Продукты для похудения: едим и стройнеем

Продукты для похудения: едим и стройнеем
Эффективность похудения во многом зависит от правильного и здорового питания. Даже ежедневные изнуряющие физические тренировки не помогут избавиться от лишнего веса, если при этом употреблять в пищу все подряд. Зато изменение рациона в пользу определенных продуктов будет способствовать снижению веса.

Пожалуй, овощи и фрукты – это самые популярные и известные продукты, способствующие похудению. Они низкокалорийны и содержат массу полезных для организма веществ.

Среди овощей особенно полезны помидоры, брокколи, цветная капуста, морковь, сладкий перец, тыква, шпинат и листовой салат. Не стоит забывать об отварной или консервированной фасоли. Конечно, как главный продукт для похудения употреблять ее не стоит, но обогатить ежедневный рацион 80-100 граммами фасоли вполне допустимо.

К способствующим похудению фруктам относятся яблоки, груши, ананасы и цитрусовые. Не лишними будут и несколько кусочков авокадо в день (например, в салате). Конечно, авокадо довольно калорийно, зато оно содержит множество полезных веществ.

Эффективным диетическим продуктом являются злаки. Особенно полезные продукты для похудения в данном случае – овсянка, гречка и кукуруза. Только каши из этих круп нужно варить на воде, а не на молоке.

Кстати, если об исключительной пользе овсянки и гречки знает каждый человек, то, к сожалению, о пользе кукурузной крупы в нашей стране известно мало. Хотя во многих странах (особенно европейских), каша из кукурузы является одним из популярных продуктов для похудения. Кукурузная крупа богата незаменимыми аминокислотами (лизин, триптофан), каротином, витамином С, РР и витаминами группы В. Она выводит из организма токсины, снижает брожение и при этом надолго утоляет чувство голода.

Обязательно включите в рацион белковую пищу, ведь именно она являются источником необходимых организму ферментов. Кроме того, для усвоения белков организму требуется затратить много калорий, что, соответственно, способствует сжиганию жира.

Поэтому не отказывайтесь от мяса, просто выбирайте его диетические сорта – мясо птицы, телятину, говяжью вырезку, и не повышайте его калорийность во время готовки. К примеру, отварное или приготовленное на пару мясо - несомненно, диетический продукт. Зато жареное или тушеное с различными соусами мясо людям, желающим сбросить вес, лучше не есть.

Хорошим источником белка являются яйца. Многие диетологи сходятся во мнении, что в день можно употреблять два куриных яйца, либо восемь перепелиных.

К продуктам, способствующим похудению, также относится рыба. Причем, как бы странно это ни звучало, лучше употреблять ее жирные сорта. Объясняется это просто. Жирные сорта рыб – источник необходимых организму омега-кислот. Кроме того, рыба очень хорошо переваривается и не нагружает желудок.

Среди растительных масел отдавайте предпочтение оливковому и льняному. И обязательно добавляйте в пищу острые специи – жгучий перец и черный перец, горчицу, хрен и т.п. Острые приправы обладают способность сжигать жировые клетки.

Имбирь – это еще один известный продукт, способствующий похудению. Его можно использовать в качестве приправы, либо заваривать как чай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Ваш рацион

» » » Продукты для похудения: едим и стройнеем