Как забыть о еде

Как забыть о еде
Если вы мечтаете о стройной фигуре, но никак не можете решиться на диету со строгими ограничениями, попробуйте пересмотреть свой рацион и образ жизни. Хорошее настроение и любимые занятия помогут забыть о еде.
Неустойчивое эмоциональное состояние часто провоцирует обжорство. Человек начинает есть не для утоления естественного голода, а для того, чтобы получить положительные эмоции. Как правило, переживания и стресс «заедаются» вкусной, но вредной пищей. Зная, что переедание – основной источник множества болезней, постарайтесь поддерживать в своей душе комфорт и гармонию.

Чтобы не скучать, придумайте себе какое-нибудь хобби, интересное дело, которое поможет отвлечься от грустных мыслей. Есть много занятий, процесс выполнения которых затягивает так, что вы забудете о желании поесть: шитье, вышивание, вязание, рисование и т.д. Почитайте новый журнал или книгу, сходите в кино или бассейн, займитесь верховой ездой или начните изучать какой-либо иностранный язык.

Помогут обрести и сохранить психологическое равновесие занятия йогой и медитация. В холодное время года существует множество развлечений и зимних видов спорта: лыжи, коньки, катание на санках, сноуборд и пр. Чем больше вы будете находиться на свежем воздухе, тем лучше будет ваше самочувствие и душевное состояние. В выходные дни выделите себе несколько часов для лыжной прогулки по зимнему лесу. Летом купайтесь в пруду, реке, просто гуляйте в парке или сквере. После физической активности и общения с природой улучшается настроение, пропадает усталость и лень, уходит стресс, а с ним и зависимость от пищи. Организм человека замечателен тем, что быстро перестраивается и привыкает к новому образу жизни. Уже через несколько недель вы заметите, что мысли о еде и желание «зажевать» плохое настроение парой пирожных перестали вас тревожить.

Иногда переедание бывает связано с недостатком определенных витаминов или минералов. Таким способом организм пытается их восполнить. В этом случае введите в свой рацион качественные мультивитаминные препараты. Укротить разыгравшийся аппетит также можно с помощью жидкости. Выпив стакан молока, кефира, сока или чая, вы сумеете забыть о еде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как забыть о еде