фаст-фуды уже давно перекрывают тот расход энергии, который тратит человек в эпоху транспорта и преобладания малоподвижного образа жизни. Снижение аппетита становится актуальной злободневной проблемой.
Причины сократить объемы еды могут быть различными: снижение веса, ухудшение состояния здоровья, постоянный дискомфорт, физическая усталость. Иногда стресс сопровождается повышенным аппетитом, идет так называемое «заедание» проблемы. И в таком случае рекомендацией послужит снижение количества употребляемой пищи, как первый шаг выхода из депрессии. Другая причина – традиция, привычка есть очень много, возведение еды в некий культ. Факторы получения неуемного аппетита различны, но пути устранения могут стать универсальными, если они основаны на здравом смысле, логике, принципах здорового питания.

1.Самое главное, установить «взаимопонимание» между желудком и сигналами мозга о том, что пора подкрепиться. Для этого понадобится знание калорийности употребляемой пищи и логически обосновывать каждый прием и каждый объем. Ни в коем случае нельзя садиться за стол от скуки или считать еду полноценным интересным занятием.

2.«Перехитрите» желудок и мозг. Это сокращение порции. Для этого можно использовать маленькие тарелки, десертные и даже чайные ложечки. Максимально растянуть время трапезы, очень тщательно медленно пережевывать. Эта хитрость позволить насытить организм меньшим количеством еды.

3.«Обман». Сохранение объема порции, но постепенное сокращение энергетической ценности. Внесение в рацион овощей, фруктов, творога, нежирной рыбы, куриного филе. Есть такой термин, как «сытое голодание» - употребление овощей в сыром и отварном виде – свекла, морковь, капуста, салат – в них менее десяти калорий в 100 граммах, однако такой волокнистый продукт долго переваривается желудком, таким образом, последний занят и не требует пищи.

Есть еще другие хитрости и советы, применение которых поможет добиться желаемого результата: не допускать настоящего голода, приемы должны быть небольшими, но частыми, с интервалом 3-3,5 часов (не путать с перекусами и кусочничеством). Никогда не делать выбор еды, покупок продуктов питания, заказа в кафе, ресторанах при настоящем голоде – такой выбор будет «грандиозным» и в порции, и в калорийности. Помнить, что стакан воды перед едой поможет сократить объем пищи, а вот питье во время еды разбавит желудочный сок. Это усложнит переваривание, желудок возьмет только самые быстро перевариваемые элементы – жиры и углеводы, остальное отправит в отходы, но очень скоро «скажет» хозяину, что снова голоден.

Возможно, в первые дни появится дискомфорт, ощущение некоторой пустоты, которую необходимо срочно заполнить пищей. Как правило, это проходит за 2-3 дня и в эти дни потребуется дисциплина и проявление воли. Очень скоро это войдет в норму и станет привычкой питаться правильно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

Похожие

» » » Как унять аппетит