Зависимость от сладкого. как бороться?

Зависимость от сладкого. Как бороться?
О вреде сладкого хором твердят стоматологи и эндокринологи. Но это не останавливает сладкоежек. Ведь сладкое у многих с детства ассоциируется с праздником. Люди взрослеют - и начинают устраивать себе праздник каждый день. Последствия не заставляют себя ждать - полнота, изменения настроения, чувство вины. И все же зависимость от сладкого можно победить.
Употребляя много сладкого, вы загоняете себя в «инсулиновую ловушку». Много глюкозы зараз вынуждает поджелудочную железу выбрасывать в кровь много инсулина. Сахар попадает в клетки, а кровь становится снова «голодной», то есть уровень глюкозы в ней падает. В результате на сладкоежку нападает сильнейший голод. Если его утолить чем-нибудь сладким, цикл повторяется.

Как вырваться из «сахарного» замкнутого круга? Поесть белковой пищи, вроде постного мяса или обезжиренного творога до чувства насыщения. Однако это просто экстренная помощь, способ снять «сахарное похмелье». Как бороться с зависимостью?

Если вам удастся вообще исключить сладости из рациона, то на четвертый день желание поесть сладкого уйдет. Только бы продержаться трое суток… Лучше на время отвыкания от сладкого немного повысить калорийность питания за счет мяса, яиц, творога и сыра. Потому что на фоне голодного состояния вы будете мечтать о сладостях. Не допускайте этого.

Обращайте внимание на сахар в составе продуктов. Если он стоит в составе на 1-3 местах, откажитесь от покупки. Кстати, не испытывайте силу воли – не держите дома сладости. То, что есть, отдайте… недоброжелателям или не самым лучшим друзьям.

Не отказывайтесь от картофеля, он содержит крахмал, который долго расщепляется, давая долгое ощущение сытости. Только предпочтите картошку в вареном или печеном виде. Это позволит хотя бы приблизительно посчитать калории, что почти невозможно для жареного картофеля.

Замените сладкое зелеными яблоками, абрикосами и грушами. Бананы и виноград же должны быть объявлены «вне закона», поскольку содержат много быстро усвояемого сахара. Еще можно есть сладкий лук и морковь.

На четвертые сутки организм отвыкнет от сладкого, и у вас пропадут навязчивые желания. Вскоре вы заметите, что не только настроение, но и фигура стала лучше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология питания

» » » Зависимость от сладкого. как бороться?