Как определить степень ожирения

Как определить степень ожирения
Избыточная масса тела - причина многих заболеваний. Поэтому, в первую очередь, медики просчитывают степень ожирения у своих больных. От получившихся показаний они и отталкиваются при назначении лечения. Однако степень ожирения можно легко высчитать самостоятельно.
Рассчитать индекс массы тела (ИМТ) можно достаточно быстро по формуле, разработанной специалистами-диетологами. Для этого вам нужно разделить ваш вес, исчисляемый в килограммах, на ваш рост, рассчитанный в метрах и возведенный в квадрат. Например, ваш вес 80 кг, а рост 164 см. Переведите рост в метры, получается 1,64 м. Теперь остается только умножить его на такое же число, получается: 1,64 х 1,64 = 2,6896. Затем остается только разделить вес на получившееся число. Итак, 80 / 2,6896 = 29,74. Этот показатель и есть ваш индекс массы тела. Остается только сверить его со значениями, указанными в специальной таблице.

Если получившийся у вас индекс меньше 19, это указывает на дистрофию- от 19 до 25 - идеальный вариант- 25-27 - избыточная масса тела- показатель от 27 до 28,5 указывает на первую степень ожирения, 28,5-35 - на среднюю, а 35-40 - на тяжелую. Если же коэффициент вашей массы тела больше 40, значит, у вас можно диагностировать очень тяжелое ожирение.

Если вы обнаружили, что находитесь в группе риска, то рассчитайте второй индекс, который поможет вам определить, насколько сильно ожирение угрожает вашему здоровью. Называется он абдоминальный индекс (АИ). Необходим он для уточнения, какая именно форма ожирения у вас: абдоминальная или висцеральная. В первом случае лишние килограммы появляются в районе живота. Во втором - накопление жира происходит между всеми органами организма. Однако наиболее опасным считается именно абдоминальный тип.

Считается он из показателей обхвата талии и бедер. Сначала измерьте их, а затем подставьте в формулу: объем талии делится на объем бедер. Так, например, если у вас талия равна 95 см, а бедра 90, то в результате получится 1,1. И снова обратитесь к таблице.

При определении АИ очень важно учитывать еще и пол человека. Так для женщин норма индекса меньше 0,8, а для мужчин 0,95. Повышенный риск у мужчин наблюдается при индексе от 0,95 до 1, у женщин от 0,8 до 0,85. Ну и стоит опасаться за свое здоровье мужчинам, у которых АИ больше одного и женщинам, у которых он больше 0,85.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » » Как определить степень ожирения