3 Причины, по которым вес стоит на месте

3 причины, по которым вес стоит на месте
Вы приняли решение расстаться с лишними килограммами. Соблюдаете строгую диету, ходите в тренажерный зал и бассейн, расстались с вредными привычками (курение, крепкий кофе, алкоголь). Так проходит неделя, другая, месяц, а показатель на весах прежний. Килограммы не ушли! Вы в отчаянье. Теряетесь в догадках. Трясете злосчастные весы (сломались?) и недоумеваете. Как правило, причин такого положения вещей, всего три.

1. Несоответствие калорийности рациона и расхода калорий. Первое превышает второе. Если вы не специалист в вопросах питания и физической активности, разобраться в этом вам будет нелегко. Но можно. Заведите дневник, скрупулезно записывайте в него все съеденное вами в течение дня. Не забывайте фиксировать даже легкие перекусы, которые и за еду-то считать смешно. А тем временем в 100 граммах безобидных орешков или семечек содержится 500 ккал, что составляет четверть (!) суточной нормы калорий.
Записи в дневнике помогут вам воочию увидеть ваши промахи и огрехи в рационе, процесс насыщения станет контролируемым и осознанным, т.е. вы начнете задумываться не только над тем, что вы едите, но и над тем, зачем вы это едите.
Если вы ходите в тренажерный зал, то спрашивайте у тренера, какие упражнения сколько калорий сжигают. Кстати, большинство современных тренажеров оснащено датчиками, фиксирующими параметры во время тренировки – время, скорость, нагрузку и т.д., в том числе количество потраченных калорий. Все показатели также заносите в дневник. В конце каждого дня ведите подсчеты, сравнивайте, оценивайте и соответственно корректируйте рацион и тренировки следующего дня.

2. Жир расходуется (сжигается), но при этом увеличивается мышечная масса. То есть ваши объемы уменьшаются, что вас бесконечно радует, но вес стоит на месте, и вам это не нравится. Теряется жир, но растет мышечная масса при увлечении занятиями на силовых тренажерах и тонусных столах. Последние вообще очень любят женщины, ведь тренировки на них такие щадящие и приятные! Не надо напрягаться и доводить себя до изнурения и ненависти к тренажерам, все делается легко и непринужденно, в отсутствие нагрузок на сердечно-сосудистую систему и позвоночник. Чтобы и жировая, и мышечная масса расходовалась равномерно, надо чередовать активные и напряженные тренировки с массажем и спокойными упражнениями.
В тренажерном зале не игнорируйте кардиотренажеры – эти великолепные сжигатели жира. Беговая дорожка, степпер, велотренажер – это то, что вам нужно.
Кстати, задумайтесь, так ли для вас важен показатель веса. Ведь если объемы тают, талия становится осиной, а бедра стройными, - это ли не то, чего вы добиваетесь? К тому же крепкие натренированные мышцы – это здорово. А вес… да бог с ним, пусть остается, если, конечно, вы не спортсменка и не рветесь к достижению мировых рекордов. Подумайте.

3. Однообразие методов похудения. Возможно, вы в первые дни диеты и занятий спортом теряли вес, но вдруг все встало. Вес застыл на одной отметке. Во-первых, имейте в виду, что, может быть, вы достигли своего нормального веса (с учетом роста и возраста), и ваш умный организм понял это. А, во-вторых, проанализируйте наполнение вашего рациона и комплекс физических нагрузок. Вероятно, необходимо что-то изменить. Например, схему потребления калорий (скажем, в один день 1000 ккал, а на следующий 1900 ккал и так чередовать), количество приемов пищи (не 4, а 6), соотношение элементов питания (например, снизьте углеводы и увеличьте белки).
Изменения должны коснуться и физических нагрузок. Поменяйте приоритеты в тренажерном зале, пусть ваш тренер подберет для вас новый комплекс упражнений. Дело в том, что наши мышцы привыкают к одинаковым нагрузкам, поэтому эффект, наблюдаемый в начале, может существенно уменьшаться.

Кстати, присмотритесь, правильно ли вы встаете на весы. Как это ни забавно, иногда именно неправильное взвешивание является причиной «неубывания» веса. Взвешивайтесь на одних и тех же весах и в одно и то же время. Лучше утром натощак после туалета и без одежды. Весы при этом должны стоять на ровной твердой поверхности. Поставленные на ковер или половичок, они «врут».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » 3 Причины, по которым вес стоит на месте