Индекс массы тела: математика для здоровья

Идеальный вес – это цель большинства женщин, которые следят за своей фигурой. Наверняка вы слышали о формулах Лоренца и Брока, а так же множестве других способов определить эту величину. Однако, идеальный вес это не только залог успеха у сильной половины, он также является показателем вашего физического, а в некоторых случая и психического здоровья. Сегодня женский журнал mproguru.ru расскажет об одном из наиболее популярных способов определения идеального веса – индексе массы тела.

В рубрике Фитнес: энергия кундалини, кундалини йога упражнения

Если попытаться вычислить идеальный вес с помощью нескольких разных формул, то вы убедитесь, что разброс значений может составить до 6-ти килограммов. Юная девушка, готовящаяся стать моделью, конечно, будет равняться на более низкие цифры, приверженцев правила «золотой середины», скорее всего, удовлетворит верхние показатели.

В последнее время наиболее точным способом определения идеального веса считается индекс массы тела. Многие терапевты в поликлиниках уже взяли на вооружение эту методику, и если ваш индекс массы тела выходит за пределы нормы, обязательно укажут вам на этот факт.

Ведь, как известно, избыточный вес сам по себе может привести к ряду тяжелых заболеваний, таких как гипертония, болезни сердца, сахарный диабет, а также осложнить уже имеющиеся расстройства здоровья.

Для вычисления индекса массы вашего тела вам нужно выполнить нехитрую математическую задачу, а именно разделить ту цифру, которую вам сегодня показали весы в ванной комнате, на рост в метрах, возведенный в квадрат. Например, если вы весите 82 кг, а ваш рост составляет 1,70 м, то вы должны разделить 82 на 1,72. В результате получите число, которое и является индексом массы тела. В данном случае это 28,37.

И как определить, хороша эта цифра или нет? Прежде всего, стоит знать, что данная формула рассчитана на среднестатистического взрослого человека. То есть, для вашего ребенка, мужа-культуриста и соседской старушки бабы Зины данные вычисления будут совершенно бесполезны.

Значения индекса массы тела

Если вам уже исполнилось 18 лет, а значение индекса не достигает 17,5, то в учебные заведения Англии вас точно не возьмут. В большинстве из них наличие анорексии является серьезным поводом для отказа в приеме.

анорексия

Такие низкие значения позволяют медикам предполагать именно анорексию, а для вас этот показатель служит сигналом об угрозе вашему здоровью. В этом случае есть риск нарушения репродуктивной функции, заболеваний внутренних органов, а также, наличие анорексии, скорее всего, является признаком тяжелого нервного или психического расстройства.

Если показатель худо-бедно достиг цифры 18,5, то толстушкой вас не назовешь. Такой индекс, однако, не является угрожающим, и вы вольны выбирать сами стоит вам добавить пышности формам или оставить все как есть.

Нормальным индексом массы тела являются значения от 19,5 до 22,9, если вам от 18 до 25 лет и от 20,0 до 25,9, если вы старше. То есть вам не нужно ни набирать, ни сбрасывать имеющиеся килограммы, с медицинской точки зрения ваш вес не может спровоцировать никаких заболеваний.

Если вы не достигли 25-ти летнего возраста, а результатом ваших вычислений являются значения от 23,0 до 27,4 то можно сказать, что вы уже стали на первую ступеньку на пути к ожирению, и доктор обязательно порекомендует вам ограничить потребление некоторых продуктов и заняться физическими упражнениями. Риск заболеваний, связанных с избыточным весом, в данном случае, разумеется, повышен.

индекс массы тела для женщин

Если вам больше 25 лет, для вас первым звоночком станет значение, лежащее в пределах 26,0 – 27,9.

Первая степень ожирения диагностируется в более молодом возрасте при показателях от 27,5 до 29,9, в более зрелом (после 25-ти) 28,0 – 30,9. Если вы не хотите в будущем нажить неприятности со здоровьем, постарайтесь немного «сдать назад», благо при таких значениях это еще не слишком трудно. Поменяйте некоторые привычки в питании, включите в распорядок дня пешие прогулки и занятия физкультурой.

Для тех, кто забрался еще выше, а именно получил результат 30,0 – 34, 9 не достигнув 25-ти лет или 31,0 – 35,9 благополучно отметив эту дату, новости весьма настораживающие. Ваш показатель прекрасно вписывается в диагностику ожирения второй степени. Вас это наверняка не обрадует. Еще меньше порадуется ваш лечащий врач. Это уже не просто повышенный риск заболеваний, он достаточно высокий. Обратите внимание на этот показатель. Мало того, вам, пожалуй, пора провериться у врача, особенно если есть странные симптомы, наподобие одышки, боли в груди и ногах.

Очень сильно рискуют те, кто в результате вычислений увидел цифры от 35,0 до 39,9 (до 25 лет) и от 36,0 – до 40,9 (после 25-ти лет). Вам нужно заняться своим весом серьезно и в самое ближайшее время, так как эти значения указывают на третью степень ожирения.

Если вы к тому же плохо себя чувствуете, в вашем положении было бы неосмотрительно надеяться, что «пройдет само». Не пройдет, станет только хуже. Наверняка у вас уже есть пара-тройка диагнозов, которые появились именно благодаря лишнему весу, а это значит, что облегчить ваше положение сможет только расставание с лишними килограммами.

Если вы не способны справиться с лишним весом самостоятельно, обратитесь к специалистам. Сделать это придется в любом случае, так как при таком излишке массы тела худеть без наблюдения врача может быть даже опасно. Тем не менее, это нужно сделать обязательно.

И наконец, вершина Олимпа – ожирение четвертой степени. Ее достигли те, кто получил значение индекса массы тела от 40,0 и больше, не достигнув 25-тилетия и от 41,0, являясь старше этого возраста.

Можно сколько угодно закрывать глаза на собственные неправильные привычки – это не поможет вам забраться по лестнице на второй этаж, а в скором времени даже на первый. Если вы еще достаточно молоды, у вас, возможно, еще хватает сил на такие подвиги. Поверьте, через несколько лет это станет большой проблемой. К тому же нужно понимать, что чем вы старше и чем более устоялись ваши привычки и пристрастия, тем труднее будет сделать над собой усилие, чтобы похудеть. Начините сейчас, обязательно под наблюдением врача, потому что некоторые болезни, которые наверняка имеются, могут ухудшиться, если вы неправильно выберете способ похудения.

На сегодняшний день индекс массы тела считается одним из самых точных тестов на ожирение, но если ваши показатели находятся в районе верхний значенийнормы или подходящей вам категории, вы можете измерить объем талии, что позволит вам точнее определиться со степенью риска для здоровья.

ожирение

Так объем более 80-ти сантиметров для женщин, указывает на то, что на сегодня имеется некоторый риск заболеваний, связанный с лишним весов. Если объем больше 88-ми сантиметров, раздумывать уже некогда, срочно займитесь своим здоровьем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Индекс массы тела: математика для здоровья