Как победить обжорство

Как победить обжорство
Руки сами тянутся к бутербродам, пирожкам и сладостям? Постоянно появляется желание что-нибудь съесть? Причина всех этих проблем – обжорство, не стоит тешить себя надеждой, что лишний кусочек совсем не отразится на вашей фигуре. Чтобы победить эту напасть, необходимо усердно бороться, прилагать большие усилия и не отступать ни на шаг.
В первую очередь забудьте о любых поблажках, буквально через несколько дней после начала борьбы с обжорством у вас появится мысль, что маленький кусочек шоколадки или пирожного вы заслужили в качестве приза. Однако это может нарушить все ваши планы, и вам захочется еще один кусочек, а потом еще и еще.

Проблема заключается в неправильном образе жизни, сейчас принято мало двигаться и употреблять пищу быстрого приготовления, то есть ненадолго насыщать организм. Чтобы бороться с обжорством, необходимо вовремя дать организму сигнал о насыщении.

Самым приятным способом усмирения аппетита является употребление шоколада перед основной едой. Ведь недаром маленьким детям не позволяют до обеда кушать шоколадные конфеты, так как потом приходится долго уговаривать малыша съесть хотя бы ложечку каши. Поэтому используйте для снижения аппетита шоколад, но исключительно классический горький. Употребление сладких молочных шоколадных плиток с орехами и изюмом либо с начинкой полностью исключается. Налегать на шоколад не стоит, чтобы перебить желание объедаться, скушайте 3-4 кусочка. А если вы будете сосать его как леденец несколько минут, то эффект будет более впечатляющим. Через рецепторы, находящиеся в ротовой полости, сигнал о насыщении организма попадет в мозг, при этом желание переедать довольно быстро пропадает.

Появлению аппетита также способствует употребление пряностей, приправ и соли, так как они способствуют чрезмерному выделению желудочного сока. Вследствие чего организм требует больше пищи, чтобы нейтрализовать вырабатывающуюся кислоту. Откажитесь от соленых и острых блюд.

Для людей, которые считают, что еда является большой радостью в жизни, и постоянно думают о том, чем себя побаловать и что еще можно съесть, есть отличный способ победить обжорство: с помощью фруктов. Как только настигает чувство голода, необходимо съесть питательный, но не кислый фрукт, к примеру, банан. Он насытит организм, утолит голод и, в отличие от апельсинов, мандаринов, киви или лимонов не будет способствовать дополнительной выработке желудочного сока. Постепенно ваш организм привыкнет к такому питанию, и вы забудете о такой проблеме, как обжорство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как победить обжорство