Как не испытывать чувства голода

Как не испытывать чувства голода
Мудрец Сократ однажды сказал: «Люди дурные живут для того, чтоб есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить». Чтобы пища не стала главным смыслом вашей жизни, с чувством голода нужно бороться. Неуемное чревоугодие нарушает равновесие в питании, приводит к появлению избыточного веса и серьезных проблем со здоровьем. Как избавиться от навязчивого чувства голода?
При появлении сильного чувства голода, прежде чем закинуть что-либо в себя, оцените и убедитесь в его истинности. Ложный голод, или психологическая зависимость от еды, может проявляться спонтанно в любое время суток. Именно он - виновник набора лишних килограммов, поскольку человек сразу пытается его заглушить, при этом будучи, вероятно, сытым, а потому и происходят переедания. Подлинное же чувство голода связано с ощущением пустоты в желудке, его урчанием, слабостью во всем теле, легким головокружением. Вспомните, когда вы ели. Если достаточно давно или вы и вовсе пропустили прием пищи (завтрак, обед, ужин), то очевидно вы испытываете настоящий голод, и организму требуется подкрепление.

Чтобы не возникало истинного чувство голода, старайтесь не пропускать приемов пищи. Хоть немного, но завтракайте – делайте это для того, чтобы в обед не перегружать свой голодный желудок избытком еды. Если вам некогда обедать, заставьте себя изменить расписание, иначе на протяжении дня вы будете насыщать организм попавшимися под руку крекерами, шоколадками, конфетами и т.д., а во время ужина опять же рискуете съесть лишнего. На случай острого приступа настоящего чувства голода имейте при себе что-нибудь полезное и питательное: йогурт, орешки, курагу, вареное яйцо, фрукт и т.д.

«Нервный» голод, как правило, связан с усталостью, расстройствами, волнениями, переживаниями, стрессом. Когда вас захлестывают отрицательные эмоции, велика вероятность появления острой потребности чем-нибудь их «заесть». И употребить хочется непременно что-то вкусное, аппетитное, вредное, сладкое. Таким образом, ваш мозг посылает импульсы о голоде, но если охладить свой пыл и немного успокоиться, то выяснится, что необходимости в приеме пищи как таковой нет.

Чтобы не испытывать ни того, ни другого вида голода, диетологи дают простые рекомендации.

Кофе пробуждает аппетит. Откажитесь от сахара в этом напитке – так вы почувствуете его насыщенный вкус и аромат уже на первой чашке и не будете злоупотреблять бодрящим кофе в течение всего дня.

Голод притупится, если пожевать ложку сухого молока иди сливок, съесть курагу или финик, ядра орехов.

Чеснок, хоть и пряность, но зарекомендовал себя как средство для снижения аппетита. Появление неприятного запаха можно избежать, проглотив зубчик чеснока целиком.

Если вы решили перекусить яблоком, отдайте предпочтение зеленым сортам и съедайте этот фрукт вместе с зернышками – они также несколько притупляет чувство голода.

При склонности к перееданию при первых признаках желания поесть сразу выпейте нежирный йогурт или кефир.

В течение дня пейте зеленый чай. Флавоноиды, содержащиеся в нем, увеличивают активность пищеварительного процесса, способствуют сжиганию жира, отсрочивают желание поесть.

И, наконец, после приема пищи пройдитесь, а не ложитесь вздремнуть и не садитесь в мягкое кресло. Небольшая прогулка нивелирует чувство сытости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как не испытывать чувства голода