Как убить аппетит

Как убить аппетит
Аппетит – главный враг худеющих. Можно пережить и даже научиться получать удовольствие от походов в спортзал, можно научиться пить положенное количество воды, но справиться с привычкой есть больше, чем нужно для поддержания отрицательного баланса калорий, бывает сложнее всего. Но сложно не означает невозможно.
Существует несколько приемов, которые помогут контролировать аппетит тем, кто сидит на диете. Нет, совсем «убить аппетит» не стоит и пытаться, если вы хотите сохранить физическое и душевное здоровье. А вот откорректировать свои пищевые привычки не так уж и сложно.

Прием первый. Ешьте

Причина приступов голода, опустошительных для холодильника и вашего душевного состояния, кроется в размере вашего желудка. Возможно, он несколько растянут по причине ваших неправильных пищевых привычек. Но это поправимо.

Начните есть чаще. Например, 5-6 раз в день, но очень маленькими порциями. При столь частых приемах пищи вы не успеете проголодаться в промежутке между ними, а съедать станете значительно меньше. Исключите из своего рациона «мусорную еду» – орехи, чипсы, сухарики, леденцы и тому подобное. Они не подавляют голод, а лишь разжигают аппетит.

Прием второй. Пейте

Пейте воду. Попробуйте во время приступа голода сделать несколько глотков минералки. Вы заметите, как аппетит моментально стихнет. Обязательно выпивайте стакан воды перед приемом пищи. Это позволит съесть немного меньше.

Если приступ голода настиг перед сном, то налейте себе зеленый или черный чай. Горячая жидкость успокоит желудок, создаст ощущение сытости. Пусть ненадолго, но этого хватит, чтобы успеть уснуть.

Прием третий. Дышите

Ароматерапия – гениальное средство для успокоения приступов голода. Некоторые эфирные масла обладают свойством усмирять аппетит. К ним относят масла цитрусовых, корица, мята. Их можно добавлять в ванну, использовать для ароматизации комнаты или просто вдыхать прямо из пузырька. Хотите пирожное или бутерброд? Поднесите к носу бутылочку масла, сделайте несколько вдохов, и желание пропадет.

Конечно же, усмирение аппетита – дело благородное и благодарное. Но, как и в любом деле, главное тут – без фанатизма. Ведь anorexia neurosa не дремлет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Как убить аппетит